Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Philology: scientific researches
Reference:

Analysis of the Nomination of Family Relations in Saltykov--Shchedrin's Novels

Vykhodtseva Irina Sergeevna

PhD in Philology

Docent, the department of Foreign Languages and Culture of Speech, Saratov State Agrarian University

4100000, Russia, Saratovskaya oblast', g. Saratov, ul. Teatral'naya Ploshchad', 1

amoskvin81@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0749.2019.1.25705

Received:

12-03-2018


Published:

23-03-2019


Abstract: The subject of the research is the nomination of family relations in Saltykov-Shchedrin's novels. The term 'nomination' is widely used in linguistics that relates it to all kinds of naming of a certain object. The expressive and stylistic means that influences the interpretation of an image by a reader is its nomination presented as some kind of a chain of images in a text; very often literary experts speak of the 'system' of nominations. This research focuses on the system of nominations of family relations in Saltykov-Shchedrin's novels 'The Golovlyov Family' and 'The Peshekhonsky Area'. By using the continuous sampling method, the author of the article has discovered over 600 nominations of family relations. The results of the analysis of family relations nominations demonstrate that nominations used by the writer underline the hypocrisy of the heroes and prove the formality of their relations that lack a true feeling or contribution. The famly relations described by the writer only contribute to the deceipt and humiliaton and are used for observation of the etiquette as the sole purpose. 


Keywords:

artistic text, lexic analysis, creativity of Saltykov-Shchedrin, text analysis, nomination system, nomination of family relations, continuous method, semantic series, appeal, etiquette

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов в мировой литературе. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, A.M. Горький, М.А. Шолохов и многие другие мастера художественного слова рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни, ведь семья – бесценный микромир личности, который символизирует собирательный образ Отечества. Острые вопросы жизни, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага. Известно, что семья в становлении человека играет решающую роль. Личность человека создается в семье, в атмосфере, в которой он растет. Поэтому писатели часто обращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой развивается герой, описывая семейный уклад и традиции, изучая разные системы воспитания.

Обращение Салтыкова-Щедрина к семейной темев период 70-х годов было актуальным. В поле зрения писателя находилась пореформенная характеристика эпохи, сущность которой чётко сформулирована М.Е. Салтыковым-Щедриным: «... жизнь положительно сошла со своей наезженной колеи,... она не успела ещё наездить себе колеи новой...». Остро ощущая общественные перемены и художественно их преломляя через себя, писатель на общем фоне происходящих преобразований переживают свой внутренний кризис, который и приводит к изменению мировоззренческих позиций.

Именно в этот период Щедрина захватывают значительные семейные события, сказавшиеся на его дальнейшей судьбе и определившие дальнейший ход всего его творчества.

Личная жизнь Щедрина, ее трудности, утраты, непонимание с самыми близкими людьми привела к исследованию семьи и семейных отношений в творчестве писателя. На заграничный период, где писатель пробыл чуть больше года, приходится основная часть написанного им романа «Господа Головлёвы», который стал для Салтыкова-Щедрина местом осмысления основных причин гибели человека и распада семейных связей.

У писателя много средств для раскрытия характера, для мотивировки его развития: поступки и высказывания персонажа, портрет, мнения о нем других героев и др. Выразительным стилистическим приёмом, несомненно и сильно влияющим на интерпретацию читателем образа-персонажа, являются его номинации, вычленяемые в тексте как некая цепь; часто можно говорить о системе номинаций [1: с. 325].

Понятие номинации широко используется в лингвистике, где оно выступает как родовое по отношению к любым обозначениям некого объекта. В статье проанализирована система номинаций семейных отношений в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» и «Пошехонская сторона».

Методом сплошной выборки было выявлено 600 слов, являющихся номинациями семейных отношений, такие как: мать (150 словоупотреблений), отец (60), брат (60), тетя (50), дети (40), сестра (40), сын (30), бабушка (25), семья (20), муж (20), родные (20), дочь (20), жена (15), золовка (10), племянница (10), дядя (10), домашние/домочадцы (10), дедушка (5), родители (5), кузина (2), супруги (2) и т.д. Необходимо отметить, что выделенные слова – это объекты номинации, для обозначения которых могут быть использованы различные номинации. Например, мать – объект номинации, который представлен в нашем материале следующими номинациями: матушка, маменька, мать, мамаша, родительница и др.

Данные объекты номинации можно систематизировать и представить в виде семантических пар/рядов:

мать-отец - родители

жена-муж - супруги

дочь-сын - дети

сестра-брат

бабушка-дедушка

тётя-дядя.

