Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Politics and Society
Reference:

Content of the users with the level of infiltration and technical characteristics of the Internet in China

Lin' Do

Master's Degree, the faculty of Sociology, M. V. Lomonosov Moscow State University

119 234, Russia, Moskva oblast', g. Moscow, ul. Leninskie Gory, 1, str. 33

lin_do@bk.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0684.2020.1.33151

Received:

07-06-2020


Published:

17-06-2020


Abstract: The subject of this research is the level of content of China’s users with the provided services on the Internet access. The article examines the technical characteristics of information and communication networks in China, coverage of territory with the services of mobile Internet. Attention is given to preferences of Chinese Internet users with regards to services of information and telecommunication companies. The article is dedicated to examination of sociology of the Internet in China; reviews the question of age and gender stratification, preferences in using separate apps, software and services using the Internet; economic preferences of Chinese Internet users. The author comes to the conclusion the over the recent years the Internet in China took a quantum leap at the level of infiltration into society, as well as technical support means. Taking into account the emergence of 5G technologies, there is high potential for development. The author underlines that the government policy in the area of Internet formed a particular behavior pattern of Chinese users – they are presented as responsible and disciplined, eager to pay for the content, actively use subscription services, and demonstrate increase in Internet usage. A conclusion is made that the potential for development of digital economy in the country is especially high.


Keywords:

Internet, user, behavior, preferences, specifications, level of satisfaction, internet economics, coverage level, sociology of internet users, behavioral preferences

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Число пользователей Интернета в Китае растет с каждым годом. Еще в 2010 г. оно составляло 500 млн чел. (34,3% населения), а уже в 2015 г. – 706 млн чел. (51,3%). Согласно докладу Китайского информационного Интернет-центра, только за первое полугодие 2018 г. оно увеличилось на 3,8% (29,68 млн чел.), составив 802 млн чел. (57,7% населения страны). Особенностью распространения Интернета в Китае является то, что постоянно растет число пользователей мобильного интернета и сокращается процент пользователей десктопных устройств. В связи с этим многие исследователи отмечают, что знакомство большинства китайских потребителей с Интернетом ограничивается исключительно возможностями мобильного устройства (в то время, как большая часть российских пользователей начинала с десктопа, и лишь в дальнейшем подключилась к мобайлу. В середине 2018 г. мобильным Интернетом в Китае пользовались 788 млн чел. (98,3% всех пользователей), тогда как в конце 2017 г. этот показатель достигал лишь 97,5%. За этот же период катастрофически упало число десктопных пользователей интернета (с компьютера или ноутбука) – с 4,1% до 1,3% [1].

При этом, как отмечают эксперты, в Китае относительно мало молодежи (благодаря государственной программе «одна семья-один ребенок»), так что не должно очень сильно удивлять большое число лиц, не использующих Интернет вообще – это, как и в России, в основном люди старшего поколения. Китайская же молодежь «цифровизована» практически поголовно. Согласно данным за 2015 г. 23,8% пользователей Интернета приходились на лиц возрастной группы от 10 до 19 лет, 31,5% – на лиц от 20 до 29 лет и 23,8% – на лиц от 30 до 39 лет. Общее же число аудитории Интернета возраста от 40 лет и выше не превышало 18,7%.

При исследовании «цифрового неравенства» в Китае нужно учитывать, прежде всего, особенности его географического положения. Китай – менее урбанизированная страна, чем Россия, но в последние годы переселение сельского населения в города идет очень высокими темпами. К середине ΧΧ в городах проживало не более 30% китайцев, но промышленный переворот второй половины столетия резко изменил соотношение городского и сельского населения. Уже к 2019 г. доля городского населения в Китае составила 58,5%, причем она ежегодно увеличивается. Значительная часть населения сосредоточена в городских агломерациях – Гуанчжоу (65 млн чел.), Шанхай (31 млн чел.), Пекин (21,5 млн чел.). Еще 12 агломераций включает от 6 до 11,5 млн чел. Наконец, поскольку пригодные для сельскохозяйственного использования земли составляют в Китае лишь 10% территории, располагаясь в основном, в приморских провинциях, существует проблема «северо-западных территорий», располагающихся за линией Хайхе-Тэньчун. Согласно данным за 2010 г., площадь территории КНР к юго-востоку от этой линии составляет 42,9% территории страны, однако на ней сосредоточено ее основное население – 94%. Таким образом, при очень высокой плотности заселения территорий в районе нижней части дельты Янцзы и Северо-Китайской равнины, огромные периферийные территории Китая остаются практически безлюдными.

