Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Police activity
Reference:

The improvement of organizational and legal mechanisms of admission of novice drivers to traffic on roads

Novgorodov Dmitrii

Lecturer at the Department of Administrative Rights and Administrative Activities of the Police, Moscow Regional Branch of Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia named after V.Ya. Kikot

143100, Russia, Moskovskaya oblast', pos. Staroteryaevo, MOF MosU MVD Rossii, UK 21, kab. 316

nowdi1@ya.ru
Other publications by this author
 

 
Tarasov Aleksandr

PhD in Law

Head of the Department of the Activities of the STSI and information technologies of Moscow Branch of Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia named after V.Ya. Kikot

143100, Russia, Moskovskaya oblast', pos. Staroteryaevo, MOF MosU MVD Rossii, UK 21, kab. 316

7431131@mail.ru

DOI:

10.7256/2454-0692.2020.2.33103

Received:

04-06-2020


Published:

19-06-2020


Abstract: The research object is social relations connected with the admission of novice drivers to traffic on roads and the issue of driver’s licences. The research subject is the set of normative acts of the Russian Federation regulating the admission of drivers to traffic on roads, and the statistical data of the State Road Safety Unit on road accidents with novice drivers whose driving experience is up to 2 years. The authors analyse road accidents with novice drivers, identify the main reasons of accidents and offer the solutions to these problems. The scientific novelty of the research consists in the fact that the analysis of traffic accidents helped to outline the problems that should be solved within the shortest possible time in order to reduce the number of road accidents caused by novice drivers. In this context, the authors suggest introducing changes into the legislation of the Russian Federation which would allow for the declaration of driver’s licences issued in other states invalid, as well as the exchange of non-Russian driver’s licences for Russian ones only after adequate training and passing the exams. Besides, the authors suggest introducing the possibility for juveniles who passed the exams to drive a vehicle before they arrive the age of 18 with particular restrictions and accompanied by an experienced driver.   


Keywords:

young driver, vehicle, traffic, experience, Traffic police, driver's license, statistics, traffic accident, road safety, driving school

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Вся прогрессивная общественность нашей страны постоянно держит в поле зрения насущные проблемы обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта. Это обусловлено все более усиливающейся опасностью дорожного движения для человека и общества. В среднем для всего населения ДТП стоят на 9-м месте среди причин смерти [9, с. 360].

Некоторые специалисты считают, что «одним из факторов, влияющих на уровень аварийности, является возраст водителей. Статистика свидетельствует, что риск дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) максимален в случае управления автомобилем молодыми людьми (до 26 лет), так с участием молодых водителей происходит от 20 до 30% ДТП, повлекших за собой гибель людей, а эта возрастная группа представляет лишь 10-15 % населениях» [7, с. 53]. Другие исследования показывают, что люди, систематически нарушающие правила дорожного движения, относятся к юношескому и зрелому возрасту - от 18 до 35 лет [6, с. 53].

Однако мы считаем, что необходимо обратить внимание на стаж вождения водителя, так как чем меньше возраст водителя, соответственно меньше и опыт вождения автомобиля.

Понятие «Начинающий водитель» в настоящее время в нормативных актах Российской Федерации не содержится, однако с 2009 года [3] Правила дорожного движения [2] (далее – ПДД) содержат требование по установке опознавательного знака «Начинающий водитель» сзади механических транспортных средств (далее – ТС) (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Проведя анализ аварийности с участием водителей, которые имеют стаж управления транспортными средствам менее 2 лет, показал, что по их вине происходит рост всех основных показателей аварийности.

Так, в 2019 году на территории Российской Федерации начинающими водителями совершено 10034 (+1,1 %) ДТП, в которых погибли 846 (+2,4 %) и 14259 (+0,4 %) человек получили ранения различной степени тяжести [11].

Необходимо так же отметить рост показателей аварийности по вине начинающих водителей, которые управляют ТС на основании иностранных водительских удостоверений. Указанной категорией водителей в 2019 году совершено 935 (+27,6 %) ДТП, в которых погибло 63 (+16,7 %) и ранено 1271(+27,1 %) человек [11].

Таким образом, на фоне снижения показателей аварийности по вине начинающих водителей, управлявших ТС на основании российских водительских удостоверений (с 2017 года количество таких ДТП сократилось на 6 %, погибших – на 12 %, раненых – на 6 %), количество ДТП, совершенных начинающими водителями, управлявших транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений, выросло на 58 %, погибших в таких ДТП снизилось только на 0,03 %, раненых выросло на 57 % [11].

