Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Culture and Art
Reference:

Transformation of family emblems Mon in Japanese culture of the late XIX century

Bocharova Marina

post-graduate student of the Department of the Theory and History of Culture at Russian State University for the Humanities

125993, Russia, g. Moscow, ul. Adres Miusskaya Ploshchad', 6

laug@yandex.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0625.2019.9.30866

Received:

22-09-2019


Published:

02-10-2019


Abstract: This research examines the transformation of symbolism and use of the visual family emblems (Mon) in Japanese culture of the late XIX century. The new era of Meiji marked the beginning of a new level in foreign policy and simultaneously the search for the objects of national identification in the past. Many cultural traditions of feudal time passed into history, except those transformed for this period. Mon, emerged in the feudal era, resemble the process of cultural transformation in the society of that time. The author applies the method of comparison and generalization in comparing the traditions associated with Mon of the feudal time and modern time. The scientific novelty consists in examination of the use and changes in the symbolism of Japanese heraldry of the late XIX century. This period became transitional towards the “mass” culture of the XX century. The emblems Mon for the first time received legislative recognition, regulated display system, and contributed to the creation Japanese system of awards, although faded its previous meaning of private emblems.


Keywords:

elite group, culture, symbols, emblems, Meiji era, traditional culture, feudal era, transformation, culture change, award system

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Переломный для истории период Мейдзи (1868-1912 гг.) сильнейшим образом изменил все сферы культурной жизни японского общества. Символы, привычки, ритуалы, бытовое поведение, образы искусства феодального общества вступали в противоречия с новой эпохой. Большинство из них отходило на переферию культурной жизни или трансформировались в новых реалиях. Изменения коснулись и традиций функционирования и символики семейных визуальных эмблем мон (家紋). Семейные эмблемы оказались востребованными, но претерпели серьезную трансформацию использования в культуре. Гербы мон, или здесь для краткости мон, использовались на протяжении многих столетий как знаки отличия и принадлежности в среде элитных групп общества. Но последняя треть XIX в. стала для Японии временем перехода от феодального к массовому обществу, когда многие знаки и символы культуры количественно уменьшались или приобретали новые значения. И одновременно шел поиск идентификации нации, что вызывало обращение к прошлому и его переосмысление. Этот процесс и будет рассмотрен на примере японской геральдики.

Особенности эмблем ки-мон

Эмблемы мон, или семейные гербы ка-мон нельзя назвать в полной мере геральдикой в европейском понимании. Последняя представляет собой иерархическую систему, схемой расположения всех деталей, символикой цвета и изображений. В мон почти все перечисленное отсутствует. Для мон никогда разрабатывались правила четкой упорядоченности составления элементов эмблемы. Большинство мон выглядят как рисунок вписанный в круг. Линии контура изображения создают четкую и гармоничную форму. Обычно они изображались черным цветом на белом фоне.[1] Несмотря на сотни вариантов изображения на эмблемах, постепенно сложился ряд направлений: растения, их подавляющее большинство, животные, орудия труда, геометрические формы и природные явления.

Чаще всего встречаются рисунки с растениями. Что объясняется двумя аспектами. Культура Японии фенотипична по своей сути [2], обращения к природе в художественной культуре составляют не просто декоративные описания, а важную часть повествования или изображения. Гербы были частью культуры элитных групп. Одно из наиболее удобных для исследования определений дано у Волкова С. "под элитой понимается вся совокупность членов тех социальных групп, которые занимают положение выше основной массы населения" [3]. В феодальное время они были законодательно элита была законодательно закреплена и отличалась набором привилегий и обязанностей по сравнению с другими социальными слоями. И элитные группы тяготели к использованию отличительных статусных знаков, в особенности визуальных.

Роль семейных эмблем в феодальном обществе Японии

Первые мон появились приблизительно в 7 в., но их развитие начинается в эпоху Хейан (X-XIII вв) в утонченной аристократической среде, когда большое развитие получили все виды искусств, в том числе мон, где упор делался на визуальное восприятие. Для традиционно японской культуры эстетичность играла важную роль в визуальном восприятии объекта. Эмблемы помещаются на одежду, бытовую утварь, стяги, письменные принадлежности, личные печати и т.д. Как отмечал Н.И Конрад: “Культ красоты во всех её многоразличных проявлениях, служении прекрасному - вот что руководило хейанцами в их действии и мышлении” [4]. В символах могущественных родов этого периода Тайра (бабочка), Минамото (цветы павлонии) или Фудзивара (цветы фудзи) них нет прямых или ломаных линий, есть детализация, утонченность и плавность форм.

