Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Conflict Studies / nota bene
Reference:

Ruling techniques of the Ottoman Empire in Western Caucasus on the early XIX century (based on the document from the Ottoman State Archive of the President of the Republic of Turkey Hattı Hümayün 1103/4569-R

Chediya Anri Robertovich

PhD in History, Scientific Associate, Research Laboratory "Ecology of Oriental culture", Institute of Asian and African Countries, M. V. Lomonosov Moscow State University. Gulia Abkhazian Institute for Humanities research, Abkhazian Academy of Sciences.

119234, Russia, Moskovskaya oblast', g. Moscow, ul. Leninskie Gory, 1

chedia@inbox.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0617.2020.4.34383

Received:

15-11-2020


Published:

22-11-2020


Abstract: The subject of this article is the policy and ruling techniques of the Ottoman Empire in Western Caucasus as a whole, and Abkhazia in particular, implemented due to expansion of military and economic presence of the Russian Empire in Caucasus in the early XIX century. Such methods include bringing local population (mostly representative of aristocracy – princes and noblemen) to the side of the Ottoman Empire for returning their dominance in the countries and cities (fortresses), considered by the Sublime Porte as the territories of their authority, and unlawfully annexed by the Russian Empire (namely the Principality of Abkhazia). This resulted in clash of interest of both superpowers that unfolded in Abkhazia and neighboring Circassia in the early XIX century. The scientific novelty consists in introduction into the scientific discourse of previously unpublished sources from the Ottoman State Archive of the President of the Republic of Turkey, as well as the Russian State Military-Historical Archive, which shed light on the methods of Ottoman control over the territories of Western Caucasus (Principality of Abkhazia, Circassia), as well as on the complicated questions regarding the clash of interests of the Russian and Ottoman empires in the region. The relevance of this work is substantiated by usage of both, Russian and Ottoman unpublished archival materials for describing the Ottoman ruling techniques in the region.


Keywords:

The Western Caucasus, The Russian empire, The Ottoman empire, Abkhazia, Circassia, conflict, Sukhum, Novorossiysk, Anapa, The Caucasus

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

За долгий период своего существования Османская империя инициировала формирование разных подходов во взаимоотношениях со странами, народами и территориями, которые находились как в прямом подчинении, так и в даннических отношениях, а также в вассальной зависимости от Стамбула. Система управления этими странами, народами и территориями осуществлялась по-разному, в зависимости от степени и условности контроля центра над периферией. На землях, которые контролировались напрямую из столицы империи, османы назначали представителей центральной власти для сбора налогов и осуществления мер, связанных с военно-ленной (тимарной) системой, а также для осуществления внешнего контроля над вассальными землями. На этих территориях управление осуществлялось назначаемыми бейлербеями или санджакбеями (высшими чиновниками османского административного аппарата 1 и 2 уровней соответственно). Те страны, в которых османы осуществляли свою власть через представителей местных элит, зачастую были «вассальными» землями. Эти земли из-за сложности их статуса в составе Османской империи неоднократно становились яблоком раздора между Портой и другими государствами. Одним из таких примеров являлось Абхазcкое княжество, считавшееся территорией падишаха, а в реальности являвшееся условно «вассальной страной» империи, где в начале XIX в. на фоне противоречивости статуса Абхазии сошлись притязания на ее территорию Российской и Османской империй в период русско-турецких войн. Из-за сложного статуса условного вассала Порты Абхазское княжество стало зоной конфликта интересов двух империй, что явилось причиной потери контроля Стамбулом над главной крепостью Сухум в 1810 году. В связи с этим османы проводили в жизнь различные методы для продвижения своей политики в отношении населения Абхазии, с главной целью вернуть регион в зону своего влияния.

