Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Law and Politics
Reference:

Review on monograph by V. V. Goncharov “The Constitutional Legal Grounds of Public Control in the Russian Federation. – M., 2019”

Sadovnichii Al'bert

Post-graduate student, the department of Political Sciences, Warsaw Institute

02-787, Pol'sha, Województwo mazowieckie, g. Warszawa, ul. Krakowskie Przedmieście, 26/28

volodya.vavilov.1990@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0706.2019.4.29263

Received:

18-03-2019


Published:

24-04-2019


Abstract: This article represents a review on monograph by V. V. Goncharov “The Constitutional Legal Grounds of Public Control in the Russian Federation. – M., 2019”. The aforementioned monograph was published in 2019, and dedicated to one of the most relevant problems in the Russian constitutional law – the statutory framework of public control in Russia, as well as represents a product of multiple scholarly studies of Ph.D. in Legal Sciences Vitaly Viktorovich Goncharov. This work is first within the Russian scientific literature to examine the paramount civic society institution through the prism of the need to ensure basic constitutional principles of democracy and citizens’ participation in management of state affairs. It appears that the monograph by V. V. Goncharov meets all the demands imposed upon the scientific works of such level, arousing substantial scientific-theoretical and practical interest. It may be valuable in educational process in higher education establishments, as well as in optimization of activity of the subjects of public control in the Russian Federation.


Keywords:

public control, efficiency and principles, civil society, democracy, Russian Federation, international law, federal, regional, municipal, constitutional and legal guarantees

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

На современном этапе развития человечества динамика процесса глобализации характеризуется значительной политической активизацией населения (управляемым хаосом), результатом которой становится постоянная проверка устойчивости общества, а также способности властных структур вырабатывать эффективную государственную систему.

Очевидно, что основной предпосылкой жизнеспособности государственного механизма является гибкость внутренней политики государства в сочетании с активностью институтов гражданского общества, что укрепляет интегральность системы государственной власти и повышает запас ее прочности.

Именно отсутствие системного подхода в построении правовой модели гражданского общества привело в некоторых государствах СНГ к появлению (а затем - и росту) социальной напряженности (в частности, на Украине, в Грузии и Армении). В то же время, в ряде стран на постсоветском пространстве (например, в Эстонской Республике) ретроспективно доказана взаимозависимость устойчивого развития государства и гарантированного механизма организации и функционирования гражданского общества. Таким образом, представляется, что разработка дискретных конституционно-правовых механизмов, а также предоставление законных гарантий институтам гражданского общества (как основе политической жизни государства), являются признаками релевантности государства при реализации их независимого статуса.

Особый интерес в этом контексте приобретает появившаяся при зарождении государства и права категория общественного контроля власти - механизм, позволяющий гражданам принимать активное участие в государственном управлении (например, путем проверки законности и эффективности работы государственного аппарата) и, тем самым, реализовывать свои конституционные права. Именно отсутствие четкой нормативной формализации данного института гражданского общества в некоторых государствах (в частности, в Российской Федерации), несмотря на длительность ее развития, представляет особую научную актуальность. В раскрытии уникальности пути развития системы общественного контроля в России особым образом вписывается монография Виталия Викторовича Гончарова “Конституционно-правовые основы общественного контроля в Российской Федерации”, [1] в которой автор описывает механизм формирования и функционирования общественного контроля в России, оценивая его эффективность и обосновывая правовые модели дальнейшего совершенствования данного института гражданского общества.

На примере описания проблем организации общественного контроля, предоставляя альтернативные пути их решения при учете особенностей развития государственного строительства, В.В. Гончаров в рецензированной работе обосновывает российскую концептуальную правовую модель совершенствования данного института.

Начиная с введения, в котором автор акцентирует внимание на том, что народ, согласно Конституции Российской Федерации, является “... единственным источником власти ...” (с. 6), он привлекает читателя к размышлению о том, насколько ценным является взаимосвязь органов государственной власти с гражданами, в частности, в вопросах соответствия деятельности государственного аппарата интересам народа. Книга склоняет к рефлексии насколько содержательно анализируется законодательная сторона общественного контроля, описывается его исторический опыт. Таким образом, автор проводит универсальное комплексное исследование реализации конституционного права народа России на участие в государственном строительстве. В то же время, работа фокусируется не только на правовом анализе и концептуализации данного института гражданского общества в Российской Федерации, но и на разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности, подчеркивая безальтернативность устремленности системы общественного контроля к развитию “... как принципиально открытой, способной вместить в себя все новые результаты его конституционно-правовых исследований” (c. 203).