Аналогичная ситуация сохраняется и в 2020 году. Так, по итогам первого квартала текущего года начинающими водителями, управляющими ТС на основании иностранных водительских удостоверений, совершено 138 (+8,7 %) ДТП, в которых погибло 13 (+62,5 %) и ранено 211 (+13,4 %) человек, по сравнению с первым кварталом 2019 года [11].

По нашему мнению, такая ситуация складывается в связи с тем, что нормы Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» [1], предусматривают возможность управления ТС на территории Российской Федерации на основании иностранного водительского удостоверения всем лицам независимо от гражданства и места постоянного проживания, и места получения права на управление ТС.

Кроме это, указанным Федеральным законом кандидатам в водители предоставлена возможность обучению в автошколе c шестнадцати лет, и сдачи экзаменов на право управления ТС категории «В» с семнадцати лет, при этом, водительские удостоверения им могут быть выданы только по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В связи с чем, получается продолжительный перерыв в управлении транспортными средствами до достижения установленного возраста, что как правило влечет частичную утрату приобретенных знаний ПДД и навыков управления ТС, с последующим приобретением собственного, зачастую «негативного», опыта в течение первых лет управления автомобилем.

Подтверждением этому служат показатели аварийности на первом и втором году управления ТС начинающими водителями. Так, в 2019 году из 10034 ДТП начинающими водителями на втором году управления транспортными средствами совершено более 56,8% (5695), в которых погибло 57 % (483 из 846) и ранено 55,5 % (7912 из 14259) человек [11].

Вместе с тем основная доля показателей аварийности приходится на начинающих водителей легкового транспорта. Так удельный вес данной категории составляет 93 % от количества ДТП по вине начинающих водителей, погибших и раненых по 94 % [11].

Результаты проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине начинающих водителей, свидетельствуют, что основными причинами совершения ДТП начинающими водителями стали нарушения ПДД, связанные с несоблюдением очередности проезда перекрестков (2198), неправильным выбором дистанции (1135), неправильным расположением транспортного средства на проезжей части (1043), нарушением правил проезда пешеходных переходов (937), выезда на полосу встречного движения (889), а также несоответствием скорости конкретным условиям движения (826) [11].

Наибольшее число погибших зафиксировано в результате выезда на полосу встречного движения (280, +10,2 %). Такие нарушения привели к гибели людей в среднем в каждом третьем ДТП. Превышение установленной скорости – в каждом шестом, несоответствие скорости конкретным условиям движения – в каждом девятом ДТП.

Указная негативная статистика подтверждает, что обучение в автошколах в недостаточной степени ориентировано на формирование у кандидатов в водители стереотипов безопасного и законопослушного поведения на дорогах, умения предупредить, а в критических ситуациях избежать столкновения с иными участниками дорожного движения.

Согласимся с Е.С. Рыжкиной, которая считает, что «проблема молодых водителей заключается в большей части не в отсутствии навыков вождения, а в непонимании последствий, которые влекут за собой нарушение правил дорожного движения (ПДД) и в переоценке собственных возможностей и возможностей своего транспортного средства» [8, с. 73].

Кроме этого необходимо отметить, тенденцию к снижению уровня подготовленности кандидатов в водители транспортных средств, что подтверждается результатами сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Так, после вступления в силу в сентябре 2016 года приказа МВД России по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений [4] на фоне стабильного количества лиц, получивших право управления транспортными средствами (1,34млн в 2017 г.; 1,35 млн в 2018 г., 1,34млн в 2019 г.) количество проводимых подразделениями Госавтоинспекции экзаменов возросло на 597 тысяч (+ 7,9 %, с 7,5 млн в 2017 г. до 8,1 млн в 2019 г.) [11].

Таким образом, если в 2017 году для получения одного водительского удостоверения кандидатом в водители в среднем сдавалось 5,6 экзамена, то в 2019 году уже 6 экзаменов.

Однако до настоящего времени отсутствуют объективные критерии качества подготовки в автошколах.

В связи с этим, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» [5] правительством Российской Федерации запланировано создание механизма реагирования в отношении автошкол, имеющих низкий уровень качества проводимого обучения.

Одновременно с этим на фоне ежегодного стабильного количества лиц, получивших право управления транспортными средствами, количество проводимых подразделениям и Госавтоинспекции экзаменов увеличивается, что свидетельствует о снижении качества подготовки кандидатов в водители образовательными организациями и необходимости принятия мер реагирования.

