Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Historical informatics
Reference:

Repository of Archival Maps and Geocoded Data: Goal-Setting, Audience, Structure and Functionality

Shchekotilov Vladimir Gennad'evich

PhD in Technical Science

Senior researcher, full member of the Russian Geographical Society, the department head, "UPTS "Tver-Kadastr" LLC

170002, Russia, Tverskaya oblast', g. Tver', per. Sportivnyi Pereulok, 2, of. korpus 4 kv.33

globus-t@yandex.ru
Other publications by this author
 

 
Lazarev Oleg Evgen'evich

the Head of Laboratory at the Department of Geodesy and Cartography, the Head of a Small Innovation Enterprise "Work-Study Center "Tver-Kadastr" LLC, Full Member of the Russian Geographical Society 

170000, Russia, Tverskaya oblast', g. Tver', per. Belyakovskii, 26, kv. 1

lazarev_tvgu@mail.rul
Lazareva Oksana Sergeevna

Senior Lecturer, the Department of Geodesy and Cartography, Tver State Technical University, Full Member of the Russian Geographical Society

170000, Russia, Tverskaya oblast', g. Tver', per. Belyakovskii, 26, kv. 1

lazos_Tvgu@mail.ru
Shchekotilova Svetlana Nikolaevna

Researcher,  Zhukov Air and Space Military Academy  

170002, Russia, Tverskaya oblast', g. Tver', per. Sportivnyi Pereulok, 2, kv. korpus 4 kv.33

sveta.shekotilova@yandex.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2585-7797.2019.1.29062

Received:

23-02-2019


Published:

15-04-2019


Abstract: The article addresses the formation of a repository of databases and computer programs in the field of archive cartographic materials of historical maps and geocoded data regarding goal-setting, audience, structure and functionality. The authors suggest that the object of storage be practical results of scientific research provided by authors, in particular those supported by grants. Databases of raster and vector electronic maps based on archival and historical maps, geocoded data, Internet navigators, websites can be repository objects. When forming the basic variant of a repository it is offered to use technologies of geographic information systems, databases and the Internet.  The research novelty is the offers to form the steady environment for accumulation, preservation and effective automated functional use of practical results of researches in the form of databases based on raster and vector electronic maps, geocoded data, information models of space-time objects and also computer programs in the form of Internet navigators, geoportals, programs for database inquiries.


Keywords:

GIS, electronic map, repository, archival map, historical map, database, functionality, geoportal, navigator, computer program

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Предпосылки создания репозитория баз данных (БД) и программ для ЭВМ в области использования архивных и исторических карт и геокодируемых данных.

Одной из современных базовых форм реализации результатов научных исследований является публикация в форме тезисов, статей, монографий и т.д. При этом современные возможности информационных технологий (ИТ) позволяют создавать в процессе исследований базы данных и функциональные программы для ЭВМ [1].

БД могут иметь различную форму от однотабличных и электронных таблиц до многотабличных со связями в формате системы управления базами данных (СУБД).

Программы для ЭВМ также могут иметь различную форму:

– от HTML кодов с JavaSript для комплекса Интернет-страниц;

- к частным программам обработки данных в открытых программах, например, m-m скрипты среды для инженерного и научного моделирования и обработки данных FreeMat [2];

- до программ и систем автоматизации научных исследований (АСНИ) на языках программирования СИ, Паскаль и т.п.

БД и программы для ЭВМ могут регистрироваться в службе Роспатента (http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft) [3]. К сожалению, в этом случае сохраняется минимальное описание и идентифицирующие фрагменты объекта регистрации. Таким образом, исследователи и заинтересованные лица не могут ознакомиться с БД и программой для ЭВМ и использовать их в своих исследованиях. Конечно, возможен вариант индивидуального обращения к автору, но это сильно ограничивает доступность.

Вариантом разрешения данного несоответствия на практике является создание различных общедоступных ресурсов, например, в сети Интернет [4].

