Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

National Security
Reference:

The development of human capital in the context of formation of digital environment

Ishmuratova Dina Faritovna

PhD in Sociology

Scientific Associate, Institute of Social and Economic Research of Ufa Federal Scientific Center of the Russian Academy of Sciences

450054, Russia, respublika Bashkortostan, g. Ufa, ul. Prospekt Oktyabrya, 71

ishdin@inbox.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0668.2019.6.31684

Received:

11-12-2019


Published:

19-12-2019


Abstract: The studies of human capital do not lose their relevance due to its continued contribution to national wealth and its role in socioeconomic development. Affecting the formation and realization of human capital, the scientific and technological progress imposes new demands on its content, which gives an impetus for studying its transformations. One of such trends is digitalization, in the context of which successfulness depends on the skills in using respective technologies in work and everyday life. The research is based on the analysis of individual statistical indicators of development of the digital economy in the Russian Federation, as well as studies dedicated to transformation of the content and forms of human capital. The data analysis testifies to the development of information and communication infrastructure, as well as the personal and business use of opportunities offered by the Internet. Changes in the content of human capital include the emergence of new elements in form of digital competencies, development of its online presence, virtualization of social capital that meets the demands of current socioeconomic development.


Keywords:

human capital, digitalization, social capital, network form of human capital, information and communication technologies, virtual social capital, digital competencies, specific human capital, employment, communication

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Формирование и развитие человеческого капитала происходит в единстве с развитием социальной среды, определяющей условия протекания данных процессов. Изменения, происходящие в самой среде, влияют на человеческий капитал, воздействуя на его содержательные характеристики, способы формирования и использования, представления о его эффективности и т. д. К числу таких значимых процессов, качественно трансформирующих социальную среду, и, следовательно, оказывающих значительное влияние на все ее элементы, относятся сетевизация и цифровизация. В настоящее время большинство людей так или иначе задействованы в информационном обмене, выступая как производители и потребители информации. Интенсивность подобного участия, его цели и результативность зависят от человеческого капитала, в структуре которого значение приобретают умения и навыки, позволяющие пользоваться новыми технологиями и быть активным участником взаимодействия. Таким образом, современность выдвигает новые требования к человеческому капиталу, характеристики которого должны позволять индивиду успешно самореализовываться в условиях информатизации и цифровизации среды.

Материальной основой данных процессов является развитие информационно-коммуникационных технологий, статистические данные о которых свидетельствуют об их стремительном развитии и широком распространении. Наиболее общими показателями, характеризующими доступ населения и хозяйствующих субъектов к соответствующим ресурсам, являются данные о материально-технических возможностях для этого в виде наличия техники и подключения к Интернету, о степени развития у населения цифровых компетенций и т. д. Согласно статистике, оснащенность домохозяйств персональными компьютерами в период 2010-2018 гг. выросла с 54,5% до 72,4% [1]. Доступность и необходимость этого вида техники подтверждает и тот факт, что на 2018 г. число компьютеров в расчете на 100 домохозяйств составляло 125 единиц, что является удвоением величины показателя практически в два раза по сравнению с 2010 г. Доступ домохозяйств к Интернету также существенно вырос – с 48,4% до 76,6% в период 2010-2018 гг., причем в сельской местности доля таких домохозяйств в 2018 г. составила 67,1% [2, с. 119]. Сравнение с другими странами по этому показателю показывает потенциал дальнейшего его роста до практически полного охвата всех домохозяйств доступом к Интернету. Аналогично высокие показатели обеспеченности и пользования информационно-коммуникационными технологиями наблюдаются и у хозяйствующих субъектов. В 2017 г. доля организаций, оснащенных персональными компьютерами, составила 92,1%, серверами – 50,6% (в 2005 г. – 9,3%), имели доступ к Интернету – 88,9%, собственный веб-сайт – 47,4% (в 2005 г. – 14,8%) [3, с. 870-876]. Сегодня уже трудно представить деятельность организаций и предприятий без компьютеров и подключения к Интернету, как минимум ведение бухгалтерского учета и документооборота требуют соответствующей техники и программного обеспечения. Кроме того, Интернет предоставляет широкий простор для рекламной деятельности, увеличения клиентской базы и ведения торговли, что подвигает предприятия и организации к созданию собственных сайтов. Не случайно, поиск информации о товарах и услугах является второй по частоте причиной обращения населения к Интернету: в 2018 г. из числа населения в возрасте 15-74 лет, использовавших Интернет за последние три месяца, 54,1% указали именно эту причину [2, с. 132]. На первом месте стоит, конечно, участие в социальных сетях – 77,8%.

