Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Politics and Society
Reference:

The key issues of rural multi-child families (on the example of Vilyuysky District of the Sakha Republic)

Chemporova Mariya Revor'evna

Bachelor’s Degree, the department of Psychology and Social Sciences, Ammosov North-Eastern Federal University

677000, Russia, Respublika Sakha (Yakutiya), g. Yakutsk, ul. Kulakovskogo, 42

chemporova@inbox.ru
Neustroeva Aiza Borisovna

ORCID: 0000-0001-8419-7135

PhD in Sociology

Leading Researcher of the Academy of Sciences of the Republic of Sakha (Yakutia)

677000, Russia, Respublika Sakha (Yakutiya), g. Yakutsk, ul. Lenina, 33

aizok@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0684.2020.2.33277

Received:

21-06-2020


Published:

14-07-2020


Abstract: The subject of this research is the problems of multi-child families in rural areas of Vilyuysky District of the Sakha Republic (Yakutia). The article explores the definition of multi-child family, as well as federal and regional measures of their social support. The authors describe in detail the key problems currently faced by multi-child families. Assessment is given to the state support of such families. The main research method is the interview with multi-child families residing in Vilyuysky District of the Sakha Republic (Yakutia). The selection of families for participation in the interview was based on the following criteria: number of children, age, level of education, and parents’ employment status. The main conclusions of the conducted research lie in the description of multi-child parenting from the perspective of rural multi-child families, and determination of trends of multi-child parenting in the region. The results of the research allow speaking of the fact that the dominant reproductive preference of the majority of women living in the Sakha Republic (Yakutia) became the family model with three children. The percentage of children born in multi-child families among all children of the republic us 52.8%. The novelty consists in identification of the key problems experienced by multi-child families in the remote northern region. The authors thoroughly describe the financial, housing, pedagogical problems of such families.


Keywords:

the large family, problems, social support, social work, region, poverty, interview, social protection, social patronage, counseling

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

На фоне демографического и социально-экономического кризиса восхищение вызывают семьи, которые решаются родить третьего и последующего ребенка. По данным статистики в 2017 году в России было 1 млн. 566 тыс. многодетных семей, что было на 25% больше, чем в 2010 году. Большинство многодетных семей, особенно в условиях сельской местности, сталкиваются с серьезными материальными, жилищными, педагогическими и психологическими проблемами [1, 2]. На сегодня многодетные семьи являются наименее обеспеченными, так по данным Росстата в 2019 году 52% многодетных семей в России жили за чертой бедности [3]. Сегодня большинство многодетных семей нуждается в государственной социальной защите и особой поддержке. Государство заинтересовано в развитии и жизнеобеспечении многодетных семей, которые являются объектом социальной политики, ориентиром в изменении демографической ситуации в России.

Целью данной статьи является выявление проблем многодетных семей Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Нас интересовало, с какими проблемами сталкиваются сельские многодетные семьи из отдаленных северных районов, как они справляются с трудностями и как оценивают государственную поддержку.

Основным методом исследования был выбран опрос в виде интервью с многодетными семьями по вопроснику из 29 вопросов. В интервью приняли участие десять семей с тремя и более детьми в возрасте 30-52 лет. В основном на вопросы отвечали матери, все опрошенные были в зарегистрированном браке. При отборе многодетных семей для участия в интервью учитывались такие критерии, как количество детей, возраст, уровень образования и трудовой статус родителей. В итоге в интервью приняли участие представители всех основных социально-демографических групп, в том числе молодые семьи, семьи с приемными детьми, семьи, где родители имели среднее специальное или высшее образование, либо не имели образования и др.

Республика Саха (Якутия) относится к регионам традиционной многодетности [4]. Благодаря сложившимся репродуктивным установкам и относительно молодому возрастному составу населяющих его народов, Якутия традиционно отличается достаточно высоким уровнем рождаемости [6]. Исследования демографов показывают, что доминирующим репродуктивным предпочтением большинства женщин, проживающих в Республике Саха (Якутия), явилась модель семьи с 3 детьми.