В XIII в. их начинает дарить император за особые заслуги. Высокий статус дарующего обеспечивал престиж награды и становился ценностью для получателя. Традиция применения мон феодального времени не предполагала широкое их тиражирование, или представление на масштабных дворцовых церемониях. Исследователь Нумата Расуйке отмечает, что их использование было частным. А для дворцовых церемоний использовались стяги с луной и солнцем [5].

Начиная с XIV в. личные гербы появляются у императорской семьи. Это были хризантема и павлония. Но вплоть до эпохи Мейдзи они существовали в нескольких вариантах у разных семей [6].

В начале XVI века семейный герб мон как инструмент выражения принадлежности к тому или иному роду, клану, воюющей стороне стал актуален как для военного сословия, так и для аристократического. Поскольку гербами часто награждали за отвагу и героические действия в бою, соответственно вырос авторитет геральдики в целом. Именно в это время формируется уважение к военному снаряжению, на которое нанесены семейные гербы. [7]

В эпоху Токугава они продолжают сохранять свой статус высочайшего дара. Особенно часто их располагают на цуба, элементе меча который закрывает руку от попадание на лезвие. При отсутствии войн и крупных восстаний цуба становятся предметом искусства и коллекционирования [8].

На практике мон мог присвоить любой человек не "низкого" происхождения, объявив что та или иная эмблема теперь его герб. Немалое количество знаков использовали купцы, ремесленники, крупные землевладельцы. Но люди из социальных низов (артисты, низовые рабочие профессии, гейши, проститутки) не имели свои мон, хотя некоторые гейши достигали высокого веса и имели собственные эмблемы [9]. "Семейная эмблема" расценивался как статусная привилегия. Но в первую очередь на него влиял авторитет владельца.

Мон в эпоху Мейдзи и новая наградная система

3 января 1868 г. был издан манифест о реставрации императорской власти, после которого последовали события известные как реставрация Мейдзи [10]. Их итогом стало появление той "новой" Японии как мы её знаем. В эпоху Мейдзи феодальные порядки уходят в прошлое. Рядом последовательных реформ упразднены отдельные княжества, отменены сословия, вводятся единая валюта, система образования и т.д. И одновременно проходит вестернизация японской культуры.

После 1868 г. традиции, связанные с использованием мон, меняются. Отменяется ритуал дарения императором как таковой. На практике родовые знаки в быту и повседневной жизни продолжают использовать только высшая аристократия и в ограниченном порядке. Исключение составит императорская семья, герб которой станет важным знаком власти и будет использоваться часто и публично.

В Японии рядом указов постепенно вводится наградная система орденов и медалей, заимствованная из Европы, которая и заменила собой старый обычай дарения мон. Но заимствовать внешний вид западных эмблем японские власти не могли. Весь христианский и исторический символизм наград чужд японской культуре. Вставал вопрос о придании самобытного дизайна. Требовались символы уже существующие в коллективной картине мира. Так мон приобрели другую форму существования как визуальная часть ордена и продолжили оставаться знаком отличия. В орденах и медалях нет разнообразия визуальных форм, как в мон. В отличие от эмблем, они имеют упорядоченную иерархию, единообразный внешний вид в зависимости от вида награды и уровня значимости, и регламентированный порядок вручения. Так орден Золотого Коршуна вручался только за военные заслуги и только мужчинам. А орден Драгоценной имеет пять степеней и предназначен только для женщин.

На наиболее почетных орденах помещаются эмблемы императорского дома. Так на ордене Павлонии размещается собственно мон с цветами павлонии, который принадлежал императорской семье. На центральной части ордена Хризантемы высшей степени изображена золотая печать Мейдзи. Солнце с расходящимися лучами главный элемент ордена Восходящего солнца [11].