В 2015 г. в стране стартовала программа по информатизации сельской местности. За четыре года было построено 36 тыс. базовых станций связи 4G. В результате к середине 2019 г. уровень распространения оптоволокна и сетей 4G в китайских деревнях достиг 98% – интернет получили жители 130 тыс. административных деревень Китая. Как отмечают официальные источники, это дало толчок к популяризации использования различных интернет-приложений: для обучения, изучения медицины, а также торговых онлайн-площадок. Также развитие «сельского интернета» позволило китайцам получать доступ к базовым государственным услугам, так что значительный рост пользователей этой категории интернет-услуг относится как раз на жителей сельской местности. В дальнейшем планируется всеобщий охват интернетом китайских деревень, особенно это касается школ в отдаленных районах.

В числе категорий населения, лишенных доступа к интернету, лидерство держат жители деревень, а также лица, не имеющие высшего образования (поскольку длительное время в Китае интернет позиционировался государством исключительно как средство для обучения, а не развлечения). Впрочем, улучшению ситуации способствует широкое распространение мобильного интернета. К 2019 г. лишены интернет-доступа были 370 млн жителей деревень, еще 207 млн деревенских жителей относились к категории мобильных пользователей. Среди лиц, не имеющих высшего образования, 449 млн чел. из них не имели доступа к интернету, а еще 378 млн относились к категории мобильных пользователей. Двумя другими категориями лиц, имевшими ограниченный доступ к Интернету, оказались дети до 10 лет, а также жители старшего поколения (старше 60 лет). Из детей до 10 лет 113 млн не имели доступа к Интернету, а 28 млн имели только мобильный доступ к нему, а среди жителей старше 60 лет доступа к интернету оказались лишены 201 млн чел. (еще 40 млн из них относились к категории мобильных пользователей). Но именно дети и старики оказались самыми быстрорастущими группами пользователей: число мобильных пользователей интернета старше 60 лет за последние два года увеличилось на 44,6%, число детей младше 10 лет – на 27,6%.

Таким образом, «цифровое неравенство» в Китае благодаря государственным программам постепенно ликвидируется, но потенциал для его сокращения все еще достаточно высок. Прежде всего, оно должно быть направлено на включение в число интернет-пользователей жителей сельских районов старшего поколения. Невысокий уровень проникновения интернета в Китае связан с незавершенностью урбанизации (в городах проживает менее 60% населения), а также со значительным количеством населения старшего и среднего возраста, многие представители которого, вследствие отсутствия образования и недоверия к нововведениям, с трудом осваивают интернет-технологии.

Большинство китайских пользователей подключены к Интернету через высокоскоростные соединения. Крупнейшими провайдерами являются China Telecom (48% рынка), China Unicom (16%) и China Mobile (11%), предоставляющие как услуги домашнего подключения, так и сотовой связи, включая WAP и мобильный интернет. В крупных городах широкое распространение получили также интернет-кафе, для работы в которых обязательным является предъявление удостоверяющего личность документа. В последние годы интернет-компаниями сделаны решительные шаги по увеличению скорости интернета в Китае. Еще в 2015 г. средняя скорость соединения Интернета в Китае составляла 3,7 Мбит/с, а наивысшая – 23,1 Мбит/с. Не слишком уступала ей скорость мобильного интернета – в 2016 г. в Китае она составляла 18 Мбит/с (лидером рейтинга на тот момент была Южная Корея – 41 Мбит/с) [2].

Зато согласно данным конца 2019 г., средняя скорость загрузки по фиксированной широкополосной связи составила в Китае 91,6 Мбит/с, занимая пятое место среди ведущих экономик мира (впереди оказались лишь США, Канада, Франция и Япония). По скорости загрузки мобильных устройств Китай в течение II-III кварталов 2019 г. вышел на второе место среди ведущих экономик мира, увеличив скорость на 51,3% (с 31 до 47,2 Мбит/с). Таким образом, Китай в этом отношении уступает лишь Канаде, обогнав за этот период Францию, США и Италию. Как отмечают, аналитики, широкое распространение 5G сетей в скором времени может помочь Китаю возглавить данный рейтинг (на конец 2019 г. коммерческий 5G, кроме Китая, из ведущих экономики мира предоставляли только Германия, Италия, Великобритания и США). А вот по скорости загрузки широкополосного мобильного доступа Китай и вовсе занял первое место среди ведущих экономик мира – 14,86 Мбит/с, опережая Канаду и Италию (A Global Look at Russia’s Internet Speeds and 4G Availability // https://www.speedtest.net/insights/blog/russia-internet-speeds-4g-2019/#russian).