Западный Кавказ вошел в сферу влияния Османской империи в XV в. В течение всего периода османского присутствия система управления регионом крайне разнилась: от прямого управления (в 1578–80 гг.) до «вассалитета» и управления посредством назначаемых центром представителей местной правящей элиты. В конце XVIII – первой четверти XIX вв. османское управление в Абхазском княжестве осуществлялось посредством правящего дома владетельных князей Чачба/Шервашидзе (далее Чачба), из числа которых назначались коменданты /мухафызы построенной в 1729 году османской крепости Сухум. На Северо-Западном Кавказе в тот же период османы контролировали прибрежные пункты и военные гарнизоны, располагавшиеся в пределах османских крепостей Анапа, Геленджик, Суджук и других, посредством которых осуществлялся внешний контроль над Черкесией (историческая область на юге России).

В ходе русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Османская империя потеряла контроль над важными прибрежными крепостями на Западном Кавказе: Сухумом, Анапой, Суджуком. По результатам Бухарестского мирного договора 1812 года Анапа и Суджук вновь были переданы Османской империи, так как по 6-ой статье мирного трактата, завоеванные Российской империей крепости в «Азиатской части» подлежали возврату под контроль Стамбула. [1, 53]. По-иному обстояли дела в Абхазском княжестве. Несмотря на то, что русский флот захватил крепость Сухум в июне 1810 года, Петербург, впоследствии ссылаясь на 3-ю статью Гюлистанского мира с Персией 1813 года, в которой указывалось о переходе Абхазского княжества под контроль Российской империи [1, 210], в конечном итоге отказал Порте в ее притязаниях на Абхазию. Одновременно с этим в самом Абхазском княжестве происходили кризисные явления, связанные с насильственной смертью владетельного князя и коменданта Сухума Келеш-Ахмед-бея Чачба, осуществлявшего правление в Абхазском княжестве и администрирование в Сухумской крепости с 1780-х. гг. по 1808 г. Младший сын владетельного князя Абхазии Сефер-Али-бей направил в Петербург просительные пункты с просьбой о принятии Абхазского княжества в подданство Российской империи. Эти просительные пункты были подписаны императором Александром I [2, 41-42]. С точки зрения Османской империи подобное действие не могло считаться законным, в связи с тем, что как Стамбул считал абхазских князей - комендантов Сухума своими «вассалами» (точнее подданными), так и абхазские владетельные князья в своих письмах в Стамбул (в конце XVIII – первой трети XIX вв. официально признавали османский сюзеренитет над ними.

После потери прямого, а также внешнего контроля над Абхазским княжеством Стамбул неоднократно стремился вернуть свое положение в регионе. В этой связи османы сделали ставку на старшего сына Келеш-Ахмед-бея Аслан-Мустафу-бея (далее Аслан-бей), который с момента смерти отца в 1808 году фактически являлся комендантом крепости Сухум и в этой связи был единственным «законным» правителем региона с точки зрения Стамбула. В 1810 году комендант Сухума Аслан-бей совместно с частью абхазского княжеского и дворянского сословия и подвластного населения, в условиях российского завоевания Сухумской крепости, в рамках русско-турецкой войны 1806–1812 гг., был вынужден мигрировать за пределы Абхазии. Однако на имя Аслан-бея в Сухум был направлен фирман (высочайший указ), подписанный султаном Махмудом II (полный текст которого нам неизвестен). Этот фирман был перехвачен русскими офицерами в Сухуме в июле-августе 1810 года [3]. Часть абхазских князей и дворян мигрировала на территорию Черкесии в окрестности крепости Анапа, в которой продолжал служить мухафызы/комендант, назначаемый Стамбулом.

Несмотря на вынужденную миграцию части абхазской знати, князья и дворяне, оставшиеся в Абхазии, но поддерживавшие Османскую империю, в 1811 году написали на имя Аслан-бея коллективное письмо, в котором в частности называли его своим султаном, а себя подданными падишаха и непримиримыми борцами против власти Москофа (Российской империи). Исходя из этого письма, Аслан-бей отбыл в Фаш (Поти) для встречи с направлявшимся в эту крепость сераскиром - главнокомандующим османскими войсками (Во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. крепость была завоевана русской армией, но возвращена османам по Бухарестскому миру 1812 года). Аслан-бей должен был вернуться в Абхазию с некоторым количеством вооружения. Однако, как мы видим из того же письма, этого не произошло [4, 34].