Простейшим вариантом является архив БД и возможно функциональная часть для работы с ней, размещенные в Интернете с возможностью скачивания.

Чаще в Интернете размещается сайт, на котором реализуется доступ к БД с помощью унифицированных или авторских программ.

Объемные разработки реализуются в виде специальных сайтов (порталов, геопорталов), на которых размещается и функциональная часть. При этом, обычно, приоритетом являются цели автора (разработчика), но не обеспечение функционального доступа для других исследователей.

Практика авторов в части попыток создания среды открытого функционального доступа к практическим результатам научных исследований (в том числе выполненных по грантам) в области архивных карт и геокодируемых данных вылилась в создание и 10-ти летнее сопровождение общедоступного Интернет-геопортала (геопортала) с многолистными комплексами крупномасштабных архивных карт XIX в. военно-топографических и топографических межевых, а также карт периода Великой Отечественной войны (рис. 1).

Рис. 1. Векторная карта структуры листов крупномасштабных архивных карт съемки А.И. Менде и карты Европейской России

Некоторые соображения по результатам практики создания и сопровождения геопортала.

ИТ стали мощным инструментарием научных и прикладных исследований в различных областях знаний.

Создание широкого спектра доступных профессиональных программ для географических информационных систем (ГИС) и геопорталов с большим числом карт и космических снимков фактически вынуждают их использовать.

Таким образом, исследователю доступна функциональная программная и информационная среда для проведения исследований и соответственно формирования результатов исследований в форме растровых и векторных электронных карт, а также геокодированных баз данных. При этом одной из характеристик эффективности научных исследований является использование и внедрение практических результатов.

Уровень ИТ, возможность использования Интернета, технологий ГИС и БД создают возможности и соответственно фактически обязывают использовать данную форму внедрения результатов.

Использование в исследованиях механизма грантов усиливает ответственность исследователя размещать практические результаты исследований в виде автоматизированных функциональных информационных ресурсов.

При формировании ресурсов, встает также вопрос, а как их использовать совместно с уже существующими ресурсами, например на рис. 2 показаны территории покрытия карт с авторского портала и карт Германии, Франции и Англии с коллекции Давида Рамсея (http://www.davidrumsey.com).Например, авторам в интересах прикладных исследований для использования карт Германии и Франции пришлось программно сопрягать ресурс с архивными картами России с зарубежным ресурсом коллекции Давида Рамсея.

Рис. 2. Территории покрытия карт с авторского портала

и карт Германии, Франции и Англии с коллекции Давида Рамсея

Следует отметить следующие объективные обстоятельства:

- создатели БД и программ для ЭВМ, которые размещают их для общего доступа, в силу объективных причин могут прекратить поддерживать такой ресурс или его часть;

- существуют исследователи, которые с целью сохранности больших объемов данных в форме БД готовы передать их для размещения в репозитории;

- является логичным создание среды для обеспечения гарантированного доступа исследователями к создаваемым за счет государственного финансирования БД и программам для ЭВМ.

Вариантом разрешения перечисленных несоответствий может быть репозиторий для БД и программ для ЭВМ и соответствующий Интернет-портал для доступа к ним.

Представляется целесообразным обеспечить в рамках репозитория решение нескольких задач, в частности:

1. сохранение, публичный доступ и внедрение практических результатов исполнения грантов и научных исследований в ВУЗах и НИИ в области архивных и исторических карт, геокодируемых данных, информационных моделей объектов, геопорталов;

2. аккумулирование БД растровых (например, в формате Google Map) и векторных (например, в формате KML) электронных карт, баз данных (например, в формате MySQL);

3. общедоступность основной части репозитория;

4. создание среды для коллективного заполнения БД, например, добавление растровых электронных карт, заполнение БД разновременных списков населенных мест и т.д.;

5. обеспечение функциональности для проведения исследований с использованием ресурса.