Больших успехов добилась китайские Интернет-провайдеры также в обеспечении доступности сетей четвертого поколения. Доступность сетей 4G в Китае на конец 2019 г. составила 96,7%, уступая только Японии (98,8%) и значительно опережая США (94%), Канаду (91,3%) и Великобританию (88%)

В начале ноября 2019 г. Китай объявил о запуске коммерческих сетей 5G, которые стали доступны для обычного потребителя. Эта сеть обеспечвает своих абонентов ультравысокой скоростью передачи данных, что является необходимым условием для успешной работы таких проектов, как «умные города» или технологии беспилотных автомобилей. Цена на использование этих технологий начинается от 128 юаней в месяц ($18), а заканчивается 85$ (300 Гб трафика и 3 тыс. минут звонков). Эта сеть доступна в крупнейших мегаполисах страны (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь). КНР стала второй страной после Кореи, развернувшей эту сеть в общенациональном масштабе (https://ria.ru/20191031/1560442247.html).

Отражением достижений китайских интернет-компаний в увеличении скорости интернета является и достаточно высокая цена на интернет в Китае – согласно исследованию 2018 г., средняя цена за 1 Гб составила 9,89 $, что немного выше среднемирового показателя – 8,53 $. Еще выше цена на использование сетей пятого поколения и многие эксперты предполагают, что потенциальные абоненты воздержатся от широкого использования этой сети, поскольку не понимают их принципиальной разницы от сетей четвертого поколения. Кроме того, на рынке пока отсутствует широкий ассортимент устройств, поддерживающих данную технологию – эта сеть доступна лишь на дорогих смартфонах, недоступных пока широким слоям населения.

Социальная и экономическая роль Интернета в Китае также возрастает с каждым годом. Популярнейшим зарубежным сайтам создаются аналоги, которые абсолютно аналогичным им по функционалу, но имеют на своих страницах лишь контент, не запрещенный в стране. Благодаря широкому развитию Интернета в последние годы, число пользователей таких сетей постоянно растет. Среди них прежде всего следует назвать поисковую систему Baidi (более 90% запросов на азиатском рынке проходит именно через нее), популярнейшую социальную сеть QQ, с помощью которой можно найти много полезной информации, отправлять сообщения друзьям и слушать музыку, крупнейший интернет-магазин Taobao, предоставляющий возможность пользователям купить очень дешевые вещи, Это сервис пользуется большой популярностью у барахольщиков, так как на нём можно найти дешевые вещи, сервис микроблогов Weibo, аналог западного Twitter, а также крупнейший видеохостинг Youku, во многом копирующий YouTube, заблокированный в Китае [3].

В последние годы китайские платформы начинают вытеснять западные с рынка Юго-Восточной Азии и выходить на первые позиции в мире. В частности, в 2019 г. большую популярность в Юго-Восточной Азии приобрела социальная сеть TikTok – к концу года в ней действовало 800 млн активных пользователей в месяц, причем 500 млн из них (60%) проживали в Китае. На китайскую аудиторию приходилось около 80% всего времени, проведенного пользователями в этой сети. В целом, средний китаец, по данным на январь 2020 г. проводит в социальных сетях 2 часа 12 мин. в день, что приближается к среднемировому значению (2 часа 24 мин.). Благодаря этому, данная социальная сеть поднялась на шестое место в глобальном рейтинге мобильных приложений по количеству активных пользователей, уступая только WhatsApp, Facebook, WeChat и Instagram.

Не менее успешно развиваются китайские площадки электронной коммерции. Сервисы по сбору статистики с сайтов ставят китайскую платформу Tmall на третье место в мировом рейтинге веб-сайтов – на 10 позиций выше, чем главный западный конкурент платформы Amazon. В двадцатку самых популярных сайтов этого рейтинга входят 5 китайских платформ электронной коммерции. Ведущая поисковая система Китая Baidu, занимает пятое место в свежем рейтинге по сбору статистики с сайтов Alexa, популярный мессенджер QQ – четвертую строчку того же рейтинга, онлайн-портал Sohu (новости, поиск, игры и прочие сервисы) – 7 строчку рейтинга [1].

В связи с этим экономические обозреватели отмечают, что «центр тяжести Интернета постепенно перемещается на восток». Также большой популярностью в Китае пользуются видеоигры. Согласно исследованиям, среднее время, проводимое китайскими пользователями за видеоиграми в Интернете значительно выше среднемирового показателя (1 час 10 мин.), составляя 1 час 24 мин. Из наиболее актуальных тенденций развития китайского интернета следует отметить стремительный рост популярности голосовых интерфейсов. По последним данным GlobalWebIndex, в мире она выросла на 9% в год – до 43%. В Китае популярность голосовых интерфейсов наиболее высока в связи со сложной системой передачи на клавиатуре местной системы письменности – 55%, тогда как в России голосовыми интерфейсами пользуется лишь 25% пользователей.