Можно выделить слова, объединяющие данные ряды: семья, род, родственники, родные, домашние, домочадцы.

В центре статьи семантический ряд мать-отец-родители, который по численности употреблений в произведениях писателя является самым многочисленным: мать - 150 словоупотреблений, отец - 60 номинаций, родители – 5.

Номинация мать наиболее частотное среди выявленных в текстах М.Е. Салтыкова-Щедрина, это, прежде всего, объясняется тем, что в данных произведениях мать – одна из главных героинь, глава семьи. И в «Господах Головлёвых», и в «Пошехонской старине» в центре внимания автора матриархальные семьи с очень сильными и властными матерями, которые полностью контролируют жизнь своих домочадцев. Мать писателя Ольга Михайловна Салтыкова, послужившая прообразом Арины Петровны Головлевой, однажды в сердцах назвала сына «волком, алчущим разорвать узы родства». На самом же деле в этой «подлой среде» узы родства давно сделались фикцией, «призраком», по выражению Щедрина. Арина Петровна, у которой слово «семья» с языка не сходит, в действительности совершенно равнодушна к мужу и детям. Она «только тогда дышала свободно, когда была одна со своими счетами и хозяйственными предприятиями…». Лишь изредка брезжила у нее мысль, что дети выросли чужими ей людьми. Читая неискренние, натянутые письма сыновей, она «старалась угадать, который из них злодеем будет».

Близка «Господам Головлевым» - по манере письма, и по автобиографической основе повествования – хроника «Пошехонская старина». Прототипом помещицы Анны Павловны Затрапезной тоже была мать писателя.

Номинация мать используется автором не так часто, в основном, в нейтральном повествовании о событиях в семье: «Павел Владимирыч, как человек, лишённый поступков, был как-то особенно придирчив в отношении к матери» [2: с. 132].

В проанализированных текстах можно выделить следующие характеристики данного объекта номинации: жестокость, нелюбовь к детям, равнодушие, жадность. В данных примерах нами анализируются идентифицирующие номинации. Например: «Командиршею в доме была матушка; золовки были доведены до безмолвия и играли роль приживалок. Отец тоже стушевался; однако ж сознавал свою приниженность и отплачивал за нее тем, что при всяком случае осыпал матушку бессильною бранью и укоризнами» [3: с. 42]. «Как бы то ни было, но с этих пор матушкой овладела та страсть к скопидомству, которая не покинула ее даже впоследствии, когда наша семья могла считать себя уже вполне обеспеченною. Благодаря этой страсти, все куски были на счету, все лишние рты сделались ненавистными» [3: с.21]. В данных примерах, и в проанализированных текстах образ матери лишен самого важного – любви к детям, человечности.

Для обозначения матери в тексте используются различные номинации: мать (21 словоупотребление), маменька (68 словоупотреблений), матушка (56 словоупотреблений), мамаша (3 словоупотребления), родительница, maman. Необходимо отметить, что номинация мать обладает наименьшей частотностью, это нейтральная номинация, поэтому редко используется и в авторской речи, и в рамках несобственно-прямой речи и в репликах.

Самым частотным является номинация маменька, которая используется в основном в речи героев в качестве обращений (номинаций-обращений по Арутюновой) к матери. Особенно часто данное обращение использует Иудушка Головлёв: « А ведь я к вам, маменька, погостить приехал, - продолжал он, словно делая маменьке приятный сюрприз, - нельзя, голубушка... по-родственному!» [2: с. 143].

Добрый друг, голубушка, душенька – так обращается «почтительный» сын к своей матери: «Я, добрый друг маменька, и тем доволен, что вы, по милости вашей, мне пожаловали» [2: с. 376]. За этой напускной почтительностью нет никаких по-настоящему родственных чувств, любви и уважения к матери.

Можно встретить данную номинацию в качестве этикетного обращения и в «Пошехонской старине»: «Отделив помятые паданцы, Анна Павловна дает один персик Грише, который не ест его, а в один миг всасывает в себя и выплевывает косточку. - Ах, маменька, как вкусно! - восклицает он в упоении, целуя у маменьки ручку, - как эти персики называются? - Это персик ранжевый, а вот по отделениям пойдем, там и других персичков поедим. Кто меня любит - и я тех люблю, а кто не любит, - и я тех не люблю. - Ах, маменька! вас все любят! - Я знаю, что ты добрый мальчик, и готов за всех заступаться. Но не увлекайся, мой друг! впоследствии, ой-ой как можешь раскаяться!» [2: с. 336]. Эту номинацию можно отметить и в авторском повествовании, где она является маркером несобственно-прямой речи: «Иногда кровопивец приезжал в Дубровино, чтобы поцеловать ручку у доброго друга маменьки (он выгнал ее из дому, но почтительности не прекращал) -тогда Павел Владимирыч запирал антресоли на ключ и сидел взаперти все время, покуда Иудушка калякал с маменькой» [3: с. 21].