О решении Сухумского (Абхазского) вопроса военным путем говорится в докладной записке (такрире) от 1813 года неизвестного автора, в которой указывается о возможности и необходимости предоставить верноподданному Османской империи Аслан-бею 1 или 1,5 тысячи солдат для возвращения Сухумской крепости в османское управление и изгнания вероотступника Сефер-бея из последней [4, 37-38]. В том же году, по данным актов кавказской археографической комиссии, в Абхазии вспыхнуло волнение (возможно восстание) под руководством Аслан-бея против русской власти и брата Сефер-бея, которое в конечном итоге было подавлено русскими войсками [5, 31].

Очередное восстание Аслан-бея при поддержке Стамбула было организовано в 1821 году, после смерти его младшего брата Сефер-бея – правителя Абхазии, признаваемого Петербургом. Считается, что восстание Аслан-бея было поддержано и убыхскими вождями Западного Кавказа. Восстание было подавлено войском князя Петра Горчакова, одновременно с утверждением сына Сефер-бея Дмитрия (Омар-бея) правителем Абхазии [5, 35].

После неудачного восстания 30 июля 1822 г. Аслан-бей направил письмо на имя падишаха Махмуда II, в котором он указывал следующее: «Владения московских черкесов и абазов (абхазов) мои по праву рождения. Я объявил войну гяурам (неверным), однако из-за нехватки войска и вооружения не могу усилить свою армию (войско). После этого, всенижайше прошу вас помочь мне в священном деле изгнания из земель черкесов и абазов московского племени и выслать всех гяуров (неверных) с моей земли» [6].

Не имея возможности вернуть свое управление над Абхазией, османы инициировали введение разных методов влияния на ту часть абхазской знати, которая не подчинялась российской власти в Сухуме и была недовольна положением дел в регионе. Один из методов распространения османского влияния на оппозиционную русской власти в Абхазии группу в первой четверти XIX в., заключался в широком распространении ислама среди князей и дворян Абхазии, в обмен на поддержку Стамбула. Подобная практика имела место и в более ранний период, однако массовый характер приобрела в первой четверти XIX в. Османская администрация продолжала свое управление на Западном Кавказе посредством прибрежных крепостей Анапа и Суджук. Именно из этих прибрежных гарнизонов османы инициировали массовое распространение ислама, что в итоге привело к строительству до 80 мечетей и 40 мектебов в соседней с Абхазией Черкесии [7, 430]. К 1826 году османы сумели заручиться поддержкой черкесской, а также абхазской знати в Анапе. Представители черкесской и абхазской знати (в источнике указаны как сухумские князья и дворяне) произносили клятвенное обещание верности османскому падишаху с принятием норм регулирования жизнедеятельности по шариату [8, 85–86]. В результате распространения ислама как важного фактора политики Османской империи, большая часть населения Абхазского княжества и всего Западного Кавказа, в том числе практически все представители княжеского и дворянского сословия к началу 30-х. гг. XIX в. являлись мусульманами [9, 534].

Другим не менее важным методом османской политики на всем Западном Кавказе было дарение ценных товаров представителям княжеского и дворянского сословия региона в качестве «пишкешей». (О термине «пишкеш», так и о схожих методах продвижения османской политики в соседнем с Абхазским княжеством регионе Черкесия, можно ознакомиться в уже опубликованной нами статье [10].

Подобная практика почти не отражена в российской и абхазской историографии. В некоторых работах даются отсылки к указанному методу османской политики, однако без конкретизации последнего. В данной связи считаю важным представить документ османского архива описывающий дарение пишкешей абхазской знати в первой трети XIX в.