Таким образом, статистика показывает наличие широких материально-технических возможностей для взаимодействий, осуществляемых непосредственно через Интернет, что приводит к увеличению числа участников этих коммуникаций. Цифровизация, проникающая во все сферы общественной жизни, предоставляет новые возможности населению в реализации социальной активности, в том числе способствуя выстраиванию сетевых взаимодействий и включению в них множества субъектов. В свою очередь, существование в цифровой среде требует навыков и знаний, позволяющих эффективно применять потенциал новых технологий, сетевизация же предполагает позиционирование индивидом себя в качестве активного и самостоятельного участника тех или иных сетевых сообществ, что также подразумевает наличие для этого соответствующих компетенций и ресурсов.

Современная среда способствует аккумулированию в человеческом капитале определенного набора компетенций и знаний, позволяющих индивиду как минимум ориентироваться в ней и пользоваться предоставляемыми ею возможностями. Помимо собственно умения применять различные технические средства или программное обеспечение, в число необходимых способностей и умений исследователи включают те, что позволяют взаимодействовать в рамках виртуальных сетей и структур: креативность, мобильность, а также навыки взаимодействия с сетевыми структурами [4, с. 8]. Данные компетенции и активное их применение составляют часть современного содержания человеческого капитала и являются одними из оснований развития его сетевой формы. Помимо изменения содержательных аспектов, сетевая форма человеческого капитала подразумевает объединение индивидуальных человеческих капиталов в единый ресурс, доступность использования которого выше за счет объединения разрозненных элементов в форму сетевых сообществ. Сетевой человеческий капитал, таким образом, представляет собой совокупность индивидуальных капиталов, объединенных в виртуальном пространстве и представляющих собой «набор капитализируемых интегративно-распределенных сетевых способностей, навыков и компетенций высококвалифицированных работников…» [5, с. 27]. Человеческий капитал фирмы или национальный человеческий капитал также представляют собой ресурс, рассматриваемый как единое целое, состоящее из элементов, их отличие от сетевого человеческого капитала состоит, в том числе, в основании для объединения элементов (численность персонала на фирме или административно-территориальные границы), а также в характере и способах взаимодействия между его элементами.

Наряду с изменением содержательных элементов и возникновением новых форм человеческого капитала, тенденции цифровизации и сетевизации способствуют расширению форм его использования, что проявляется виде возникновения новых форм занятости, в том числе временных. В такого рода трудовых договорах стороны ориентируются на конечный результат, работа специалистов имеет проектный характер [5, с. 27]. С одной стороны, это дает возможность работникам реализовывать свой потенциал вне постоянной привязки к определенной фирме или организации, участвуя в разнообразных проектах по своему усмотрению. С другой – приводит к росту конкуренции, невыгодные позиции в которой несут риск безработицы [6], и кроме того, издержки, связанные с простоями и отсутствием работы, несут сами работники. Так как в процессе работы происходит не только реализация, но и дальнейшее накопление человеческого капитала, то периоды безработицы или простоя, если в это время не происходит обучение, снижают не только темпы его накопления но и его актуальность и соответствие меняющимся потребностям рынка труда. Распространение временных форм занятости влияет на человеческий капитал и его элементы, в том числе, на специфический человеческий капитал. Данная часть человеческого капитала представляет собой совокупность знаний и опыта, полученных в ходе трудовой деятельности на одном рабочем месте, поэтому имеет ценность, только если ее обладатель продолжает оставаться на том месте, где он был сформирован, то есть до смены места работы [7, с. 7]. Развитие временных или срочных форм занятости меняют значение и содержание специфического человеческого капитала для части работающего населения. Трудовая деятельность на одном месте работы позволяет индивиду выработать необходимый опыт и тем самым повысить свое соответствие требованиям конкретного рабочего места и конкретного работодателя, содействует увеличению вознаграждения за труд [8]. Переход к занятости в виде работы над отдельными проектами в разных организациях, с одной стороны, снижает значимость специфического человеческого капитала в силу ограниченности времени его формирования и неприменимости в условиях сменяемости проектов, организаций, а следовательно, и коллективов, руководителей. С другой – требует быстрого адаптирования к меняющимся ситуациям, что способствует выработке универсальных навыков работы в таком формате, позволяющих типизировать деятельность, несмотря на непостоянство, касающееся различных аспектов организации труда. Соответственно содержанием специфической части человеческого капитала в этом случае выступают навыки и знания, востребованные при решении аналогичных задач или выполнении аналогичных работ, что при увеличении успешного опыта подобного участия содействует росту вознаграждения за него. Таким образом, в современных условиях специфическая часть человеческого капитала в классическом понимании утрачивает свое значение для работников, чья занятость и отношения с коллективами и руководителями носит не постоянный, а дискретный характер.

