Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Culture and Art
Reference:

The Social Missin of the Amateur Theaters (the Case Study of Vladivostok)

Karpechenko Vitaliy Vladimirovich

temporarily unemployed

690066, Russia, Primorskii krai, g. Vladivostok, ul. Krasnogo Znameni, 131, kv. 19

vitaliykarpechenko@gmail.com

DOI:

10.7256/2454-0625.2018.7.26835

Received:

10-07-2018


Published:

17-07-2018


Abstract: Based on the example of several amateur theaters in Vladivostok, the author of the article analyzes their social mission. The author focuses on teh role and benefits of an amateur theatre. Based on the appointed criteria, the author provides an insight into each amateur theatre (director, repertory, number and age of actors, touring, commercial and charity activity, etc.). Based on the results of this analysis, the author defines positive sides of amateur theatre as well as the main challenges that an amateur theatre usually faces. This includes the following: 1. No physical infrastructure. 2. No premises of their own. 3. No touring activity. The research methods used by the author include observation, description and comparison of contemporary amateur theatres in Vladivostok. The author of the article has discovered 40 amateur theatre associations and about 10 amateur theatres in Vladivostok. Karpechenko pays special attention to the activity of an amateur theatre association aimed at overall socialization of a human into a society. As a result of the analysis, the author emphasizes the need to support amateur theatres by state and municipal authorities.   


Keywords:

amateur theater, drama school, children's theater, dramatic art, creative work, repertoire, socialization, charity, leisure, collective

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Под театральной самодеятельностью мы понимаем «форму досуга, направленную на развитие культуры и раскрытие творческого потенциала личности, приобщающую как участников, так и зрителей к искусству (литературе, музыке, изобразительному искусству и др.)» [14]. В данной статье понятия «любительский» и «самодеятельный» расцениваются как равнозначные, ибо «в современной театроведческой науке отсутствует единая устойчивая терминология в описании форм любительского театра» [9, с. 49]. Так же, будет использоваться понятие «коллектив» (коллектив – группа людей, которые объединены общей деятельностью) как родовое для всех форм театральной самодеятельности, поскольку «в разных работах используется множество понятий, таких как любительский театр, самодеятельный театр, народный театр, альтернативный театр, театр-лаборатория, театр-студия, экспериментальный театр, театр-мастерская и т. д.» [9, с. 49].

Всё разнообразие форм театральной самодеятельности мы бы классифицировали по двум критериям, которые позволяют точнее всего охарактеризовать специфику каждого коллектива: возраст участников и наличие коммерческой деятельности.

Возрастной критерий делит все коллективы на детские и взрослые. От возраста участников зависит цель деятельности коллектива и реализуемые им функции, например, детские коллективы, в первую очередь, выполняют воспитательную и образовательную, а взрослые коллективы – рекреационную и коммуникативную функции.

Второй критерий касается коммерческой составляющей. Большинство самодеятельных коллективов существуют для общения участников, организации их свободного времени и творческой реализации, зачастую важен сам процесс деятельности, нежели конечный результат. Многие авторы полагают, что именно понятием «студийность» можно охарактеризовать сущность театральной самодеятельности. Так, В. Витин считает, что именно «через идею студийности» и российские и зарубежные режиссеры «постигали самую суть своей профессии» [2, с. 63]. Понятие «студия» является не только частью профессиональной театральной педагогики и искусства, это организационная, во многом даже духовно-нравственная основа существования сотен любительских театральных коллективов [4, с. 54]. Очень точное определение театральной студии даёт А. Кашина. В своей научной работе она говорит, что театральной студией можно назвать группу людей, которую связывает общая художественная идея. Главной целью и творческими принципами этой группы должен быть, прежде всего, творческий поиск, а не постоянная репертуарная работа [9, с. 52].

Хотя творческий поиск, обучение и общение участников коллектива – принципиальные моменты в театральной самодеятельности, некоторые коллективы имеют существенную долю коммерциализации своей деятельности. Во многом это связано с элементарным покрытием расходов на аренду помещения (многие коллективы не имеют своих помещений) и подготовку спектакля. Отдельные студии и театры ставят своей целью именно подготовку и показ спектаклей на систематической коммерческой основе. Для участников спектакля это становится дополнительным, а иногда и основным заработком.