Вашему вниманию представляется документ Османского архива Президента Турецкой Республики Hatt-1103/44569-P, в котором мы находим опись разных вещей, предназначенных для абхазского князя, бывшего коменданта Сухума Аслан-бея Чачба. Документ датируется 1826 годом. Похожий как по содержанию, так и по форме документ с описью различных товаров, предназначенных для представителей местной знати народов Западного Кавказа, был уже опубликован нами ранее [10]. Исходя из сопоставления данных из документов Hatti hümayün 1103/4569-P и Hatti hümayün 1103/4569-R, мы приходим к выводу, что обе описи составлялись в османской Анапе кадием (мусульманский судья) крепости.

Особые султанские дары, указанные в описи, исходя из сопоставления двух источников, были привезены в Анапу из Трабзона в 1826 году (центр османского эялета Трабзон, тесным образом связанный с османскими крепостями на Восточном побережье Черного моря). Исходя из источника, к моменту передачи ценных султанских даров абхазским князьям Аслан-бей Чачба не находился в Анапе. Получателем ценных товаров являлся брат Аслан-бея князь Таяр-бей.

Рисунок 1

.png_05

صوخملی کلش بک زاده ارصلان بکیله بینفض کندوسی اناپه عزیمتی تصمیم کردهسی ایسه ده انحراف حراج مساعد اولمدیغندن طرفندن با لوکالنه قرنداش طیار بکی و معیتنده بولنان طواتلر و ازناورلر و اختیارلر و صنوف دایًرهسیله محروسه اناپهیه ورودلرنده مومیالیهه الباس اولنان خلعت عدیده و امتعه متنونک دفتر مفرد اتیدر

حوریره هزه دفتر بیمرفتی و انا الفقر علی القاضی و محروسه اناپه ربـيع الأول۱۲٤٢

سمور کونتوش کورک٦ دانه samur kuntuş kürk 6 tane — кунтуш из соболиного меха, 6 штук.

قاپوت١ دانه kaput 1 tane — шинель, 1 штука.

چوقه بنش١٠ انهçuka biniş 10 tane — сукно для биниша, 10 штук.

قطنی طوب٥ دانهkutni top 5 tane — хлопчатобумажный рулон, 5 штук.

کرمود طوب٥ دانهkarmud top 5 tane

الاجهً حلب طوب١٥ دانهalaca Haleb top 15 tane — шелк из Халеба (Алеппо), 15 свертков.

انکلز بصمه سی طوب٣ دانهingiliz basması top 3 tane — английский ситец, 3 рулона.

کدیز بیزی دنک٢ دانهGediz bezi denk 2 tane — тюк ткани из Гедиза, 2 свертка.

اسکدار بصمهسی طوب٥٠ دانهÜsküdar basması top 50 tane — ситец из Юскюдара , 50 рулонов.

چیودی الوان طوب٥٠ دانهçivdi elvan top 50 tane — разноцветная ткань, 50 свертков.

ازمیر منصه سی طوب١٠٠ دانهİzmir manusası top 100 tane — мануса из Измира, 100 свертков.

قرمزی سختیان٢٥ دانه kırmızı sahtiyan 20 tane — красный сафьян, 20 свертков.

صاری و قرمزی مشین١٠٠ دانهkırmızı ve sarı meşin 100 tane — красная и желтая кожа, 100 рулонов.

توفنک٣٠ دانهtüfeng 30 tane — ружья, 30 штук.

توفنک طاش١٥٠٠ دانه tüfeng taşı 1500 tane — ружейные кремни, 2000 штук

Suhumlu Keleş zaade Arslan bey ile binafs kendisi Anapaya azimeti tasmim kerdesi ise de inkiraf-i harac azimeti tasmim kerdesi ise de inhiraf-i harac müsaid olmadığından tarafından bil vikale karındaş Tayar beyi maiyetinde bulunan tavadlar ve aznavurlar ve ihtiyar ve sunuf dairesi ile mahreseyi Anapaya vurudlarinda mumialleih elbas olunan hilat adide ve imtiya-ı mütenevenin defter müfredatıdır

Hurira haze defter bi- marifati ve ana alfakir Ali Alkadi bi mahruse assene 1242 s.