Процессы цифровизации и сетевизации оказывают влияние не только на структурные элементы человеческого капитала и его формы, но и на факторы, участвующие в процессах его развития и использования [9]. К числу таких составляющих относится и социальный капитал, который может рассматриваться и как элемент человеческого капитала и как фактор его формирования. В широком смысле слова под социальным капиталом подразумевается ресурс, возникающий на основе социальных связей, применение которого позволяет получать определенные преимущества в достижении своих целей участникам взаимодействий [10]. Примером, показывающим незаменимость и востребованность данного ресурса, является использование связей при поиске работы. По данным статистики, обращение к родственникам, знакомым и друзьям является одним из самых распространенных способов поиска вакансий безработными. В 2017 г. этот способ использовали 70,0% безработных в возрасте 15-72 лет [11, с. 124], при этом значимость данного ресурса растет: в 2006 г. в структуре вариантов поиска работы процент обращений к данному ресурсу составлял 54,9%, в 1992 г. – 30% [12]. Как и человеческий, социальный капитал формируется под влиянием факторов окружающей среды [13]. В современных условиях социальный капитал приобретает новую форму – развитие информационно-коммуникационных технологий виртуализирует данный ресурс, переводя взаимодействия акторов из плоскости непосредственных контактов в виртуальную реальность, что значительно расширяет численность участников коммуникации и их взаимосвязей, что в свою очередь увеличивает вероятность достижения ими желаемого результата взаимодействий. Возможности информационно-коммуникационных технологий позволяют индивиду выходить за рамки собственного непосредственного окружения, открывая доступ к социальному капиталу различных носителей – участников сетевого взаимодействия. Отличительными особенностями виртуального социального капитала, таким образом, выступают цифровая среда его функционирования, отсутствие пространственных ограничений и высокая скорость формирования связей и коммуникации [14].

Рассмотренные элементы представляют собой часть изменений, происходящих в человеческом капитале и связанных с развитием цифровых технологий и процессами сетевизации. Меняющаяся социальная среда предоставляет не только новые возможности его формирования и использования, но и предъявляет повышенные требования к его содержанию, несет новые риски. В том числе, отсутствие у части населения необходимых для новых условий навыков и знаний, неспособность их адаптации к скорости перемен и усложняющейся реальности [15, с. 18], может привести к их исключению из активной хозяйственной деятельности [16, с. 176-177]. В этих условиях деятельность по нейтрализации негативных аспектов развития человеческого каптала является необходимым фактором повышения не только его конкурентоспособности, но и усиления его роли в прогрессивном социально-экономическом развитии в целом.

Данное исследование выполнено в рамках Государственного задания ИСЭИ УФИЦ РАН № 007-00256-18-01 на 2019 г.