Описывая проблемы любительских коллективов в Белоруссии (ситуация во многом схожа с российской), В. Галак отмечает, что большинство любительских коллективов находятся на полном самообеспечении. «Как правило, основным источником дохода является выручка от продажи билетов на спектакли. Сюда же можно отнести гонорары за участие в международных фестивалях и проектах, а также грантовую и спонсорскую помощь» [3, с. 48]. Хотя некоторые авторы полагают, что частота выступлений не должна становиться целью деятельности самодеятельного театрального коллектива. По мнению А. Горшуновой, постановка спектаклей, важный момент в непрофессиональном искусстве, но «как только прокат спектакля становится основной целью любительского театра, существование такого театра теряет главный смысл» [5, с. 93]. Деятельность самодеятельных театральных организаций позволяет решать многие социальные задачи, но какой бы полезной не была деятельность любого театрального самодеятельного коллектива, она сталкивается с рядом трудностей своего существования, которые зависят от специфики региона и уровня государственной и муниципальной поддержки. Безусловно, самодеятельность не может полноценно существовать без собственных доходов. Два - три раза в месяц прокат спектакля – это жизненно важный момент. Во-первых, нужны расходы на постановку нового спектакля (костюмы, декорации, реквизит). Частично костюмы и декорации подбираются участниками самостоятельно, но многие инструменты оформления выразительности спектакля приобретаются. Во-вторых, оплата арендуемого помещения. Если репетиционное место, как правило, выбирается исходя из возможностей коллектива, то помещение/зал для показа арендуется. В-третьих, расходы на гастрольную деятельность, организационные взносы и т. д. На примере г. Владивостока мы рассмотрим несколько театральных самодеятельных коллективов – особенности их функционирования, те задачи, которые они выполняют и ту социальную значимость, которую они оказывают для общества.

На сегодня во Владивостоке и в ближайших населённых пунктах ведут работу около 40 самодеятельных театральных студий, различной направленности, среди них есть студии для детей и взрослых, для людей с ограниченными возможностями, из них около 10 самодеятельных театральных коллективов, с постоянной труппой, руководителями и действующим репертуаром.

1. Инклюзивная детская театральная студия «Во имя добра» организованная в январе 2017 г. на базе Приморского краевого драматического театра Молодёжи, как раз специализируется на работе с детьми с особенностями развития. Уменьшение социальной изоляции детей-инвалидов, проживающих на территории Приморского края, это основная цель театральной студии. Дети с инвалидностью совместно с актёрами театра вовлечены в создание спектакля. Одним из основных преподавателей студии является ведущая актриса Приморского краевого драматического театра Молодёжи М. Стратулат. Преподаватели проводят занятия не только по сценическому движению, хореографии, риторике и вокалу, но и делают совместное чтение литературного первоисточника. М. Стратулат рассказывает, что дети с особенностями занимаются с полной отдачей, они доверяют, хотят узнать что-то новое. Через взаимодействие, дети, порой сами того не подозревая, обучают преподавателей и других участников заботе и терпению, создают у них новую форму общения. Поэтому участники и преподаватели очень благодарны другу другу за возможность заниматься совместным творчеством [8].

В. Костина, руководитель благотворительного фонда Александра Монастырёва, является руководителем детской инклюзивной студии и основоположником этой идеи. Программа студии создавалась совместными усилиями и ресурсами АНО «Благое дело», Благотворительного фонда Александра Монастырёва и Приморского краевого драматического театра молодежи для укрепления института семьи и поддержки социальной адаптации детей-инвалидов [7].

В сентябре 2017 г детская инклюзивная студия «Во имя добра» представила зрителям свой первый спектакль под названием «Путешествие по грёзам». Спектакль вошёл в репертуар студии и с успехом идёт на сцене Приморского краевого драматического театра Молодёжи.

2. В г. Артём (город-спутник г. Владивосток) существует больше года самодеятельный кукольный театр «Патапуф». Специфика данного кукольного театра заключается в интерактивной форме спектаклей. Каждое представление заканчивается интерактивным общением зрителей с куклой «Котом Патапуфом», который является символом театра. Юные зрители закрепляют приобретённые знания в ходе представления и приобщаются к кукольному виду искусства [1]. В репертуаре есть музыкальные кукольные спектакли: «Рождественский вертеп», «Сказки моря» и «Про Евсейку» по мотивам рассказа М. Горького. Юные зрители знакомятся с религиозными сюжетами, изучают жителей морских глубин и историю родного края.

Театр «Патапуф» сотрудничает с библиотеками, проводит мастер-классы, в июле 2013 г. они участвовали в мероприятиях ко Дню города, был показан спектакль на экологическую тематику, в основу которого легли сюжеты из книги В. Квашина «Хозяин моря» [15].

3. Самодеятельный театр «ТАН», открывшийся в марте 2016 г. [12]. Состав участников этого театра – непрофессиональные актёры. По словам А. Нартова: «Искусство с большой буквы может быть только свободным. Мы – люди свободные. Ставим то, что хотим. У меня с моими актёрами нет денежных отношений. Они все работают бесплатно, потому что это любительский театр» [13].

Целью театра «ТАН» является расширение зрительской аудитории среди жителей Владивостока и Приморского края, и повышения интереса к театральному искусству. Руководитель отмечает, что театр «ТАН» стремится не просто популяризировать театральное искусство, а старается объединить в одном театре зрителей разного возраста (от +3 до +24). Считает, что обратная связь и соучастие зрителей в спектаклях, затрагивающих важные темы, - это основополагающие задачи [10]. Помимо этого, на базе театра «ТАН» в июле 2017 г. была создана инклюзивная студия «Смотри…», где ставили спектакль со слабовидящими актёрами [12].