Опись вeщей, направленных лично сыну Келеш-бея Арслан-бею, но из-зa неблагоприятных обстоятельств, данных в качестве его представителя его брату Таяр-бею и находящимся в его свите тавадам (князьям) и азнавурам (дворянам), и старшинам, и другим слоям населения по приезду в Анапу вышеуказанных многочисленных платьев и халатов, а также различных товаров.

Эта опись написана мною, несчастным кадием Али из крепости Анапа, в 1242 г.

Сопоставляя указанные в источнике свидетельства с ранее опубликованными нами данными [10], можно прийти к выводу, что подобные действия, а именно дарение ценных подарков представителям знати народов Кавказа, являлись достаточно частым явлением. Стремление османской администрации привлечь на свою сторону население всего Западного Кавказа путем распространения ислама и дарения ценных даров в виде «пешкешей», для принятие османского подданства, а в реальности для борьбы с Российской империей, не привели Стамбул к должному результату, а именно к возвращению своих позиций на Западном Кавказе. Несмотря на то, что Османская империя сумела заручиться поддержкой части абхазской и черкесской знати, которая воевала на стороне Порты в русско-турецкой войне 1828–1829 гг., военные неудачи империи привели к полной потере Черкесии и передачи всего Западного Кавказа в сферу влияния Российской империи по результатам Адрианопольского мира 1829 года.

References
1. Yuzefovich T. Dogovory Rossii s Vostokom. Politicheskie i torgovye. Tipografiya O.I. Baksta, SPb.: 1869. – 326 s.
2. Gumba M.V. Seferbei. Abkhazskii institut gumanitarnykh issledovanii imeni D.I. Guliya, Sukhum: 2017. – 236 s.
3. RGVIA. F. VUA. 1810. D. 6186(1) № 155.
4. BOA: HAT, 1004/42118-T/Istoriya adygov v dokumentakh osmanskogo gosudarstvennogo arkhiva. Vypusk 1. GP KBR «Respublikanskii poligrafkombinat im. Revolyutsii 1905 g.», Nal'chik: 2009. – 404 s.
5. Lakoba S.Z. Aslanbei. (K voprosu o politicheskom protivoborstve v Abkhazii v pervoi treti XIX stoletiya). Sukhum: 1999. – 41 s.
6. Kafdaf arşivi Büyük Osmanlı arşivi Hatt-ı hümayun 1106/44626 ot 11 zul'-kada 1237 / 30 iyulya 1822
7. Bilge M. Sadık. Osmanlı çağında Kafkasya 1454–1829. İstanbul: Kıtabevi, 2012. — 689
8. Osmanlı belgelerinde Kafkasya I. Savaş ve Sürgün/Kafkas vakfı yayınları, Ankara: 2011. — 360 s.
9. Skakov A.Yu. Abkhaziya: islamskii radikalizm na fone traditsionnogo islama // Islamskie radikal'nye dvizheniya na politicheskoi karte sovremennogo mira. — Vyp. II. Severnyi i Yuzhnyi Kavkaz. — M.: 2017
10. Chediya A.R. Darenie "pishkesha" kak odin iz metodov politiki Osmanskoi imperii na Zapadnom Kavkaze v pervoi treti XIX v. (Na primere dokumenta osmanskogo arkhiva prem'er-ministra Turetskoi respubliki Hatti hümayün 1103/4569-R) // Istoricheskii zhurnal: nauchnye issledovaniya. — 2018.-№ 4.-S.1-19. DOI: 10.7256/2454-0609.2018.4.26944. URL: https://e-notabene.ru/phzni/article_26944.html