References
1. Monitoring razvitiya informatsionnogo obshchestva v Rossiiskoi Federatsii. [Elektronnyi resurs] URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/figure/anketa1-4.html
2. Indikatory tsifrovoi ekonomiki:2019: statisticheskii sbornik / G.I. Abdrakhmanova, K.O. Vishnevskii, L.M. Gokhberg i dr.; Nats. issled. un-t «Vysshaya shkola ekonomiki». M.: NIU VShE, 2019. 248 s.
3. Regiony Rossii. Sotsial'no-ekonomicheskie pokazateli. 2018: Stat. sb. / Rosstat. M., 2018. 1162 s.
4. Dyatlov S. A. Institutsional'no-organizatsionnye formy setevogo chelovecheskogo kapitala v tsifrovoi ekonomike // Zhurnal pravovykh i ekonomicheskikh issledovanii. 2018. №3. S. 7-11.
5. Dyatlov S. A. Setevoi chelovecheskii kapital millenialov kak draiver razvitiya tsifrovoi ekonomiki // Izvestiya Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo ekonomicheskogo universiteta. 2019. № 4 (118). S. 26-31.
6. Svinukhova Yu. N. Molodezhnaya bezrabotitsa kak aspekt analiza dinamiki trudovykh resursov i sotsial'noi differentsiatsii naseleniya Rossii // Sotsiodinamika. 2019. № 10. S. 35-43. DOI: 10.25136/2409-7144.2019.10.30652 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=30652
7. Kapelyushnikov R. I. Zapiska ob otechestvennom chelovecheskom kapitale: Preprint WP3/2008/01. M.: Izd. dom GU VShE, 2008. 56 s. URL: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/yyah2bcycv/direct/78807476
8. Gimpel'son V. E., Kapelyushnikov R. I., Oshchepkov A. Yu. «Novichki» i «starozhily»: chto govoryat pokazateli spetsial'nogo stazha: preprint WP3/2017/01 [Elektronnyi resurs] / V. E. Gimpel'son, R. I. Kapelyushnikov, A. Yu. Oshchepkov; Nats. issled. un-t «Vysshaya shkola ekonomiki». M.: Izd. dom Vysshei shkoly ekonomiki, 2017. (Seriya WP3 «Problemy rynka truda»). 69 s. URL: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/urv0nbrgbh/direct/200176505
9. Migunova Yu. V. Sem'ya kak faktor formirovaniya sotsial'nogo potentsiala molodezhi // Effektivnye tekhnologii sotsial'noi i sotsial'no-pedagogicheskoi raboty s razlichnymi gruppami naseleniya: Materialy Mezhdunarodnoi nauchno-prakticheskoi konferentsii. Ufa: ISEI UNTs RAN, 2012. S. 55-59.
10. Lebedeva N. M., Tatarko A. N. Tsennosti i sotsial'nyi kapital kak osnova sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya // Journal of Institutional Studies. 2010. T. 2. № 1. S. 17-34.
11. Rabochaya sila, zanyatost' i bezrabotitsa v Rossii (po rezul'tatam vyborochnykh obsledovanii rabochei sily). 2018: Stat.sb./Rosstat. M., 2018. 142 c.
12. Ekonomicheskaya aktivnost' naseleniya Rossii (po rezul'tatam vyborochnykh obsledovanii), 2006: Stat.sb./Rosstat. M., 2006. 205 c.
13. Gerasimova L. A. Faktory formirovaniya i osobennosti razvitiya sotsial'nogo kapitala v sovremennom rossiiskom obshchestve // Vestnik vyatskogo gosudarstvennogo universiteta. 2017. № 11. S. 33-36.
14. Leushkin R. V. Virtual'nyi sotsial'nyi kapital: mesto i rol' v sisteme sovremennogo obshchestva // Sotsiodinamika. 2016. № 2. S. 67-76. DOI: 10.7256/2409-7144.2016.2.17641 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=17641
15. Kravchenko S. A. Formirovanie Setevogo Chelovecheskogo Kapitala: metodologicheskie kontury kontseptsii // Vestnik MGIMO Universiteta. 2010. № 6 (15). S. 15-25.
16. Makushina L. V. Tsifro-setevaya ekonomika kak prioritet gosudarstvennoi politiki v Rossii // Uchenye zapiski Rossiiskoi Akademii predprinimatel'stva. 2018. T.17. №3. S. 175-181.