Авторы в процессе исследований в части реализации практических результатов основной целью ставили представление результатов для открытого доступа (был пройден путь от программы и БД на CD/DVD) до геопортала.

Выполнены также варианты реализации БД и программ на порталах:

- Тверского государственного университета;

- Тверской областной научной библиотеки;

- территориальной информационной системы (ТИС) электронная карта Тверской области (ЭК ТО);

Обсуждались варианты размещения БД и программ на порталах библиотек и обществ:

- Российской национальной библиотеки (http://nlr.ru);

- Президентской библиотеки [5] (https://www.prlib.ru);

- русского географического общества (https://geoportal.rgo.ru);

- общества «Знание» России (https://www.znanierussia.ru).

Практически удалось реализовать размещения БД на порталах:

- РГАДА [2] (http://rgada.info);

- ТвГУ (http://geoportal.tversu.ru);

- «Храмы России» (http://temples.ru).

В части аудитории репозитория представляется целесообразным ориентироваться на несколько категорий пользователей, в частности:

- ученые, практики (основные - историки, географы, филологи);

- краеведы, исследователи родословных, интересующиеся;

- учащиеся (студенты, школьники).

Приближение ресурсов для различных категорий пользователей может производится различными способами, например:

- уровень подготовки ученых и исследователей позволяет ограничиться публикациями;

- для краеведов делались и продолжаются выступления, например, на конференциях союза краеведов России, на тверском клубе краеведов.

- для студентов – в заданиях на олимпиаде с 2004 г. «ИТ в географии, геоэкологии, геодезии и кадастре» традиционно есть задание на использование архивных карт и отдельный диплом;

- для учащейся молодежи от школьников до студентов проводится конкурс исследовательских работ с использованием ГИС и архивных материалов, сейчас проходит 4-й конкурс.

В качестве объектов хранения и автоматизированного доступа в репозитории могут выступать:

- различные программы Интернет-навигаторов по базам картографических данных, в которых можно подключать на просмотр растровые и векторные данные;

- исторические ГИС;

- программы поиска геокодируемых данных в БД и комплексирования выборок с картографическими Интернет-навигаторами;

- БД по растровым электронным картам, например, карта Нижегородской губернии, комплекс планов дач, комплекс карт 30 армии Калининского фронта и т.п.

- БД по векторным электронным картам, например, карта населенных мест Тверской губернии, Ржевского уезда и т.п.

- БД по геокодированным данным, например, геокодированный список населенных мест Тверской губернии.

В качестве клиентских ГИС приложений, которые выполняются на компьютере пользователя с использованием данных из репозитория, могут выступать:

- свободно распространяемая программа «САС.Планета» (http://www.sasgis.org/);

- ГИС «Панорама» (https://gisinfo.ru/);

- ГИС QGIS (https://qgis.org);

- ГИС MapInfo (http://www.esti-map.ru/).

Реализация унифицированного геопортала репозитория может быть выполнена, например, с использованием API Google Map или ГИС Панорама.

В части форматов для растровых электронных карт могут использоваться:

- для первичного формата ГИС MapInfo и Панорама;

- для вторичного формата тайлы Google Map, ГИС Панорама.

В части форматов для векторных электронных карт могут использоваться:

- для первичного формата ГИС MapInfo, QGIS и Панорама;

- для обменных форматов: KML, MIF-MID, SXF.

В картографических Интернет-навигаторах, размещаемых в репозитории, желательно наличие функциональности [6], например (рис. 3):

- навигация по нескольким картам;

- съем координат;

- нанесение меток;

- поиск по топонимам, объектам БД и по координатам;

- подключение растровых и векторных карт из иных источников;

- создание (генерация) векторных карт и экспорт их.

Рис. 3. Пример навигации по архивной и современной карте

с добавлением векторной карты и меток по выборке из БД

Для программ формирования выборок из геокодированных БД актуальна функциональность в части настройки многопараметрических условий поиска, - генерирование и экспорт векторных карт по выборке.

