Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Police and Investigative Activity
Reference:

The circumstances of a racket case as an element of forensic characteristic

Erdolatov Chynybek Saipidinovich

post-graduate student of the Department of Criminal Procedure at Osh State University

720027, Kirgiziya, respublika Kyrgyzskaya Respublika, g. Bishkek, ul. Kievskaya, 132, of. Kyrgyzskaya Respublika

chynybek.erdolotov@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.25136/2409-7810.2018.4.26840

Received:

11-07-2018


Published:

02-01-2019


Abstract: The article studies the modern theoretical views on the circumstances of racket crimes. The author uses such research methods as generalization, analysis and synthesis. The data about the circumstances of a racket case, which is a core of forensic characteristic, is described by the author in its relation with other elements. To solve the research tasks, the author analyzes the main theoretical views of forensic specialists on the very content of the circumstances of a crime in general, and racket in particular. The author detects the key elements of the circumstances of crimes of this category, including their interrelation with temporal and spatial parameters. The study reflects the significance and the tasks which can be solved upon establishing temporal parameters of a racket case. Based on the research and analysis, the author concludes that it is necessary to consider the circumstances of a racket case as a consistent holistic element of forensic characteristic of crimes on the two mentioned levels.  


Keywords:

furnishings, committing, a crime, organized extortions, spatial parameters, time parameters, forecasting, accomplices, extortion, forensic characteristic

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Безусловно, верна позиция, что «… рубеж XX века и начало нового тысячелетия ознаменовало собой наряду с расширением экономического сотрудничества, развитие науки и техники, а также политическими преобразованиями произошедших в постсоветских государствах, возрастанием криминализации населения на фоне существенных изменений абсолютных и относительных показателей общественно-опасных проявлений во многих странах СНГ. Причем особенно широкое распространение на сегодняшний день получили такие криминальные явления, как заказные убийства, похищения людей, организованное вымогательство, наркотизм, преступления в банковско-кредитной сфере» [1, с. 126]. В этой связи С.Ж. Смоилов также справедливо пишет, что «…результаты проведенных многочисленных исследований целым рядом авторов показывают, что за относительно короткое время наблюдается стремительный рост участия при совершении вымогательств преступных формирований. Имеющиеся же на сегодняшний день научные публикации свидетельствуют о том, что вымогательство становится одним из самых высокодоходных видов преступной деятельности в странах СНГ» [2, с. 3].

Такая ситуация, не может оставить без внимания ученых, теоретические аспекты криминалистической характеристики организованного вымогательства, являющаяся базой для разработки эффективной методики его расследования.

Мы не будем глубоко вдаваться в полемику по вопросу понятия КХП, а лишь выразим согласие с определением предложенным К.А. Исаевой а именно, что «… она представляет собой информационную систему, состоящую из криминалистически значимых и закономерно взаимосвязанных признаков, выявленных в процессе обобщения практики расследования и судебного разбирательства определенной категории преступлений и выражающийся в предмете посягательства; способе, механизме, условиях и обстановке совершения преступления; личности жертвы преступного деяния, личности преступника, целях и мотивах его преступного поведения в соответствии с объективно действующими закономерностями» [3, с. 33].

Следует отметить, что безусловно, важная роль в криминалистической характеристике вымогательства отводится сведениям об обстановке его совершения, поскольку они являются его стержнем. И это логично, так как она содержит в себе информацию и о других элементах криминалистической характеристики преступлений, чаще всего определяет способ совершения данного противоправного деяния; оказывает влияние на специфику и структуру механизма совершения преступления, в том числе и вымогательства; в значительной мере в данной обстановке можно наблюдать проявление некоторых личностных черт виновного лица.

Следует подчеркнуть, что среди ученых криминалистов нет единого мнения на понятие обстановки совершения преступления.

Так, Н.П. Яблоков обстановку совершения преступления рассматривает как некую систему, где наблюдается различного рода взаимодействия между собой объектов, процессов и явлений как до, так и в моменты преступления. Причем характеризующие место, время, природно-климатические, вещественные, производственно-бытовые и другие условия окружающей среды, а также специфику проведения участвующих в противоправном деянии лиц, включающих психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности [4, с. 50-51]. То есть автор дополняет прежде предложенное им определение дополнительными элементами, а именно: процессы и явления, взаимодействие объектов как до, так и в момент совершения криминального деяния, а также Н.П. Яблоков основной акцент сделал и на психологические связи между всеми участниками преступного деяния.

А.И. Долгова дополняя вышесказанное, подчеркивает, что при данной обстановке учитываются прежде всего сферы общественно-политической, государственно-управленческой и социально-экономической жизни общества, в которых и паразитируют такие преступные формирования [5]. К ним А.И. Долговой отнесены: производственно - хозяйственная, кредитно-банковская, внешнеэкономическая, торгово-коммерческая, предпринимательская, властно-управленческая, и иные нелегальных и полулегальных сферы, которые не контролируются государством, и традиционны для организованной преступной группы (далее ОПГ) [5, с. 183].

