Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

International relations
Reference:

Areas for Bilateral Cooperation between Russia and Republic of Korea Aimed at Resolving the Territorial Dispute Around the Liancourt Rocks

Eo Su Rin

post-graduate student of the Department of the Theory and History of International Relations at Peoples' Friendship University of Russia

117198, Russia, g. Moscow, ul. Miklukho-Maklaya, 10/2

eosurin7@gmail.com
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0641.2019.1.29012

Received:

19-02-2019


Published:

22-03-2019


Abstract: The author of this article examines the situation with the Liancort rocks and describes the history of the development of this territorial dispute, reasons and arguments that are provided by the parties to prove the affiliation of these islands to their territory. The author focuses on the position of Russia on this issue providing that Russia's territorial dispute with Japan about the Kuril Islands is a uniting factor for Russia and the Republic of Korea. The object of the research is the territorial dispute around the Liancourt Rocks. The subject of the research is possible prospects for the cooperation between the Russian Federation and Republic of Korea for dispute resolution. The methodological basis of the research is the principle of historicism that allows to view the problem from the point of view of its dynamics and development and establish the connection between the past and the future. Based on the research results, the author makes the following conclusions: today the question about territorial affiliation of the Liancourt Rocks is still left unanswered, however, there are certain prospects for the cooperation between the Russian Federation and Republic of Korea in order to difuse a conflict, for example, the countries may initiate negotiations in other fields. 


Keywords:

Republic of Korea, Russian Federation, Liancourt Rocks, Asia-Pacific region, tension, cooperation, prospects, territorial dispute, international security, escalation

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Интересы Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) имеют многоплановый характер [1]. В первую очередь страна заинтересована в сохранении безопасности в регионе, чему зачастую препятствуют различные территориальные споры. Актуальным для России также представляется развитие успешного экономического сотрудничества со странами региона в различных отраслях, что представляется невозможным в случае возникновения проблем безопасности в регионе. При этом безопасность в АТР напрямую зависит от противоречий между странами, к числу которых относятся территориальные споры. В регионе отсутствуют локальные территориальные конфликты (войны), как, например, конфликт на территории бывшей Югославии [2, с. 17]. Однако в АТР существуют так называемые «тлеющие» конфликты, которые могут послужить основой для серьезных столкновений с применением военной силы, что, в свою очередь, будет угрожать миру и безопасности не только в регионе, но и субрегионе, а также во всем мире.

Наиболее серьезными в настоящий момент конфликтами в регионе являются, прежде всего:

  • · межкорейский кризис и северокорейская ядерная программа, не раз ставящая под угрозу мир и безопасность региона;
  • · территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море между Японией и Китаем;
  • · территориальный спор вокруг Курильских островов между Россией и Японией;
  • · территориальный спор в Южно-Китайском море: вокруг Парасельских островов между КНР и Вьетнамом, а также островов Спратли, на которые претендуют КНР, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Мьянма [3, с. 521];
  • · территориальный спор Южной Кореи и Японии вокруг островов Лианкур (кор. Токто, яп. Такэсима).

Территориальные споры России и Южной Кореи с Японией являются одной из точек соприкосновения, выражающихся в совместных действиях по поддержке сторон в проводимой политике по разрешению имеющихся проблем.

Острова Лианкур – принятое Международной географической организацией название архипелага, который состоит из двух островов и нескольких десятков скал и рифов вокруг них общей площадью 0,188 кв. км, они расположены к востоку от Корейского полуострова.

Есть ряд причин, по которым острова Токто представляют интерес как для Республики Корея, так и для Японии. Во-первых, воды, которые омывают острова, богаты биологическими ресурсами (основные промысловые культуры: креветка, треска, минтай, краб, кальмар и др.). Во-вторых, на дне моря вблизи островов предположительно могут быть сосредоточены крупные запасы газа (около 60 млн тонн газового гидрата) [4, с. 26]. Как Южная Корея, так и Япония являются импортерами энергоресурсов из других стран. В этой связи обе страны нуждаются в ресурсах островов Токто.

Вместе с этим достаточно часто задается вопрос о том, на каком основании Корея имеет притязания на данные территории. Со стороны российских исследователей, в частности, В. А. Гринюк отмечает [5, с. 17], что данные острова отмечались в книге «История трех царств» и именовались Усан в V в. н. э. В XVI-XVII вв. территория находилась под контролем Японии, но уже в 1696 г. в ходе корейско-японских переговоров было определено, что острова являются частью Кореи. Особо отмечалось, что японцам запрещается находиться на данной территории.

С 1905 г. острова Токто были включены в состав Японской империи. Правительство Японии, принимая во внимание военную и политическую слабость феодальной Кореи, в одностороннем порядке включило данные острова в состав страны, дав им название Такэсима [6, с. 27]. В 1945 г. Корея была освобождена от колониального господства Японии, с этого момента по настоящее время острова Токто контролируются вооруженными силами Республики Корея. Токио утверждает, что данные территории были незаконно оккупированы Сеулом [7].