В Республике Саха (Якутия) принимается много мер, направленных на повышение рождаемости, на социальную поддержку многодетных семей и это дает положительные результаты [5]. На сегодняшний день в республике более 27 тысяч многодетных семей. Если в 2010 году в Якутии родилось 3748 детей, то в 2018 - 4638, рост рождаемости составил 27%. Высокий вклад многодетных матерей Якутии в число рождений подтверждают результаты микропереписи населения 2015 г. Удельный вес детей, родившихся в многодетных семьях среди всех детей республики составил 52,8% (в среднем по Российской Федерации – 31,3% детей воспитываются в многодетных семьях) [10].

В 2019 году был принят республиканский закон "О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)", в соответствии с которым была повышена возрастная планка для старших детей с 18 лет до 23 лет. Таким образом, если раньше при достижении старшим ребенком 18 лет семья теряла статус многодетной, то теперь понятие "многодетная семья" было расширено, что позволило многим многодетным семьям получать льготы и поддержку еще в течении 5 лет, пока старшие дети получают профессиональное образование или служат в армии. Кроме федеральных мер поддержки многодетных семей в Республике Саха (Якутия) существуют региональные меры поддержки, например, два региональных материнских капитала на второго и на третьего ребенка.

Одним из старейших районов Якутии, где сохраняется сельский уклад жизни и традиции многодетности, является Вилюйский улус (район). Он расположен на западе Якутии и включает 21 муниципальное образование, в том числе 2 городских поселения - город Вилюйск и поселок Кысыл-Сыр и 19 наслегов (сельских поселений). На начало 2020 года численность населения Вилюйского улуса составляла 25 тысяч человек, в том числе городское население 14 тысяч, сельское - 11 тысяч человек [7]. В Вилюйском улусе в основном проживают якуты (83,1%) и русские (12,5%).

В Вилюйском районе сохраняется высокий уровень рождаемости – в 2018 году он составил 17,3 родившихся на 1000 населения [7]. Для сравнения среднереспубликанский уровень рождаемости в 2018 году был равен 13,7 родившихся. Доля детского населения в возрасте от 0 до 15 лет в Вилюйском районе составляла 29,3%. Число многодетных семей в районе постоянно растет, так в 2020 году в Вилюйском улусе было более 900 многодетных семей с тремя и более детьми.

Интервью с родителями из многодетных семей показали, что большинство респондентов всегда мечтали о большой семье, в основном многодетность была запланирована ими изначально. Прослеживается четкая тенденция, когда респонденты копировали родительскую многодетную семью и отвечали, что стараются сохранять национальную традицию многодетности якутов. Все участники интервью воспитывались в многодетных семьях и хотели бы в будущем, чтобы их дети продолжили эту национальную традицию. Исследования других региональных ученых подтверждают факт, что в регионе довольно высокая доля женщин с установками на многодетность [6].

В нашем исследовании 7 из 10 опрошенных считали, что многодетные семьи являются достоянием Республики. По мнению опрошенных родителей многодетность является одним из важнейших факторов устойчивости сельского сообщества.

Многодетные родители считали, что чем больше детей, тем с ними проще, как в быту, так и в плане воспитания. В сельской многодетной семье сохранялся традиционный уклад жизни, многие семьи для поддержания материального благосостояния, содержали личные подсобные хозяйства, вели огород, содержали коров, кур, свиней. В таком большом хозяйстве работа находилась для всех членов многодетной семьи, дети активно помогали родителям в ведении подсобного хозяйства, например, летом все ездили на сенокос, собирали и заготавливали на зиму ягоды и грибы. При этом натуральные поступления от ведения личного подсобного хозяйства являлось значимым подспорьем для сельских многодетных семей.

С суждением о том, что многие многодетные семьи сегодня являются иждивенцами государства, не согласился ни один респондент. По мнению многодетных родителей большинство многодетных семей в Вилюйском районе являются благополучными и ответственными семьями, с активной жизненной позицией. Наоборот, именно многодетные семьи сегодня сохраняют, приумножают и передают национальные традиции, являются примером подражания для молодых семей и молодежи.