За годы своего существования самодеятельный театр выпустил более 10 спектаклей: «Все мальчишки – дураки» К. Драгунской; «Танцы плюс» О. Жанайдарова; «Ох, уж этот Царь Горох» А. Дериева и В. Зимина. Комедии: «Ведунья», «Комната Адюльтер» Г. Лавриненко; «Лёгкое знакомство», «Прелести измены», «Бабник» В. Красногорова. Спектакли, поднимающие остросоциальные темы: «Наташина Мечта» Я. Пулинович; «Балерина и кентавр» И. Шприца; «Ты видишь призраки» Й. Менке-Пайцмайера.

В своих интервью руководитель отмечает, что в 2017 г. театру удалось поехать на гастроли в малые города Приморского и Хабаровского края. Они выезжали с гастролями в поселки Славянка, Барабаш, город Большой Камень, так же в Хасанский и Ханкайский районы. Провели неделю гастролей в Хабаровске, где дали четыре спектакля на сцене Театра Драмы и Комедии [12].

4. Театральная студия для взрослых «Балаганчик», носит звание заслуженного коллектива, специализируется в работе с подростковой и взрослой аудиторией. Руководитель, педагог и режиссёр – О. Таранова. Основной целью деятельности театральной студии «Балаганчик» является воспитание лучших качеств в человеке средствами театра. «Театр позволяет о чем-то подумать, сделать свои выводы, родить свои смысли. Многие психологи и педагоги считают, что другого такого инструмента по высвобождению человека из скорлупы комплексов, как театр, до сих пор не придумали» [6]. Возраст участников «Балаганчика» обычно от 18 лет и старше. В отличие от детской студии, взрослые люди занимаются намного сознательнее, ради общения, психологической поддержки, расширения кругозора. В репертуаре есть спектакли для детей: «Свинопас» по мотивам сказки Г. Андерсена; «Вообразилия» образовательный интерактив по стихам Б. Заходера; «Каша из топора» по мотивам русской народной сказки и «В гостях у дядюшки Дональда» театрализованная игровая образовательная программа по произведениям Д. Биссета. Есть так же драматические спектакли: «Пустоцвет» в стиле масок Дель Арте; «Сквозь три века русской поэзии» современная композиция из произведений А. Пушкина, А. Блока, А. Вознесенского; «А зори здесь тихие…» по произведению Б. Васильева.

В театральной студии «Балаганчик» с апреля 2015 г. при содействии АНО «Благое дело» начал свою работу интегрированный проект «Открытая дверь». О. Таранова поясняет, что репетиции идут больше года, и в качестве актёров выступают молодые люди и подростки с особенностями развития (психические и генетические заболевания, интеллектуальная недостаточность, нарушения опорно-двигательного аппарата) [6]. Члены инклюзивного проекта пополнили репертуарный план театра сольными представлениями по рассказам русских классиков: монологи из «Бориса Годунова» А. Пушкина; отрывок из романа «Дюна» Ф. Герберта; «У Лукоморья» А. Пушкина; «С женой поссорился» А. Чехова и «Нос» Н. Гоголя [6]. В октябре 2017 г. АНО ЦСИ «Лицедей» организовало проект «Дернем за веревочку вместе». Это бесплатная театральная студия для подростков из семей, находящихся в социально опасном положении [6].

Приведённые коллективы отличаются друг от друга по составу и специфике деятельности, но при этом их объединяют несколько моментов:

1. Каждый работает с целью раскрытия творческого потенциала участников, развития их эстетического чувства и расширения кругозора.

2. Большое внимание уделяется детскому развитию, поэтому в репертуаре, активно включают постановки для детей.

3. Все коллективы имеют различные материально-технические трудности. У вышеперечисленных организаций нет собственного помещения, нет ресурсов для создания и поддержания сайта в сети Интернет, отсутствуют средства для гастрольной деятельности.

4. Несмотря на финансовые и хозяйственные трудности театральные студии систематически осуществляют благотворительную деятельность: от бесплатных показов спектаклей и/или проведения бесплатных мастер-классов до организации мероприятий для лиц с ограниченными возможностями. Участники самодеятельности, понимая ценность искусства, пытаются помимо реализации основных задач использовать ресурсы театра для помощи отдельным категориям населения. «Технологии социально-культурной деятельности обладают реабилитирующей функцией. Они позволяют научить ребёнка или взрослого-инвалида адекватно участвовать в самых разнообразных формах и ситуациях общения» [11, с. 111].

«Творческий процесс в самодеятельном театре становится средством воспитания человека» [16, с. 3], вся разнообразная деятельность самодеятельных коллективов, в итоге направлена на всестороннюю социализацию человека в обществе. Развитие театральной самодеятельности, влияет на общий культурный уровень населения, средствами театра прививаются эстетические и этические нормы. Сегодня участниками, студийцами и воспитанниками театральных коллективов являются люди разных возрастов и поколений, объединённые общим ориентиром.

Самодеятельные коллективы заслуживают большего внимания со стороны государственной и муниципальной властей, которые могли бы оказать им определенную поддержку: принять ряд документов, которые бы регулировали процесс создания и функционирования новых театральных самодеятельных коллективов; улучшить материально-техническую базу, для повышения качества представлений и расширения зрительской аудитории; организовать гастрольную деятельность для самых востребованных коллективов; проводить серии мероприятий, посвящённых поддержке театральной самодеятельности в малых городах России для популяризации театрального искусства.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.