Следует отметить, что уже существует длительная практика создания открытых геопорталов, которые могут рассматриваться как варианты репозитория, например:

1. Коллекция карт Национальной библиотеки Шотландии (https://maps.nls.uk/), в которой реализована программная компонента автоматизированного формирования растровых электронных карт пользователями.

2. Портал открытой программы САС.Планета существует с 2008 г. (http://www.sasgis.org/) и имеет компоненты – хранилище версий программ (с исходными кодами), хранилище настроек для доступа к картографическим ресурсам из различных источников, форум для сопровождения развития программы и формирования репозитория.

3. Портал с комплексированием карт и СНМ «Родная Вятка» (https://rodnaya-vyatka.ru/), который позволяет комплексировать архивные и современные карты с геокодированными данными (разновременные списки населенных мест). На портале организовано участие пользователей в формировании БД по геокодированным СНМ. Портал имеет комплексирование с фондами РГИА через портал Президентской библиотеки.

4. Портал «Храмы России» (http://temples.ru/) имеет Интернет-навигатор с использованием архивных и современных карт, а также компоненту формирования выборок из БД с генерацией векторной карты в формате KML.

References
1. Vladimirov V.N. — Istoricheskaya informatika: postupatel'noe dvizhenie vpered // Istoricheskaya informatika. – 2018. – № 2. S. 1-5. URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=26997 (data obrashcheniya: 23.02.2019).
2. Creda dlya inzhenernogo i nauchnogo modelirovaniya i obrabotki dannykh FreeMat 4.0. URL: http://freemat.sourceforge.net/ (data obrashcheniya: 23.02.2019). 2. Golubinskii A.A. Sait RGADA i ego posetiteli // Otechestvennye arkhivy.-2014.-№ 6.-S. 34-39.
3. Shchekotilov V.G., Shchekotilova S.N. Shalaeva M.V. Kompleks baz dannykh po topograficheskim mezhevym kartam XIX v. vos'mi gubernii s''emki A.I. Mende. // Izvestiya vysshikh uchebnykh zavedenii. Geodeziya i aerofotos''emka. №5, Tipografiya MIIGAiK, 2016. 143 s., S.81-87.
4. Shchekotilov V.G., Shchekotilova S.N., Lazarev O.E., Lazareva O.S. Kompleks geokodirovannykh baz dannykh i programm dlya EVM kak ob''ekt funktsional'nykh geoportalov bibliotek, arkhivov, muzeev. / Prezident. b-ka im. B. N. El'tsina. – SPb.: Seriya «Elektronnaya biblioteka» / nauch. red. E. D. Zhabko. Vyp. 8: Tsifrovye proekty v sovremennoi informatsionnoi srede: nauka i praktika. –2018. – 222 s. S.99-119. URL: https://www.prlib.ru/item/1159950 (data obrashcheniya: 23.02.2019).
5. Zhabko E.D. Kollektsiya kak forma integratsii resursov v elektronnoi biblioteke: k postanovke problemy / Prezident. b-ka im. B. N. El'tsina. – SPb.: Seriya «Elektronnaya biblioteka» / nauch. red. E. D. Zhabko. Vyp. 2 : Sovremennye tekhnologii integratsii informatsionnykh resursov. –2011. – 305 s. : il. S.9-26. URL: https://www.prlib.ru/item/363926 (data obrashcheniya: 23.02.2019).
6. Shchekotilov V.G., Lazarev O.E., Shchekotilova S.N. Funktsional'nost' geoportala s arkhivnymi kartami // Geoprofi, №6, Izdatel'stvo «Prospekt», Moskva, 2015 – S.54-59. http://www.geoprofi.ru/news/vyhshel-iz-pechati-zhurnal-geoprofi-6-2015 (data obrashcheniya: 23.02.2019).