Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Pedagogy and education
Reference:

Video training as a means of developing artistic skills of elementary school students

Potapova Irina Vladimirovna

Postgraduate student, the department of Pedagogy, Samara branch of Moscow City Pedagogical University

443044, Russia, Samarskaya oblast', g. Samara, ul. Shchorsa, 242, dom

irina.potapova.8@mail.ru

DOI:

10.7256/2454-0676.2021.2.35177

Received:

06-03-2021


Published:

15-06-2021


Abstract: The subject of this research is video training as a means of developing artistic skills of elementary school students. The relevance of the selected topic is substantiated by the rapidly changing world and implementation of new technologies in education system. Analysis of the forms of video transmission and distance learning allows determining the means aimed at the development of artistic skills of elementary school students. The author formulates the goal and subject of research that focus on searching for the new teaching techniques for developing artistic skills of elementary school students. The conclusion is made that the process of video training prompts the development of aesthetic, cognitive and activity skills of the students. It is indicated that the use of information technologies in the modern system of education is becoming increasingly relevant. The novelty of this research lies in implementation of video training in working with elementary school students as a means of developing their artistic skills. The variety of video learning techniques help to develop different angles of visual activity in elementary school students. Such new approach to learning effectively develops artistic skills of elementary school students. Video training allows you to do the task or repeat the material at any convenient time.


Keywords:

videolesson, distance learning, video lesson, virtual tour, historical video, video clip, information technology, video materials, online training, modern education

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Введение. Поиск новых путей в системе образования продолжает набирать свою актуальность, мир стремительно движется вперед и применение новых технологий в обучении уже становится привычным. В современном мире учащиеся окружены всевозможными средствами информационных технологий – компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книги. Учащиеся младшего школьного возраста уже с легкостью применяют в своей жизни все эти современные гаджеты, в том числе и в процессе обучения. Роль средств информационных технологий в процессе изобразительной деятельности стремительно повышается. Невозможно представить обучение изобразительному искусству без репродукций классической живописи, которые уже давно выводят на большой экран с помощью ноутбука, а не демонстрируют маленькими картинками на доске. Доступ в сети интернет позволяют расширить демонстрационный материал учащимся, посещать виртуальные экскурсии любой точки мира. Безусловно данные возможности расширяют спектр образовательного процесса в развитии художественных способностей, а так же дают наибольшую мотивацию учащимся, так как процесс обучения происходит в интересной и актуальной для современного школьника инструментом. Видео обучение является одним из таких инструментов современных технологий, которые способствуют развитию художественных способностей младших школьников, является видео обучение.

Предметом данного исследования являются средства видеообучения в развитии художественных способностей младших школьников.

Цель исследования – дать характеристику средствам видео обучения, которые способствуют развитию художественных способностей младших школьников.

Материалы и методы исследования. Для достижения цели исследования был использован анализ учебно-методической литературы и трудов по педагогике, рабочих программ, нормативных документов, литература о формах дистанционного обучения и средств видео обучения. Теоретической основой исследования являлся ретроспективный анализ применения видео в образовательном процессе, а так же анализ форм дистанционного обучения.

Постановка проблемы. Исходя из правовых документов об образовании, дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования. Согласно приказу 137 Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», итоговый контроль при обучении с помощью ДОТ (дистанционных образовательных технологий) можно проводить как очно, так и дистанционно» [9]. С марта 2020 года с приходом пандемии во всем мире остро встал вопрос о пересмотре форм образовательного процесса. Данная ситуация показала, что современные технологии применяются не в полном ключе в процессе обучения и не достаточно изучены все возможности передачи информации данным образом. Форма дистанционного обучения стала еще более актуальной в формате онлайн, что означает «здесь и сейчас», но данный формат не всегда был удобен. Такая форма организации образовательного процесса как видео обучение относится к форме дистанционного обучения и имеет название оффлайн и позволяет приступить к выполнению задания в любое удобное время.

Основное содержание статьи. Видеоматериалы, применяемые в процессе обучения младших школьников, подразумевают один из видов технических средств обучения, которые обеспечивают функцию передачи информации с получением обратной связи в процессе ее восприятия и усвоения учащихся с последующим развитием их художественных способностей. Видео обучение относят к одной из форм дистанционного обучения.

По мнению И. Н. Фролова, применение современных технологий в обучении необходимо в реалиях настоящего времени и его актуальность растёт с ростом прогресса. Т. В. Селиванова считает, что возможности информационно-коммуникационных технологий как средств обучения для эстетического развития и художественного образования детей безусловно становятся дополнением к традиционному обучению [7].

Введение данного вида обучения как средство развития художественных способностей младших школьников позволяет расширить спектр обучения, делая его более живым и интересным для учащихся, повышая уровень знаний об искусстве. Специфика видеоматериалов помогает обеспечивать взаимодействие с реальными произведениями искусства. Видео обучение делает доступным показ красочных изображений произведений архитектуры, скульптуры и живописи, что в свою очередь оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус младших школьников и дает возможность получать знания в области культуры и искусства [6].