В 1965 г. были установлены дипломатические отношения между Японией и Республикой Корея, однако ни одна из сторон во время переговоров не подняла вопрос об этих территориях.

Территориально данные острова располагаются в пределах двухсотмильной исключительной экономической зоны Южной Кореи. Расстояние от островов Токто до Южной Кореи составляет чуть более 80 км, до Японии – в два раза больше.

Важно отметить, что данный вопрос не урегулирован в рамках двусторонних отношений между Японией и Южной Кореей. На сегодняшний день острова находятся под контролем Южной Кореи, но претензии со стороны Японии не прекращаются.

Острова «Токто» переводятся с корейского языка как «каменные острова», что отражает географические особенности территории. Вместе с этим, острова «Такэсима» с японского – как «бамбуковые острова» [8, с. 102]. Следует отметить, что вопрос перевода здесь играет не последнюю роль: перевод с корейского языка более точно отражает географическое описание местности островов.

Современный внешнеполитический курс Японии после поражения страны во Второй мировой войне направлен на восстановление ее позиций в регионе [9, с. 24]. В этой связи государство стремится к возвращению в свой состав островов Токто. Так, например, в 1990-х гг. японские СМИ опубликовали протестные сообщения по поводу заселения территории островов корейскими рыбаками. Негодование прессы вызвала также информация о ведении Кореей строительных работ на территории островов. Ответом на протесты со стороны Республики Корея стали военно-морские учения. А министерство иностранных дел Республики заявило, что «мероприятия по обустройству территории Токто – естественное право Кореи, так как эти острова принадлежат ей» [10].

Важно отметить, что государства не стремятся к эскалации конфликта и тем более не желают довести ситуацию до применения военной силы, но при этом теми или иными способами пытаются одержать победу в информационной борьбе за территории.

Россия ввиду наличия аналогичного спора с Японией касательно Курильских островов придерживается позиции объективного разрешения данного вопроса, но вместе с этим в большей степени поддерживает аргументы, которые приводит корейская сторона.

Основу позиции Кореи составляет положение о том, что страна исторически владела островами Токто, о чем свидетельствуют приведенные выше исторические факты, в частности, упоминания в различных книгах, картах и описаниях данных территорий как части Кореи.

На многих картах данные острова были изображены как часть Кореи. Более того, в 2005 г. профессором Пусанского университета была обнаружена «Карта морей, гор и земель», датируемая 1691 г. и составленная Ю. Исигава [11]. На карте территория островов именовалась как «Хандан» – так японцы в то время называли Корею.

В течение XVII в. японское правительство выдало разрешения на проживание на территории островов нескольким семьям, однако в 1696 г. это решение было аннулировано, и японская сторона признала принадлежность островов Токто Корее. В конце XIX в. «Японской дипломатической нотой», опубликованной японским МИД в 1930 г., было зафиксировано, что острова Токто и Уплындо входят в состав Кореи.

По результатам Второй мировой войны был подписан Сан-Францисский мирный договор [12], в ст. 2 которого указывается на то, что Япония отказывается от всех территориальных притязаний в отношении Курильских островов, Формозы и Пескадорских островов, признает суверенитет Кореи и отказывается от всех прав и претензий на Корею, Квельпарт, порт Гамильтон и Дагелет. В 1952 г. корейским правительством была подписана Декларация о суверенитете на море, в которой указывалось на то, что острова Токто входят в состав Республики Корея.

Если обратиться к позиции Японии, то она обосновывает свои территориальные притязания положениями Сан-Францисского мирного договора, где в ст. 2 четко оговорены те территории, на которые претензий со стороны Японии не имеется. К их числу территория островов Токто не относится.

В 1954 г. Япония предложила обратиться в Международный Суд ООН для урегулирования данного вопроса, однако получила отрицательный ответ со стороны Кореи. В том же году в докладе посла США отмечалось, что Вашингтон придерживается позиции, что острова Такэсима (яп. название островов Токто) принадлежат Японии, но вопрос следует передать на рассмотрение в Международный Суд ООН.

Токио опровергает аргументы, приводимые Сеулом в качестве обоснования исторической принадлежности архипелага Лианкур Корее. В частности, на сайте Министерства иностранных дел Японии содержится информация об островах Такэсима, где приводится ряд фактов, обосновывающих принадлежность территорий Лианкур Японии [13]. Данный документ опубликован на всех официальных языках ООН, а также на других языках стран Европы и Азии, что обеспечивает большую освещенность данной проблематики отнюдь не в пользу Кореи. На сайте оспариваются исторические факты, карты, данные, приводимые со стороны Сеула, а также обосновывается позиция японской стороны.