Примечательно, что автор монографии, структурировав ее как комплексное конституционно-правовое исследование, заложил своего рода основу и определил перспективность исследований дальнейших тенденций института общественного контроля как в законодательной, так и в политологической плоскости.

Формирование категории “общественный контроль” описывается В.В. Гончаровым как исторически противоречивый процесс, наполненный рядом инсинуаций и искажений содержательного характера и формальной реализации. После распада различных общественно-экономических формаций возникла новая политико-правовая ситуация в России, в рамках которой при принятии государственных решений часто учитывается мнение только определенных влиятельных кругов. Поэтому существует необходимость создания основ для достижения в рамках государственной конструкции опоры на интересы большинства народа.

Особым образом во второй главе выступает актуация необходимости совершенствовать национальное законодательство в области общественного контроля, ибо в некоторых ситуациях не существует единообразия нормативной базы и практики формирования и функционирования данного института гражданского общества. Зачастую российское законодательство лишь отсылает к международным стандартам, определяя позиции, к которым необходимо апеллировать в рамках правоприменительной практики.

Важно, что так же, как и в других вопросах, В. В. Гончаров опирается на эмпирические данные (в частности, описываются примеры общественного контроля в местах принудительного содержания заключённых граждан, а также в области экологии и охраны природы), акцентируя внимание на том, что это и является подтверждающим фактором необходимости изменений нормативно-правовой базы общественного контроля. С точки зрения мотивов в монографии проявляется нацеленность исследования на подчеркивание оригинальности подходов в обращении к данной тематике.

В третьей главе рецензированного труда указывается на особенности ограничения осуществления общественного контроля в России в условиях зашиты существующего государственного порядка. На практике государство посредством принятия дополнительных нормативных актов создает защитный механизм предупреждения развития определенных социально-политических преобразований. В этом контексте внимание в монографии фокусируется на анализе дееспособности системы конституционно-правовых гарантий общественного контроля при формировании его механизма на разных уровнях государственной власти и местного самоуправления. Несмотря на специфичность обоснованных автором предложений по совершенствованию системы конституционно-правовых гарантий общественного контроля, каждое из них очень планомерно описано. При этом, показаны альтернативные мнения (как и делается в подобного рода работах). Законотворческие позиции, так же, как и причинно-следственные подтверждения, представляются в данной главе монографии как конвергентная информация. Следует отметить, что выработка четких каузальных связей правовых практик значительным образом, с субъективной точки зрения рецензента, сделала текст компактным и воспринимаемым.

В тексте автор проводит детальное описание проблемы практических механизмов обеспечения защиты общественного контроля, справедливо раскрывая ее через классификацию правовых гарантий в России на базовые и дополнительные. Уникально, что В.В. Гончаров очень подробно анализирует организацию системы общественного контроля в Российской Федерации на региональном уровне, исследуя процесс ее совершенствования через механизм дополнительных конституционно-правовых гарантий, который в условиях специфичности правоприменительных реалий имеет неоднозначную оценку с учетом потенциального конфликта с общегосударственными интересами Федерации. Умелость раскрытия темы правовых гарантий, а также их классификации и защиты в едином ракурсе, позволяет комплексно познать тонкости характера и направленность большинства из них. В данном контексте привлекает внимание, что разработанная в монографии разноуровневая система конституционно-правовых гарантий предполагает своего рода унификацию стандартов. Таким образом, в условиях федерации при широкой регионализации вырабатывается эффективная интегральная конструкция, что способствует обеспечению сохранения общности реализации прав граждан России.

Аргументировано и объективно изложив сложности достижения целей контроля, вопрос воспрепятствий, связанных с нежеланием органов власти реализовывать права и свободы граждан, пробелы в законодательстве, позволяющие злоупотреблять административным ресурсом для подавления проведения общественного контроля, В.В. Гончаров стремиться привлечь внимание, что данный текст имеет важную прикладную ценность.