Номинация матушка достаточно частотна в другом произведении С.Е. Салтыкова-Щедрина – «Пошехонская старина», повествование здесь ведётся от первого лица и рассказчик, говоря о своей матери, часто использует эту форму: «Матушка, раздавая кушанье, выбирала для любимчика кусок и побольше, и посвежее, а для постылого - непременно какую-нибудь разогретую и выветрившуюся чурку» [3: с. 321].

Номинация матушка используется в качестве нейтральной номинации, как привычное для семьи обращение переносится в авторскую речь.

Единично встречаются в тексте номинации мамаша, родительница, maman: « – А теперь, родной, вели ему, чтоб он у maman прощенья попросил. – Ах, да зачем это тебе? – Нет. Как хочешь, а я не отстану! Ivan! – обратилась она к сыну, - говори: простите меня, мамаша, за то огорчение, которое причинил вам мой поступок!» [3: с. 324]. В последнем примере мы наблюдаем смешение в одной фразе французской лексики, достаточно модной, популярной в России XIX в. (maman, Ivan) и просторечного слова (мамаша), что иронично подчёркивает необразованность, невоспитанность героев Салтыкова-Щедрина и упоминается сравнительно редко.

Для обозначения отца в нашем материале используются следующие номинациями: отец (46), папенька (12), глава семейства (2). Мы уже говорили о том, что в центре внимания автора – матриархальные семьи, поэтому отец имеет в них второстепенное значение.

Номинация отец употребляется при описании семьи, в авторском повествовании и при общении между родственниками, в качестве обращений-номинаций не используется: «Володенька передразнивал отца, то есть складывал руки, закатывал глаза и шевелил губами; Петенька наслаждался представлением, которое давал брат» [2: с. 453].

Интересно отметить, что данная номинация используется в романе «Господа Головлёвы», в основном, при описании взаимоотношений Иудушки со своими детьми.

Номинация папенька функционирует в романе «Господа Головлёвы» только при описании Владимира Михайловича: «И в комнаты не допустила, а так на девичьем крыльце свиделась и рассталась, приказав проводить молодого барина через другое крыльцо к папеньке» [2: с. 127]. Таким образом, можно отметить, что слова отец и папенька по-разному используются в данном произведении, одна номинация в речи и при описании «младшего поколения», другая - «старшего поколения» семьи.

Номинация глава семействаиспользуется авторомединожды:«Глава семейства, Владимир Михайлыч Головлёв, ещё смолоду был известен своим безалаберным и озорным характером, и для Арины Петровны, всегда отличавшейся серьёзностью и деловитостью, никогда ничего симпатичного не представлял» [2: с. 367]. В данном примере это словосочетание ещё раз подчёркивает центральную роль матери в семье.

Необходимо отметить, что номинации-обращения папенька, маменька, функционируют, в основном, в речи «старшего поколения», таким образом, Салтыков-Щедрин показывает, как изменились отношения между отцами и детьми в России в середине XIX в.

Отец и мать являются родителями своих детей. Проследим функционирование данной номинации в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина. Необходимо отметить, что данная лексема, имея собирательное значение, мало употребительна в проанализированных текстах, что подчёркивает разобщённость описываемых семей: «Помнится равнодушие родителей» [3: с. 245]. «В течение целого дня родители почти никогда не видались; отец сидел безвыходно в своем кабинете и перечитывал старые газеты; мать, в своей спальне, писала деловые письма, считала деньги, совещалась с должностными людьми и т. д. Сходились только за обедом и вечерним чаем, и тут начинался чистый погром. К несчастью, свидетелями этих сцен были и дети» [3: с. 46].

Таким образом, проанализированные номинации не только подчёркивают лицемерие героев, но и доказывают, что семейные отношения для них лишь формальность, в которых нет ни истинного высокого чувства, ни горячего участия, служат они угнетению и обману и употребляются для соблюдения этикета.

References
1. Arutyunova N.D. Nominatsiya i tekst // Yazykovaya nominatsiya: vidy naimenovaniya. M.: Nauka, 1977. S. 304-355.
2. Saltykov-Shchedrin M.E. Gospoda Golovlevy. M.: Azbuka, 2015. 576 s.
3. Saltykov-Shchedrin M.E. Poshekhonskaya storona. M.: AST-klassika, 2010. 541s.