С 1996 по 2005 гг. каких-либо официальных переговоров между сторонами касательно принадлежности островов Токто не велось, данный вопрос лишь иногда поднимался в СМИ. Однако 22 февраля 2005 г. ситуация вокруг спорных территорий обострилась. Этот день был объявлен в Японии «Днем борьбы за остров Такэсима», была поставлена цель – добиваться возвращения данных территорий. После такого заявления Республика Корея отозвала из Токио своего посла. Пан Ги Мун, будучи в том время министром иностранных дел Республики Корея, отменил запланированный визит в Японию, заявив, что Корея будет настаивать на суверенитете над Токто, даже если за этим последует ухудшение отношений с Японией. В Республике Корея в ответ на действия Японии также был введен праздник – «День Токто», который отмечается 25 октября, то есть в день провозглашения корейского суверенитета над островами Токто.

В 2006 г. правительством Японии в район спорных островов были направлены два судна береговой охраны с целью проведения гидрологических работ. Это привело к возмущению властей и населения Республики Корея. Страна выразила протест в отношении такого рода действий, после чего направила к островам Токто 20 патрульных катеров, которым было поручено захватывать любые приближающиеся к спорным островам японские суда. Прямого столкновения удалось избежать только благодаря компромиссу между сторонами: Япония согласилась отменить морские исследования вблизи спорных островов, а Корея, в свою очередь, отказалась от присвоения подводным скалам в том же районе корейских названий.

В 2008 г. было издано учебное методическое пособие для японских учителей, в котором указывалось об исторической принадлежности островов Такэсима Японии, за чем также последовал дипломатический скандал: Корея отозвала из Токио своего посла для консультаций. Еще один кризис произошел в 2012 г., когда президент Южной Кореи посетил острова Токто [14, с. 106].

В 2015 г. была опубликована «Белая книга по обороне» Японии, в ней спорные острова были обозначены частью японской территории. В связи с этим японскому военному атташе со стороны Сеула была передана нота протеста.

Важно отметить, что на сегодняшний день вопрос территориальной принадлежности островов Токто до сих пор остается нерешенным. Позиция России по данному вопросу следующая: во-первых, Москва настаивает на объективном рассмотрении исторических фактов без каких-либо преувеличений или искажений; во-вторых, имея спорные территории с Японией, осознает важность правового признания территорий как части государства, считает, что достижение консенсуса между сторонами в данном вопросе станет оптимальным вариантом решения проблемы. Наличие территориальных споров с Японией является объединяющим фактором для России и Южной Кореи. Российская Федерация неоднократно демонстрировала готовность к осуществлению конкретных мер для разрешения приграничных споров, в случае успешного исхода которых будет сформирован положительный опыт в сфере урегулирования подобных споров.

Важно отметить, что и Российская Федерация, и Республика Корея считают, что принципы международного права должны определяться на многосторонней основе. С этой точки зрения недопустимым представляется, когда какая-либо держава подменяет вышеуказанные принципы своими индивидуальными решениями и действиями. Обе страны в течение длительного времени осуществляли фактический контроль над территориями (Корея над островами Токто, Россия над Курильскими островами), ранее находившимися под управлением соседней страны, и не намерены отказываться от такого контроля в будущем. Оба государства столкнулись с претензиями Японии на часть своей национальной территории в ходе переговоров по заключению двусторонних договоров с этой страной. Но в 1965 г. Корея и Япония все же подписали договор об установлении дипломатических отношений, а Россия и Япония до сих пор не могут заключить мирный договор [15, с. 76].

По мнению Н. И. Переславцева, «ни Россия, ни Корея по политическим причинам не пойдут на официальное признание территорий, которые де-факто принадлежат каждой из них. Республика Корея не захочет противоречить США (главному экономическому и военному партнеру), а Россия не захочет ухудшить отношения с Японией. Скорее всего, ситуация останется прежней: обе стороны будут делать вид, что не замечают существующую проблему, но фактически они согласны с существующим положением дел». В этой ситуации важно предотвратить перерастание этих споров в серьезное вооруженное противостояние. Не затрагивая непосредственно проблемные территории, страны региона могли бы достичь согласия в других аспектах взаимодействия и тем самым снизить риск возникновения вооруженного противостояния. В этой связи Москва и Сеул, основываясь на общности интересов, имеют шанс повысить свой международный авторитет, став инициаторами совместных действий на благо мира и безопасности не только своих, но и соседних государств.

Сложно определить, будет ли данный конфликт разрешен в ближайшие десятилетия. Вместе с этим приграничные споры зачастую становятся камнем преткновения в построении двустороннего диалога в духе добрососедства. Вполне вероятно, что «тлеющие» территориальные конфликты могут стать причиной более глобального противостояния, которое может угрожать международному миру и безопасности. Решение подобного рода вопросов все больше зависит от информационной составляющей, то есть от наличия определенных доказательств.