Таким образом мы выдели несколько основных проблем, которые необходимо решить в кратчайшее время с целью сокращения количества ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

В этой связи, необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации, которые предусматривали бы возможность признания недействительными иностранные водительские удостоверения у граждан Российской Федерации по истечении шести месяцев с даты получения ими гражданства, а также осуществление обмена иностранных водительских удостоверений на Российские только после прохождения соответствующего профессионального обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД.

Кроме этого считаем необходимым предусмотреть возможность для несовершеннолетних лиц, успешно сдавших экзамены, самостоятельно управлять транспортными средствами категории «В» до достижения восемнадцатилетнего возраста в сопровождении опытного водителя.

А также использовать опыт зарубежных государств, в которых «применительно к начинающим водителям установлены ограничения скорости движения, установлен запрет на вождение в ночное время, в выходные и праздничные дни и т.п» [10, с. 147].

Все перечисленные нами меры должны быть направлены на совершенствование организационно-правовых механизмов допуска водителей к участию в дорожном движении, повышению их профессионального уровня и сокращению дорожно-транспортной аварийности на дорогах нашей страны.

References
1. Federal'nyi zakon ot 10.12.1995 № 196-FZ «O bezopasnosti dorozhnogo dvizheniya» // Sobranie zakonodatel'stva Rossiiskoi Federatsii. 1995. № 50. St. 4873.
2. Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 23.10.1993 № 1090 «O Pravilakh dorozhnogo dvizheniya» (vmeste s «Osnovnymi polozheniyami po dopusku transportnykh sredstv k ekspluatatsii i obyazannosti dolzhnostnykh lits po obespecheniyu bezopasnosti dorozhnogo dvizheniya») // Rossiiskie vesti, № 227, 23.11.1993.
3. Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 27.01.2009 № 28 «O vnesenii izmeneniya v Postanovlenie Soveta Ministrov-Pravitel'stva Rossiiskoi Federatsii ot 23 oktyabrya 1993 g. № 1090» // Rossiiskaya gazeta, № 17, 04.02.2009.
4. Prikaz MVD Rossii ot 20 oktyabrya 2015 g. № 995 «Ob utverzhdenii Administrativnogo reglamenta Ministerstva vnutrennikh del Rossiiskoi Federatsii po predostavleniyu gosudarstvennoi uslugi po provedeniyu ekzamenov na pravo upravleniya transportnymi sredstvami i vydache voditel'skikh udostoverenii» // STRAS «YuRIST», 2020.
5. «Pasport natsional'nogo proekta «Bezopasnye i kachestvennye avtomobil'nye dorogi» (utv. prezidiumom Soveta pri Prezidente RF po strategicheskomu razvitiyu i natsional'nym proektam, protokol ot 24.12.2018 № 15) // SPS «Konsul'tantPlyus», 2020 g.
6. Akhmetzyanova, G. N. Dorozhno-transportnye proisshestviya: prichiny, sledstviya i povrezhdeniya avtotransporta // Aktual'nye napravleniya nauchnykh issledovanii XXI veka: teoriya i praktika. 2016. № 5-3 (25-3). S. 168–172.
7. Popov, A. V. Avariinost' sredi molodykh voditelei: prichiny i puti snizheniya // NovaInfo.Ru.-2016.-№ 46. S. 52–54.
8. Ryzhkina E.S., Pirozhkov R.V. Analiz prichin dorozhno-transportnykh proisshestvii s uchastiem molodykh voditelei // Inzhenernyi vestnik Dona. 2012. № 4-1 (22). S. 73-75.
9. Slesarchuk S.V. Analiz prichin dorozhno-transportnykh proisshestvii s uchastiem molodykh voditelei // Molodoi uchenyi. 2019. № 20 (258). S. 360-361.
10. Sovetova M.V., Zvertaeva Yu.Yu. Problemnye aspekty i perspektivy razvitiya v organizatsii podgotovki nachinayushchikh voditelei // V sbornike: Sovremennoe sostoyanie i perspektivy obespecheniya bezopasnosti dorozhnogo dvizheniya: teoriya i praktika Sbornik materialov Vserossiiskoi nauchno-prakticheskoi konferentsii. Pod redaktsiei Yu.N. Kalyuzhnogo. 2018. S. 145-150.
11. Pokazateli sostoyaniya bezopasnosti dorozhnogo dvizheniya // Ofitsial'nyi sait Gosavtoinspektsii. URL: http://stat.gibdd.ru (data obrashcheniya: 29.05.2020).