Причем интернет-аналитики специально отмечают, правительственная политика в отношении Интернета сформировала китайских пользователей, как весьма дисциплинированных и ответственных. В связи с этим в Китае весьма высок процент пользователей, просматривающих ТВ-контент по подписке через Интернет – 74% от общего числа пользователей (среднемировые показатели – 67%). Платная подписка на видео также популярна и у мобильных пользователей. App Annie сообщает, что в 2019 г. 5 из первой десятки неигровых приложений по объему потребительских расходов – это приложения для просмотра видео. Три из этих приложений (Tencent Video, iQiyi и Youku) – прежде всего, обслуживают аудиторию из Китая. Таким образом, именно китайцы охотнее других платят за цифровой контент (https://www.web-canape.ru/business/internet-2020-globalnaya-statistika-i-trendy).

Очень высок в Китае (как и в других странах Юго-Восточной Азии) процент пользователей, делающих покупки в Интернете онлайн – 78% (при среднемировом значении в 74%). Естественно, большинство этих покупок делается с мобильного телефона (64%) при общемировом показателе в 52%. Соответственно, быстро растет и число китайцев, использующих мобильные платежи. Если в конце 2017 г. таковыми пользовались 65,5% пользователей, то к середине 2018 г. эта цифра достигала 71,9%. Достаточно высока доля интернет-коммерции в Китае и в денежном отношении: на покупки в Интернете китайцы тратят 1021$ на человека, тогда как среднемировое значение – 499$ (а в России – всего 190$ на человека). Также быстро растет число лиц, пользующихся сервисами совместного потребления – только за первое полугодие 2018 г. их число пользователей услугами велошеринга увеличилось на 11% (до 245 млн чел.), онлайн-вызова такси – на 20,8% (346 млн чел.), а бронирования билетов на поезда – на 26,5%.

Следует, отметить, что многие аналитики прогнозируют ускорение темпов роста крупнейших китайских интернет-сервисов уже в ближайшее время, поскольку у страны имеется огромный потенциал для развития. Как уже говорилось, степень проникновения интернета в общество не слишком высока – им пользуются лишь 60% населения, и основной потенциал представляют собой китайцы среднего и старшего возраста с низким уровнем образования, проживающие в сельской местности. Число пользователей в этой группе в последние годы увеличивается весьма активно, но потенциал для роста еще весьма велик. С их помощью может сильно вырасти рынок электронной коммерции. Например, услугами интернет-магазина Taobao пользуются 86,5% пользователей с низким уровнем образования, а вот аналогичную площадку Pinduoduo – только представители этой группы населения (в качестве наиболее используемой платформы ее выбирают 8,1% пользователей этой группы). Пока еще не слишком велико проникновение средств электронной коммерции в группу низкообразованных пользователей 83% из них тратят не более 1000 юаней в месяц на платформах электронной коммерции, тогда как высокообразованные пользователи тратят онлайн большую часть своего ежемесячного дохода (https://www.web-canape.ru/business/vsya-statistika-interneta-na-2019-god-v-mire-i-v-rossii/).

Таким образом, в последние годы Интернет в Китае сделал качественный скачок вперед как в уровне проникновения в общество, так и в технических средствах обеспечения. Но потенциал для его развития еще достаточно велик. Отдельно нужно отметить, что политика правительства в области интернета сформировала китайских пользователей, как весьма ответственных и дисциплинированных – они согласны платить за контент, активно пользуются платными сервисами и интенсивность их использования постоянно растет. Поэтому особенно велик потенциал для развития интернет-экономики в стране.

References
1. Tendentsii razvitiya interneta v Rossii i zarubezhnykh stranakh: analiticheskii doklad / G.I. Abdrakhmanova, O.E. Baskakova, K.O. Vishnevskii, L.M. Gokhberg. M., 2020. c/ 56-57
2. Razumov E.A. Politika KNR po obespecheniyu kiberbezopasnosti // Rossiya i ATR. 2017 № 4. S. 158.
3. Zveryanskaya L.P. Organizatsionno-pravovoe obespechenie mezhdunarodnoi i natsional'noi informatsionnoi bezopasnosti: opyt Kitaiskoi Narodnoi Respubliki // Trudy Instituta gosudarstva i prava RAN. 2017. № 5. S. 198.