Автор разбирает ситуации, связанные с непредоставлением информации или недопуском на территорию объекта, подлежащего общественному контролю, устанавливая, что это является нередкой практикой. Можно сделать вывод о необходимости системности в функционировании механизма общественного контроля в России, которая бы позволяла снять вопрос о важности данного института гражданского общества как системообразующего элемента для государства.

Показано, что, отступая от рассмотрения общественного контроля как угрозы стабильности функционирования государственного аппарата (вертикали власти), органы государственной власти только лишь повысят свою легитимность и конструктивность взаимодействия с обществом, а, следовательно, непосредственно устойчивость модели российского государства, на что и привлекает внимание автор монографии.

Интерес представляет целесообразное в условиях глобализации описание международного опыта функционирования общественного контроля. Следует отметить, что обращение к международному опыту подчеркивает стремление предложить наиболее универсальный вариант, опираясь на успешный опыт государств (США, стран Европейского союза), с одной стороны, а также с учетом того, что в Российской Федерации как у активного мирового актора, международные правовые акты являются составной частью законодательства.

Представленное в монографии описание подходов в осуществлении общественного контроля в России показывает наличие ряда проблем оценки его эффективности. Выделяется детальный уровень описания автором качественных и количественных критериев оценки эффективности данного института гражданского общества.

Разработка авторской методики обработки эмпирического материала позволяет читателю оценить значимость представленной работы с точки зрения создания альтернативного подхода к получению наиболее объективной информации об эффективности деятельности общественного контроля в России, а в первую очередь, защите от профанаций. Тем самым, в монографии представлено, что в условиях Российской Федерации при использовании системного подхода, а также различных критериев и показателей, есть возможность создать открытую, транспарентную систему общественного контроля, которая позволит трансформировать его в институт предупреждения и защиты. Автор акцентирует внимание в своем исследовании на повышении заинтересованности самих общественных организаций в проведении скоординированного контроля за принятием государственных решений.

Краткий анализ опыта проведения общественного контроля в СССР, представленный автором, привлекает внимание в значительной мере некоторой аксиологической субъективностью и односторонностью оценок. Заслуженно отмечая в рамках сравнения высокий уровень институциональности народного контроля, его эффективность, автор фокусируется на его компетентности и высоком формальном статусе. Однако в монографии прослеживается игнорирование большей части политических проблем, связанных с влиянием советского народного контроля на социально-культурную сферу государства. Обозначаемая автором успешность систематичности проверок народного контроля в СССР, а также высокая степень его правовой регламентации, создает у читателя ложное впечатление об отсутствии использования столь высокой формальной закрепленности органов народного контроля в целях препятствия развитию демократических независимых явлений в культурной и политической сферах жизни в СССР.

Однако, учитывая то, что как в названии монографии, так и в определении предмета монографического исследования, упор делается не столько на политологической оценке и анализе деятельности органов народного контроля в Советском Союзе, а на изучении полномочности данного органа в системе властных отношений, познавательная важность данного сравнительного анализа не вызывает сомнений. Кроме того, автор подчеркивает обращение определенно к положительному (позитивному) опыту роли советского народного контроля в обеспечении законности и эффективности работы государственного аппарата.

Резюмируя сказанное, можно отметить, что проведенное монографическое исследование показало важность и сложность функционирования института общественного контроля в России, проблематичность реализации его правового статуса и места в государственной системе.

Монография является своего рода содержательным пособием по комплексному анализу эффективности этого института, его структуры и роли в рамках построения устойчивой государственной системы. Значимо, что в ней проанализированы практические механизмы защиты и определения эффективности общественного контроля. Без сомнения, работа является фундаментом для пониманияразвития данного института в России, изменений его правовых гарантий и статуса. В этом контексте исследовательскую значимость приобрели обращения к политической роли общественного контроля, его влиянию на процессы внутренней политики и становление гражданского общества. Результатом исследования стало системное изучение тенденций развития общественного контроля в государственном управлении. Настоящая монография является уникальным шагом в данном направлении.

С точки зрении практической значимости представленное исследование можно посоветовать тем, кто занимается политологическими и юридическими исследованиями, а также всем, кто осуществляет на практике административную, политическую и общественную деятельность.

References
1. Goncharov V.V. Konstitutsionno-pravovye osnovy obshchestvennogo kontrolya v Rossiiskoi Federatsii.-M., 2019.-256 s