Демонстрация и анализ произведений искусства через средства видео передачи дает возможность погрузиться в атмосферу искусства, почувствовать стиль эпохи, увидеть техники картин известных мастеров. Данный вид видео обучения с младшими школьниками помогает получить знания в любое удобное время, вернуться к просмотру материала позднее. Так же данный тип получения информации, в развитии художественных способностей, помогает развить эстетическое восприятие у учащихся. Просматривая подборку материала об искусстве, учащийся расширяет свое мировосприятие. Видео просмотр оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, так развивается их внимание и объем долговременной памяти. Учащиеся запоминают не только события видеофрагмента, но и чувства, настроение героев, собственные впечатления от увиденного, т. е. предмет, данный в зрительном восприятии, раскрывается глубже, широко используется эмоционально - оценочная лексика [2]. Поэтому, можно сказать, что через данные средства развиваются не только когнитивные компоненты, но аффективные.

Исторические видео – это фрагменты или целый фильм исторических событий о быте, о культуре, дающие возможность получить информацию о том что уже не сохранилось в действительности, но при этом имеют свою историческую и эстетическую значимость. Исторические видео ролики в развитии художественных способностей помогают наработке опыта у младших школьников, новых знаний о культуре родного края, о роли искусства в мире. В формате видео обучения данное средство как историческое видео может активно применяться в виде коротких видеофрагментов, которые учащиеся могут получать на свой смартфон и просматривать в любое время. С помощью технического оснащения такого как камера, смартфон, сеть интернет можно активно применять перечисленные средства видеообучения [4]. Данные средства видеообучения относят к видеороликам, которые могут быть как историческими, так и в формате презентации, так и сочетать в себе несколько средств одновременно.

Еще одним средством, с помощью которого можно познакомить учащихся с произведениями искусства – это виртуальная экскурсия. Виртуальная экскурсия – наглядный способ представления информации, так как с помощью нее у зрителя создается эффект реального присутствия. Само слово экскурсия означает «посещение» какого либо места с целью его изучения. С помощью экскурсии реализуется принцип наглядности обучения, повышается научность обучения. Но не все исторические и значимые места и галереи есть возможность посетить лично в рамках стандартного образования. Альтернативой личного посещения и служат виртуальные экскурсии. В наши дни существуют виртуальные экскурсии, которые создают эффект реального присутствия, проходя по ссылке попадаешь в экскурсионный зал самых известных галерей, что создает особое восприятие информации у младших школьников.

Все перечисленные средства видеообучения могут применяться как самостоятельно или сочетаться между собой. Данные средства обучения направлены на эстетическое развитие младших школьников, формируют вкус и свое ценностное отношение к миру и к искусству. Через эти средства обучения приходит понимание красоты как ценности, постепенно развивается умение анализировать и оценивать произведения изобразительного искусства, что, конечно же, способствуют развитию художественных способностей.

Данными средствами можно так же осуществлять знакомство с различными видами изобразительного искусства и различных культур. При этом возможно и объяснение технических навыков с последующей отработкой младшим школьником самостоятельно через такой формат обучения как видео урок [3]. Как мы видим, видео обучение носит не только познавательный и эстетический характер в развитии художественных способностей младших школьников, но деятельностный. Через средства видео урока можно обучить учащегося техническим навыкам изобразительной деятельности. Через такие технические средства передачи информации как камера смартфона можно передать необходимый обучающий материал.

Видео урок, направленный на техническую отработку навыков средств изобразительной деятельности, строится поэтапно с постепенным усложнением. На экран выводится пояснение с изображением поэтапных действий в постепенном построении объекта творчества. Данный тип обучения через видео оказывает свою продуктивность тем, что учащийся может поставить на паузу во время выполнения задания или вернуться на шаг назад если это нужно. Видео обучение является более индивидуально направленным, поскольку стандартный урок ограничен определенными временными рамками и каждый учащийся имеет разный уровень подготовки и скорость выполнения. А формат видео позволяет выполнить задание не торопясь, приостанавливая запись, выполняя задание в своем темпе. Так же, учащийся может сначала просмотреть видео урок, чтобы познакомиться с новым для него материалом, увидеть этапы процесса изображения, а уже после приступить к выполнению задания. При необходимости, во время записи видео урока, можно приблизить фрагменты для того, чтобы учащийся мог рассмотреть как выполняются какие-то действия более детально (например прорисовка мелких деталей, которые сложно рассмотреть с доски в процессе стандартного образования).

Видео урок может включать в себя не только видео с обучением техническим навыкам, в него могут быть вмонтированы небольшие информативные видеоролики. Например, для введения в тему урока или демонстрацией средств изобразительной деятельности и сочетать в видеоуроке несколько средств видео обучения помогают определенные программы и приложения для обработки и монтирования видео. Все перечисленные средства видео обучения могут применяться как самостоятельно так и скомбинированы между собой, в зависимости от поставленной задачи. В процессе видео обучения развиваются такие художественные способности младших школьников как: знания о роли и ценности искусства в мире; представления о многообразии окружающего мира; эстетическое отношение к миру[5]; понимание красоты как ценности; проявление своей эстетической оценки; владение техниками изобразительной деятельности; умение применять и комбинировать различные техники; умение передать замысел сходство объекта[1]. Данные показатели развития художественных способностей были выявлены на анализе научной литературы таких исследователей как Е. Л. Яковлева, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, В. Н. Дружинин, Е. П. Варламов, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Э. Торренс, Н. М. Гнатко, Д. Б.Богоявленская, А. А. Мелик-Пашаев и другие.