В свою очередь В.А. Образцов в содержание обстановки совершения преступления включает и такие компоненты, как территориальные, климатические, экономические, демографические и иные социальные явления, которые так или иначе оказывают влияние на специфику совершения преступления и деятельность по их выявлению и раскрытию [6, с.98-99].

С точки зрения С.А. Роганова, обстановка преступления на всех его этапах, представляет собой совокупность ряда таких факторов, как социально-психологических и пространственно-временных, а также отношений между виновным лицом и предметом преступного посягательства. Причем, данным автором не исключаются и другие обстоятельства объективной реальности, благодаря которым возможно всестороннее, быстрое и полное расследование криминальных деяний [7, с.68].

Наряду с этим думается, что чрезмерное расширение понятийного аппарата рассматриваемого элемента за счет включения в его структуру значительного количества составляющих, причем отдельные из них могут быть незначительными либо спорными, или узко специфическими, порой характерными лишь для конкретного случая, что влечет за собой рассеивание внимания, как лиц ведущих следствие, так и самих исследователей.

Поэтому, следует выделять те компоненты составляющие обстановку совершения вымогательства, которые несут в себе максимальный объем информации по каждому конкретному преступлению, а также являющиеся наиболее типичными и закономерными по расследуемому делу в целом.

Именно такой подход также позволит прогнозировать дальнейшее поведение участников ОПГ и противодействовать их криминальным деяниям.

Обобщение и анализ различных источников, (в том числе и указанных выше), изучение судебно-следственной практики по делам о вымогательстве, позволяют выделить наиболее характерные элементы обстановки совершения данной категории дел. Так, к ним следует отнести данные о месте, а также о времени совершения вымогательства ОПГ, так как в совокупности эти сведения содержат в себе важную информацию о преступлении.

Это следует из того, что временные и пространственные характеристики обстановки совершения вымогательств с участием ОПГ могут обеспечить указанные нами требования. Следует подчеркнуть, что в результате взаимодействия различных элементов внешней среды при определенных условиях места и времени, а именно с прямыми и опосредованными участниками вымогательств, а также в ходе реализации тех или иных способов совершения данных преступных деяний, образуются различные следы, которые способствуют правильной оценке сложившейся ситуации и выдвижению версий. Также наблюдаются при этом корреляционные связи, так с одной стороны, состояние и изменение обстановки совершения вымогательств влекущие трудности в реализации преступных планов, способствуют серьезной модификации способа, с другой же стороны, способ совершения вымогательств типичный для ОПГ, обуславливает время и место их совершения.

Все это подтверждается мнением отдельных авторов, так, «… обстановка и способ совершения вымогательств двусторонне обусловливают возникновение следов (в широком смысле) преступлений. В этом смысле, обстановку совершения преступления можно определить как совокупность тех факторов, которые складываясь по воле участников преступного события или помимо их воли, оказывают определенное влияние на способ его совершения, облегчая или затрудняя совершение деяния» [8, с. 45].

Достаточно серьезную проблему ставят отдельные исследователи при рассмотрении содержания обстановки совершения вымогательства. Так, в частности А.В. Скачко ставит такие вопросы, как: можно ли говорить об обстановке предъявления требования передачи имущества и об обстановке получения имущества, стоит ли проводить демаркационную линию между ними? И излагает свою позицию по данному вопросу [8, с. 46].

Данная проблема возникает не случайно. Исходя из уголовного законодательства, вымогательство сконструировано как формальный состав и считается оконченным с момента предъявления требования передачи имущества либо права на имущество. Но при этом объективная сторона этого преступления состоит и из факта получения имущества либо права на имущество. Если провести анализ, то следует, что хронологически эти акты разделены, так как в силу объективных факторов у преступников далеко не всегда получается устранить разрыв.

Можно согласиться с мнением, что изменение обстановки совершения вымогательства совершаемого ОПГ, преимущественно обусловлено различным временным параметром, а также местом его совершения, а это влечет оставление различных следов. Сложно недооценивать обстановку при которой происходил процесс передачи и получения предмета вымогательства. И это абсолютно логично, так как соучастники в ОПГ с целью создания для себя «благоприятных условий» предпринимают различные меры для достижения поставленной задачи. Следует отметить, что сама обстановка и факт передачи требуемого вымогателями имущества, имеет не только уголовно-правовое, но и криминалистическое значение, поскольку чаще всего именно с этого времени правоохранительные органы приступают к процессу расследования вымогательства. И как правильно подчеркивается «… следователь как субъект познания, свою деятельность направляет на установление обстоятельств произошедшего вымогательства, составляющий предмет доказывания по рассматриваемому противоправному событию. Такая познавательная деятельность следователя, где во главу угла ставится информация, имеющая значение для процесса доказывания, позволяет ему решать вопросы о целесообразности проведения тех или иных следственных действий, а также определить дальнейшее направление расследования вымогательства с участием ОПГ» [9, с. 119]. Также органы дознания пытаются прогнозировать развитие ситуации с целью определения проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий связанных, как с задержанием соучастников ОПГ, так и с изобличением лиц причастных к совершению вымогательства.