Эмблемы мон как знаки отличия войск и чинов в армии

Реформы двух десятилетий эпохи Мейдзи выстроили единую и крупную по численности армию. Она оказывается далека от армии феодальных княжеств феодальных времен. Изменен её состав, вооружение, порядок набора и способы разделения на войска. Меняется внешний вид военной формы, основа которого взята из Европы. И возникает и необходимость в знаках отличия не только по родам войск, но и по чинам.

Как и в случае с наградами, мон трансформируются в знаки отличия новой армии. Из всего многообразия эмблем, которыми пользовались ранее, осталось малое число. Востребованными оказались те мон символизм которых относился к императорской власти, и таким качествам как мужество, отвага, верность.

Поэтому неожиданно на первый взгляд встретить тут цветок сакуры. В классической японской литературе всегда ассоциировался с весной и романтическими чувствами. Но в период Токугава он стал символом самураев, означающим верность. В начале эпохи Мейдзи изображения сакуры запрещались, как знак недавних врагов нового правительства. Но после военных реформ в области идеологической подготовки и дисциплины, он он вернулся в военную культуру. Но уже переосмысленным, как знак верности императору и своему командованию. Изображения цветок сохраняли свою естественную форму, как и на эмблемах. Но цвет его теперь исключительно золотой или серебряный. Все эмблемы в армии, независимо от своего происхождения, были этих цветов при расположении на погонах офицеров морской пехоты, петлицах формы или пряжках ремня [12]. Ими украшаются элементы снаряжения конной пехоты .На погонах цветок сакуры заменяет звезды в европейской традиции. Их количество соответствует чину носящего. Такая практика будет продолжаться вплоть до окончания Второй мировой войны. Но звезды как знак отличия будет использоваться для пехоты и кавалерии. Эмблема с цветами павлонии также используется в армии. Это один из символов императорского дома, который вышел за его пределы.

Эмблема в виде солнца становиться одной из центральных в армейской символике. В эпоху Мейдзи актуализируются образы и старинные легенды связанные, в которых фигурирует солнечные лучи как атрибут высшей власти и военной силы. А генеалогия императорского дома официально ведется от богини солнца Аматерасу. Поэтому частота использования солярного символа возрастает многократно, по сравнению с самурайской эпохой.

В феодальную эпоху существовало несколько видов эмблем в форме солнца Мон (日紋) с расходящимися лучами. У этого символа сложилось несколько названий. Как то 旭日章 эмблема в форме Восходящего солнца”, “цветы вишни” из-за внешней схожести в мон виде сакуры, графически похожего на солнечный круг с лучами. Эти эмблемы из меди размещались на фуражках, пряжках и гарде шпаги (ограничителе между лезвием и рукоятью). В 1876 г. вышел указ о запрете носить мечи всем бывшим самураям [13]. Но офицерскому составу армии и полицейским разрешалось носить шпагу. Немалое количество бывших самураев перешло на службу в новые ведомства и министерства, поэтому сохранение самого факта ношения оружие для них было сохранением воинской традиции.

Государственный флаг с простым красным кругом и армейский флаг, круг с расходящимися лучами, можно рассматривать как мон с самым минималистичным дизайном. Применения у него оказалось два: официальное и в бытовой жизни граждан. Первое, как государственный символ флаг вывешивали на государственные учреждения. Второе, как украшение дома или частных заведений. Это продолжение традиции, когда на стягах писали пожелания благополучия [14].

Похожая по форме на эмблему солнца, личная императорская печать [15], мон в виде хризантемы с 16-ю лепестками, используется чаще всего для головных уборов офицеров и стягов. Значок крепился над козырьком фуражки. На стяге он всегда был желтого цвета, на фуражке из меди. Здесь он теряет своё значение только имперского знака, а используется как эмблема всей армии.

Хризантема особенно широко тиражировались вместе с образами военных, высокопоставленных чиновников и самого императора. Её изображения регулярно появлялись в газетах, иллюстрациях открыток, гравюрах, плакатах и т.д. Эмблемой украшались занавеси во время официальных приемов, дверцы кареты, стяги охраны, которая сопровождала императора. Она размещалась на каждой марке.

Использование эмблем как логотипов корпораций

Как отмечалось выше, традиции феодальной культуры позволяли любому ремесленнику или торговцу иметь свой геральдический знак. В новых условиях крупные промышленники и финансисты стали использовать свои родовые мон как знак своей фирмы.