Одной из основ данного исследования является ретроспективный анализ применения видео обучения в развитии художественных способностей. В период формы удаленного обучения учащимися 3х и 4х классов проводилась работа в данном формате. Учащимся предоставлялись авторские видео уроки по изобразительной деятельности, в которые были включены и информационные ролики об изобразительном искусстве так и демонстрация техник изобразительной деятельности. Переодически учащиеся получали короткие исторические видео ролики, которые они могли просматривать в удобное время. Метод наблюдения позволил определить, что данный формат видео обучения достаточно продуктивен и удобен в развитии художественных способносетй младших школьников. В процессе данного обучения учащиеся могли поставить на паузу, если не успевали выполнить элемент или вернуться к тому моменту видео урока, который им был не понятен. В итоге учащиеся показали свое умение передать точность объекта, владение техниками изобразительной деятельности, получили новые знания об искусстве и его месте в мире, а так же понимание красоты как ценности и умение проявлять свою эстетическую оценку.

Выводы. Такая форма дистанционного образования как видео обучение позволяет расширить спектр передачи информации младшим школьникам в развитии их художественных способностей. Технические средства передачи информации дают возможность познакомиться с произведениями искусства не перемещаясь по миру, а так же помогают ученикам лучше погрузиться в мир искусства. Так же данная форма обучения является достаточно продуктивной, поскольку позволяет выполнять задание в своем темпе, вернувшись к материалу снова если будет в этом потребность.

Разнообразие средств видео обучения помогают развивать художественные способности учащихся по всем направлениям – эстетическое, познавательное и деятельностное.

References
1. Alekseeva V.V. Izobrazitel'noe iskusstvo i shkola. M.:Sovetskii khudozhnik, 1968. 284 s
2. Gatovskaya D. A. Videourok-novyi metod obucheniya // Pedagogika: traditsii i innovatsii: materialy VI Mezhdunar. nauch. konf. (g. Chelyabinsk, fevral' 2015 g.). — Chelyabinsk: Dva komsomol'tsa, 2015. S. 126-127. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/147/7124/ (data obrashcheniya: 22.11.2019).
3. Didkovskaya N. E. Proektirovanie razvivayushchei obrazovatel'noi sredy v obshcheobrazovatel'noi shkole v usloviyakh realizatsii FGOS // Problemy i perspektivy razvitiya obrazovaniya: materialy VI Mezhdunar. nauch. konf. (g. Perm', aprel' 2015 g.). Perm': Merkurii, 2015. S. 29–36. URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/149/7845/ (Data obrashcheniya: 15.08.2019)
4. Omuralieva M.N., Kuseinova M.D. Videourok — element tekhnologii obrazovaniya // Vestnik Narynskogo gosudarstvennogo universiteta im. S. Naamatova. [Tekst] 2016. №3. S. 65-67.
5. Orshanskii I.G. Khudozhestvennoe tvorchestvo //Vestnik vospitaniya. 1907. №4. 159 s.
6. Postanovlenie Pravitel'stva Rossiiskoi Federatsii ot 26 dekabrya 2017 g. № 1642 «Ob utverzhdenii gosudarstvennoi programmy Rossiiskoi Federatsii «Razvitie obrazovaniya»». 210 s. [Elektronnyi resurs]. URL: https://base.garant.ru/71848426/ (Data obrashcheniya: 15.08.2019)
7. Selivanova T. V. Znachenie proektnoi kul'tury dlya khudozhestvennogo obrazovaniya v kontektse razvitiya novykh informatsionnykh i kommunikatsionnykh tekhnologii v sisteme obrazovaniya. // Pedagogika iskusstva: elektronnyi nauchnyi zhurnal. №1, 2007. 6 s.
8. Sushchestvuyushchie informatsionnye sistemy seti Internet po informatsionnym tekhnologiyam v obrazovanii // Analiticheskii obzor. – Institut YuNESKO po informatsionnym tekhnologiyam v obrazovanii. [Tekst] M., 2001. 140 s.
9. Ukaz Prezidenta Rossiiskoi Federatsii ot 7 maya 2018 g. № 204 «O natsional'nykh tselyakh i strategicheskikh zadachakh razvitiya Rossiiskoi Federatsii na period do 2024 goda». 19 s. [Elektronnyi resurs]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71837200/ (Data obrashcheniya: 15.08.2019)
10. Khutorskoi A.V. Distantsionnoe obuchenie i ego tekhnologii // Komp'yutery. – 2002. №36. S. 26-36.