Основными проблемами для всех опрошенных многодетных семей являются материальные и жилищные проблемы. Так 4 из 10 опрошенных многодетных семей отметили, что все их доходы тратятся только на еду, а на остальное катастрофически не хватает денег. Данные семьи оценивали свое материальное положение как «бедные». 3 из 10 семей ответили, что их доходов хватает на еду, предметы первой необходимости и одежду, свое материальное положение они оценивали, как «малоимущие». Одна семья имела сбережения и могла купить что-то ценное, вещи длительного пользования, она отнесла себя к группе «обеспеченные». Две семьи оценили свое материальное положение как «высокообеспеченные».

Среди материальных проблем для многодетных семей наиболее актуальными были, во-первых, покупка детских вещей и принадлежностей, во-вторых, оплата ипотечного кредита, в-третьих, оплата культурно-массовых мероприятий и совместного отдыха семьи. Далее затруднения вызывали оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания, оплата детского сада и кружков (секций) детей, покупка необходимых лекарств и медикаментов.

Многодетной семье требуется постоянная социальная помощь и защита государства. Социальная поддержка и защита многодетной семьи является многоуровневой системой по обеспечению минимальных социальных гарантий, прав, льгот и свобод нормально функционирующей семьи в ситуации риска в интересах гармоничного развития семьи, личности и общества. Сегодня российское законодательство предусматривает ряд мер социальной поддержки многодетных семей, которые можно разделить на [8]:

- меры, представляемые в стоимостной форме (денежные выплаты, льготы и скидки за оплату услуг ЖКХ, компенсации, льготный земельный налог и арендная плата);

- меры, представляемые в форме товаров (бесплатные лекарства, бесплатная школьная форма и учебники, бесплатные завтраки и обеды для школьников, продукты питания, одежда и обувь, выделение земельных участков и т.д.);

- меры, представляемые в форме услуг (бесплатный проезд на общественном транспорте, право на первоочередное поступление в детский сад, бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, образование, здравоохранение, отдых и оздоровление, реабилитация и социальное обслуживание и т.д.);

- меры, представляемые в форме морального поощрения (награды, орден, знак отличия, грамоты).

6 семей оценили государственные меры поддержки многодетных семей, как скорее достаточные, чем не достаточные. Остальные 4 семьи ответили, что имеющихся льгот и помощи все-таки не достаточно. Больше всего опрошенные родители нуждались в предоставление им льготных кредитов на строительство или приобретение жилья (так ответили 9 из 10 семей). 7 респондентов отметили, что размер пособий очень мал и не позволяет достойно обеспечивать семью. Кроме этого родители отвечали, что надо повышать престиж многодетности, так как часто в обществе они сталкиваются с непониманием и негативным отношением. Для всех сельских многодетных семей остро стоял вопрос летнего отдыха, они нуждались в развитии учреждений для проведения совместного отдыха больших семей.

Особой проблемой многодетных семей Вилюйского района является жилье и благоустройство. Уровень благоустройства жилищ в Вилюйском районе является крайне низким, не приспособленным для проживания семей с большим количеством детей. По данным 2018 года, только 5,3% жилья в Вилюйском районе было полностью благоустроенным, остальные 94,7% жилья было "без удобств" [9]. Только 11,9% жилья имели водопровод, в 9,3% была канализация, 6,4% - горячее водоснабжение, 7,3% - ванна или душ, в 65,7% было центральное отопление. Все опрошенные многодетные семьи испытывали значительные проблемы с жильем. По данным за 2018 год, в Вилюйском районе 686 семей состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье, из низ 112 многодетных семей (16,3%) [9].