Таким образом, вопрос о принадлежности островов Лианкур является гордиевым узлом в диалоге Сеул-Токио с середины XX в., а наиболее остро стоит с 2005 г. Россия, Монголия, Китай, КНДР, страны Центральной Азии, а также Великобритания, ФРГ и Франция однозначно признают принадлежность островов за Республикой Корея. Япония настаивает на обратном и утверждает о безусловной принадлежности островов ей [16], страну поддерживают в этом вопросе США. В 2012 г. Япония вновь заявила о готовности обратиться в Международный Суд ООН с иском о возвращении островов Японии. Обе стороны приводят аргументы и факты, противоречащие друг другу, однако решения авторитетного судебного органа, уполномоченного разрешать подобного рода правовые вопросы, не имеется.

References
1. Samoilenko P. Yu. Territorial'nyi spory ATR na sovremennom etape: osnovnye tendentsii i natsional'nye interesy Rossii // RISI. URL: https://riss.ru/analitycs/18242/ (data obrashcheniya: 19.02.2019).
2. Samoilenko P. Yu. Territorial'nye spory v ATR i vozmozhnosti usileniya vliyaniya Rossii v regione // Tamozhennaya politika Rossii na Dal'nem Vostoke. 2015. № 2 (71). C. 16-25.
3. Pon'ka T. I., Bel'chenko A. S., Trusova A. A. Dvukhvektornyi podkhod KNR k razresheniyu territorial'nykh sporov v Yuzhno-Kitaiskom more // Vestnik RUDN. Seriya: Mezhdunarodnye otnosheniya. 2017. T. 17. № 3. S. 518-529. DOI: 10.22363/2313-0660-2017-17-3-518-529.
4. Sevast'yanov S. V., Kravchuk A. A. Territorial'nyi spor mezhdu Yaponiei i Yuzhnoi Koreei // Izvestiya Vostochnogo instituta. Vladivostok, 2017. № 4 (36). S. 25-34.
5. Kim En Un, Be Bom Ki Ostrova Tokto: regional'nye i dvustoronnie faktory // Problemy Dal'nego Vostoka. 2014. № 5. S. 16-29.
6. Sevast'yanov S. V., Kravchuk A. A Territorial'nyi spor mezhdu Yaponiei i Yuzhnoi Koreei // Izvestiya Vostochnogo instituta. Vladivostok, 2017. № 4 (36). S. 25-34.
7. Yuzhnaya Koreya vyrazila protest Yaponii v svyazi s prityazaniyami na ostrova Tokto [Elektronnyi resurs]. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4468608 (data obrashcheniya: 19.02.2019).
8. Zabrovskaya L. V. Yapono-yuzhnokoreiskii pogranichnyi spor kak destabiliziruyushchii faktor mezhdunarodnoi obstanovki v Severo-Vostochnoi Azii // Rossiya i ATR. 2009. № 4. C. 101-111.
9. Afonin B. M. Politika Yaponii v ATR: osnovnye tendentsii i napravleniya // Territoriya novykh vozmozhnostei. Vestnik Vladivostokskogo gosudarstvennogo universiteta ekonomiki i servisa. 2014. № 4 (27). C. 23-33.
10. Tokto: reshenie voprosa dolzhno byt' otlozheno na budushchee [Elektronnyi resurs]. URL: http://infoshos.ru/ru/print.php?idn=1598 (data obrashcheniya: 25.01.2019).
11. Geroev Z. Spornye ostrova Tokto // Informatsionno-analiticheskii portal «Edinaya Koreya». URL: http://onekorea.ru/2012/10/31/spornye-ostrova-tokto/ (data obrashcheniya: 26.01.2019).
12. San-Frantsisskii mirnyi dogovor ot 8 sentyabrya 1951 g. URL: http://vff-s.narod.ru/kur/his/k_is11.html (data obrashcheniya: 10.02.2019).
13. Ostrova Takesima // Ofitsial'nyi sait Ministerstva inostrannykh del Yaponii. URL: http://www.ru.emb-japan.go.jp/territory/takeshima/qa.html#q1 (data obrashcheniya: 08.02.2019).
14. Shumilina D. V. Yaponiya i ee territorial'nye spory // Youth World Politic. Cheboksary, 2014. № 4. S. 105-111.
15. Pereslavtsev N. I. Korean-Japanese dispute concerning Liancourt Islands and the position of Russia // Asia-Pacific Journal of Marine Science and Education. Vladivostok, 2018. V. 8. № 1. P. 75-80.
16. Tokto – ostrov mira // Ofitsial'nyi sait Kore saram. URL: https://koryo-saram.ru/tokto-ostrov-mira/ (data obrashcheniya: 09.02.2019)