Ярким примером служит логотип компании Mitsubishi. Название "Mitsubishi" (三菱) относится к эмблеме с тремя бриллиантами. "Мицубиси" - это сочетание слов мицу (三) и хиши (菱). Мицу означает три. Слово хиши переводиться как «водяные орехи» или «водяные каштаны». Это японское название геометрической формы ромба или алмаза, обозначающих надежность [16]. У компании Mitsui Group (三井グループ) для логотипа использован мон “решетка” которая означает покровительство и защиту. Первоначальный вариант эмблемы компании Yamaha - это феникс, держащий в ключе камертон.

Культура крупного японского бизнеса предполагает принцип семейственности. Культура крупного японского бизнеса предполагает принцип семейственности, основанной на установке служения [17]. То есть все сотрудники воспринимались как единая семья. И логотип компании символически становился принадлежностью каждого из них.

Так семейные эмблемы в период Мейдзи трансформировались из частных знаков отличия и семейных эмблем в государственные символы, корпоративные логотипы, а в случае армии в законодательно закрепленную систему. Символика гербов оказалась унифицирована, и серьезно уменьшено количество исползуемых эмблем. Они встроились в ритм новой эпохи, трансформировались под её нужды, и закрепились в культуре, сохранившись до настоящего момента. Эмблемы мон сохранились в японской культуре до настоящего дня.

References
1. Ternbull S. Simvolika yaponskikh samuraev / S. Ternbull. M.: AST. - 2007. - S.5.
2. Meshcheryakov A.N. Kniga yaponskikh simvolov. Kniga yaponskikh obyknovenii / Meshcheryakov A.N. – M.: Natalis, 2014. 556 s.
3. Volkov S. Elitnye gruppy traditsionnykh obshchestv / S. Volkov. M.: Russkii Fond Sodeistviya Obrazovaniyu i Nauke. - 2017. - S.7.
4. Konrad N.I. Ise-monogatori // Konrad N.I. Izbrannye trudy.- M. : Nauka. - 1978. - S.151.
5. Numata Rajsuhe. Nihon monsyo: gaku. Tokio. dzinbucuo: rajssya. 1968. P.35.
6. Tikano Sigeru. Nihon ka-monso:kan. Tokio. 1993. P.35.
7. Rechkalova A. A. Yaponskaya geral'dika epokh Muromati i Adzuti-Momoyama // Ezhegodnik Yaponiya. - 2017. - S.259.
8. Skralivetskii E. B. Tsuba. Legendy na metalle. M. : Atlant. - 2006. - S.73
9. Datsyshen V. G. Novaya istoriya Yaponii. Novosibirsk : Sibirskii federal'nyi universitet.- 2007.- S.134.
10. Savintseva M.I. Formirovanie osnov konstitutsionnogo prava v epokhu Meidzi // Yaponiya (150 let revolyutsii Meidzi). - SPb.: - S.333.
11. Bocharova M.Yu. Mifologicheskie motivy v vizual'nom oformlenii ordenov i medalei perioda Meidzi v Yaponii // Genesis: istoricheskie issledovaniya. – 2019. – № 7. – S. 65.
12. Nakanishi R. Japanese Military Uniforms 1841-1929. Tokio. P.66.
13. Ukaz o zaprete mechei [Elektronnyi resurs] Rezhim dostupa http://www.archives.go.jp/ayumi/kobetsu/m09_1876_02.html (data obrashcheniya 20.09.2019)
14. Natsional'naya religiya yapontsev. Sinto / Nauch. red. Molodyakova E. V, per. s angl. Garibova A. L. M.: Kraft+, - 2008. - C.68.
15. Rechkalova A.A. Gerb kiku-mon do i posle Revolyutsii Meidzi // Yaponiya (150 let revolyutsii Meidzi). - SPb.: - S. 232.
16. Istoriya logotipa kompanii. Ofitsial'nyi sait kompanii Mitsubishi [Elektronnyi resurs] https://www.mitsubishi.com/e/history/mark.html (Data obrashcheniya 12.08.2019)
17. Gvozdevskaya G.A. Kontseptual'nye osnovy sistemy upravleniya v Yaponii // Znanie. Ponimanie. Umenie. №2. - 2016. - 198.