Кроме материальных и жилищных проблем большой пласт проблем в многодетных семьях касался вопросов воспитания и взаимоотношений между детьми и родителями. Так родители высказывались, что часто им не хватает времени на всех детей, что приводит к психологическим проблемам. Многодетные матери часто задавали себе вопрос - смогут ли они дать хорошее достойное воспитание своим детям? В то же время родители отмечали такие положительные стороны, как то, что в многодетной семье у детей нет дефицита общения, старшие заботятся и присматривают за младшими братьями и сестрами, что помогает формированию таких положительных качеств как чуткость, человечность, уважение. На вопрос «Как Вам кажется, детям из многодетных семей легче или труднее добиться успеха в жизни?» 7 родителей считают, что от количества детей в семье это не зависит; один респондент считает, что детям из больших семей намного труднее, остальные затруднились с ответом.

Таким образом, исследование показало, что сельские многодетные семьи сталкиваются с широким кругом проблем, начиная от финансовых, заканчивая психолого-педагогическими проблемами. Наиболее сильной помехой при принятии решения о рождении ребенка являлись материальные трудности, жилищные проблемы, неуверенность в завтрашнем дне и неудовлетворительное состояние здоровья. Сегодня как никогда важную роль играет государственная поддержка многодетных семей, выплата пособий и предоставление льгот. Интервью показали, что большинство многодетный семей, проживающих в Вилюйском районе положительно оценивают федеральные и республиканские меры государственной поддержки семей, однако надо усилить работу по решению жилищных проблем многодетных семей. Немаловажное значение имеет повышение статуса многодетной семьи, всевозможные меры, предоставляемые в форме морального поощрения.

References
1. Bannykh G.A. Fenomen mnogodetnosti v Rossii: sotsiologicheskii analiz izmenenii // Voprosy upravleniya.-2019.-№1 (37).-S. 22-36.
2. Golubeva L.F. Problemy organizatsii sotsial'noi zashchity mnogodetnykh semei i puti ikh resheniya // Sotsial'no-ekonomicheskie yavleniya i protsessy.-2013.-№6 (52).-s. 72-79.
3. Ofitsial'nyi sait Federal'noi sluzhby gosudarstvennoi statistiki [Elektronnyi resurs].-URL: https://www.gks.ru/
4. Barashkova A.S., Efimova A.B. Osobennosti ekonomicheskogo polozheniya severnoi sem'i // Nauchno-metodicheskii zhurnal «Geografiya i ekologiya v shkole KhKhI veka. – 2007.-№5. – S. 36-41.
5. Mery podderzhki mnogodetnykh semei v Respublike Sakha (Yakutiya) na 2019 god [Elektronnyi resurs]. Rezhim dostupa: https://mintrud.sakha.gov.ru/mery-podderzhki-mnogodetnyh-semej-v-respublike-saha-jakutija-na-2019-god.
6. Sukneva S.A., Barashkova A.S., Neustroeva A.B., Tarasova-Sivtseva O.M. — Vliyanie sotsial'no-ekonomicheskoi sredy na reproduktivnye plany pokolenii v severnom regione // Sotsiodinamika. – 2019. – №12. – S. 18-28.
7. Ofitsial'nyi sait MR Vilyuiskii ulus (raion) Respublika Sakha (Yakutiya).-[Elektronnyi resurs].-URL: https://mr-viljujskij.sakha.gov.ru/
8. Analiz pravovykh mekhanizmov predostavleniya mer sotsial'noi podderzhki sem'yam s det'mi v Rossiiskoi Federatsii na federal'nom urovne i v sub''ektakh Rossiiskoi Federatsii / Pod red. k.e.n. V.V. Trubina. Nauchnyi doklad. – M.: Nauchno-issledovatel'skii finansovyi institut, 2015. – 94 s.
9. Zhilishchno-kommunal'noe khozyaistvo Respubliki Sakha (Yakutiya): Statisticheskii sbornik / TO FSGS po RS(Ya).-Yakutsk, 2019.
10. Sukneva S.A. Tendentsii i perspektivy rozhdaemosti na Dal'nem Vostoke Rossii // Natsional'nye demograficheskie prioritety: podkhody i mery realizatsii. Seriya «Demografiya. Sotsiologiya. Ekonomika». Tom 5. № 4. M.: Izd-vo «Ekon-Inform», 2019. C. 332-335