Мы не можем разделить точку зрения Р.Р. Вафина который, считает, что время совершения преступления какого-либо определяющего значения при этом не имеет» [10, с. 49].

Так, выбор вымогателями времени посягательства зависит от целого ряда субъективных и объективных факторов. Например, от способа и предмета преступного посягательства, особенностей личности, как потерпевшего, так и преступников и т.д.

Следователь же используя корреляционные связи времени совершения рассматриваемого деяния с другими элементами КХП, может выдвинуть версии как о преступной группе в целом, так и об отдельных ее участниках вымогательства, местах ее возможного пребывания, что позволяет прогнозировать следственные ситуации, которые могут складываться на различных этапах расследования, а также реконструировать юридически значимые обстоятельства рассматриваемого преступления.

Количество совершаемых вымогательств ОПГ находятся в определенной взаимосвязи с временным ритмом, т.е. это зависит от объема похищенного имущества и его ценности, от личностных особенностей вымогателей, от их профессионализма и т.д., учет которых, наряду с другими криминалистически значимыми признаками могут способствовать выявлению иных аналогичных преступлений.

Это следует также из того, что временные параметры и место совершения вымогательства находятся между собой в тесной взаимосвязи, поскольку ОПГ заранее предусматривают место и время его совершения еще на стадии разработки плана, в котором прогнозируется, куда и в какое место будет привезен потерпевший для разговора. Это могут быть парковая зона, горная местность, спортивные базы, заброшенные дома, гаражи и иные нежилые помещения или места, недоступные для посторонних. Преимущественно во многих случаях членами ОПГ используются специально оборудованные автомашины имеющие радиосвязь и предварительно готовятся места для жертвы, (куда она будет в последующем вывезена), причем нередко оборудуются места и под «комнаты пыток».

Соучастниками вымогательства практически всегда планируется время для предъявления жертве преступного требования. При передаче требований по месту жительства, то это происходит чаще всего в вечерние часы между 19 и 21 часами, а если по месту работы, то это, как правило, приходится на утренние 9-11 или послеобеденные 14-16 часов.

Вымогатели, планируя осуществление передачи денег, стараются выбирать места, где они могут легко наблюдать за происходящим вокруг.

Не менее важное значение, по нашему мнению, имеет установление временных параметров совершения вымогательства еще и потому, что облегчает: а) прогнозировать места нахождения не только свидетелей по расследуемому делу, но и подозреваемых лиц; б) знание времени позволяет выдвигать следственные версии, которые становятся более обстоятельными способствующие рациональному проведению следственных мероприятий; в) поисковые мероприятия доказательств по делу становятся более результативными.

Таким образом, обстановка совершения вымогательства, на наш взгляд, должна рассматриваться как единый, целостный элемент КХП, состоящий из двух компонентов. Причем первый уровень, представляющий собой обстановку при которой предъявляются требования передачи имущества либо право на него, последовательно обуславливает и детерминирует процесс получения требуемого имущества либо право на него. И здесь следует отметить, что указанные уровни не всегда могут совпадать по своим пространственно-временным характеристикам, но при этом охватываются всегда единым умыслом вымогателей, направленный на получение имущества либо права на него посредством предшествующего предъявления преступным путем требования.

Таким образом, совершенно верна позиция, что обстановка совершения организованного вымогательства находится в тесной связи с действиями и особенностями участников преступных групп, выбранным им способом преступления и потерпевшими. Поскольку, выбирая первоначально предполагаемую жертву преступники, с учетом современных реалий, в том числе социально-экономических, правовых и иных условий, стремятся определить способ возможного воздействия на потерпевшего для получения желаемого результата. Соответственно учитываются обстоятельства обстановки, способствующие осуществлению преступных намерений ОПГ и обеспечивающие сокрытие совершенного им вымогательства. Установление места совершения вымогательства, без сомнения имеет практическое значение, поскольку позволяет: установить лиц причастных к совершению вымогательства, а также свидетелей действий вымогателей; выявить источник получения предмета вымогательства, обнаружить порой и предмет посягательства; следы преступной деятельности, кроме того, установить обстоятельства способствующие совершению вымогательства организованными преступными формированиями, что стало наиболее распространенным явлением.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.