Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Financial Law and Management
Reference:

The Experience of the Italian Republic in Combating Money Laundering

Shelestinskiy Denis Grigorevich

PhD in Law

Docent, the department of History of State and Law, Kikotya Moscow University of the Ministry of Internal Affairs

109386, Russia, Moscow, Taganrogskaya Street 27

hertz@mail.ru
Other publications by this author
 

 
Burtasova Anna

lawyer

123007, Russia,Moscow, Polina Osipenko's str., 14 bld. 1, ap. 478

avburtasova@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0765.2018.2.24155

Received:

11-09-2017


Published:

15-02-2019


Abstract: The process of formation of the existing system of counteraction to legalization of proceeds from crime, which is based on the principles of interaction between financial, administrative institutions and law enforcement bodies, is considered in the work. Unlike the United States and Great Britain, the Ministry of Economy and Finance is responsible for developing policies to counteract money laundering in Italy.The authors of the paper analyze the activities of the national financial intelligence unit of Italy - L'Unità di informazione finanziaria per l'Italia (UIF), established in accordance with Legislative Decree 231/2007 as an independent body within the structure of the Bank of Italy, as well as the National Commission for Companies and The stock exchange and the Institute for Insurance Supervision. Based on the data received, the authors draw attention to the fact that Italy has a well thought-out regime for countering the legalization of proceeds from crime through a well-developed legal framework. During the research, the authors have used historical, logical, statistical, systemic and prognostic methods of investigation. The main conclusion of the research is that the distinctive feature of the Italian system is the close interaction of the national financial intelligence unit with the Bank of Italy, formally independent but essentially structural subdivision thereof. Involvement of other state authorities also contribute to increasing efficiency of combating money laundering. 


Keywords:

income legalization, Ufficio Italiano dei Cambi, The Financial Information Unit for Italy, National Commission for Companies and the Stock Exchange, Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni, predicate offenses, Financial Guards, Bureau for Combating Mafia, suspicious transactions, legal culture

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Сфера оказания услуг, в особенности финансовых, считается одной из тех, где, зачастую, правоохранительные и контролирующие органы сталкиваются с проблемой выявления и расследования случаев легализации доходов, полученных преступным путем.

Особенности исторического развития криминальных структур, а также серьезные проблемы, с которыми столкнулись правоохранительные органы Италии в ходе борьбы с мафией, подтолкнули законодателей этой страны к созданию правовой базы для борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, раньше, чем во многих других странах Европы.

Уже в 1982 году, задолго до создания ФАТФ, был принят закон «О борьбе с мафией» №646. Указанным законом правоохранительные органы наделялись следующими правами:

- проверять счета лиц при наличии достаточных оснований полагать об их причастности к мафии;

- расследовать случаи осуществления этими лицами операций по продаже недвижимости (на момент принятия закона это был один из наиболее распространенных способов легализации доходов, полученных преступным путем, используемых в этой стране);

- получать сведения, не только в отношении лиц, подозреваемых в причастности к мафии, но также:

а) в отношении членов их семей,

б) в отношении иных физических и юридических лиц, имуществом которых заподозренные в причастности к мафии лица имеют возможность воспользоваться.

Италия является членом Европейского союза и законодательная база в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем строится в соответствии с Директивами ЕС в этой сфере (в частности, с Третьей директивой ЕС о борьбе с отмыванием денег), а также другими международными стандартами.

В настоящее время в соответствии с Legislative Decree 231/2007 под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается совершение операций по отмыванию денег как самими лицами, совершившими преступление, так соучастниками, т.е. лицами, которым эти доходы передаются.

В Италии за участие в легализации доходов, полученных преступным путем, предусмотрены гражданская, административная и уголовная ответственность.

В качестве мер ответственности для юридических лиц могут применяться:

- штраф;

- лишение права заниматься определенными видами деятельности;

- публикация решения суда [1].

Существенный интерес представляет последняя среди упомянутых мер ответственности, т.к. по мнению авторов, она не является универсальной и не может быть рекомендована к имплементации в законодательство любой страны. Такая мера способна оказывать эффективное воздействие в странах с высоким уровнем развития правовой культуры и в случае, если финансовое учреждение в значительной степени дорожит своей репутаций, а не было создано исключительно в целях легализации доходов, полученных преступным путем. Значительное количество таких учреждений, например, было создано в России в 1990-е годы, а в 2000-е у них начали массово отзывать лицензии.

Статья 648–bis Уголовного кодекса Италии предусматривает следующие виды наказания за легализацию доходов, полученных преступным путем:

- лишение свободы на срок до 12 лет;

- штраф в размере до 15 493 евро.

Отдельно стоит отметить, что в этой же статье указано, что в случае, если преступление было совершено в сфере осуществления профессиональной деятельности, то наказание должно быть увеличено. При этом уголовным кодексом не установлено конкретных ограничений на этот счет.

В 2015 году с принятием итальянским парламентом закона 95/2015 положения американского FATCA были имплементированы в национальное законодательство.

Существующая в Италии система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем построена на принципах взаимодействия между финансовыми, административными институтами и правоохранительными органами.

Министерство экономики и финансов является ответственным за разработку политики по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

В отличие от США и Великобритании подразделение финансовой разведки Италии - L’Unità di informazione finanziaria per l'Italia (UIF), создано в соответствии с Legislative Decree 231/2007 в качестве независимого органа в структуре Банка Италии. Начало работать в качестве центрального органа, ответственного за противодействие легализации доходов, полученных преступным путем с 1 января 2008 года, переняв функции существовавшего до этого Ufficio Italiano dei Cambi (UIC). Согласно сведениям, опубликованном на официальном сайте Банка Италии, по состоянию на май 2017 года в состав UIF входило 139 сотрудников. Банк Италии осуществляет финансовую, техническую, кадровую поддержку подразделения, а также предоставляет служебные помещения.

Подразделение финансовой разведки Италии не ведет самостоятельных расследований, а осуществляет функции по:

- сбору информации;

- анализу информации;

- принятию решения о необходимости направления информации в органы следствия;

- обмену информацией с подразделениями финансовой разведки других стран.

UIF проводит анализ поданных банками и другими финансовыми институтами докладов о подозрительных операциях, а в случае необходимости направляет запросы на предоставление дополнительной информации.

В отдельных случаях, UIF уполномочен приостановить подозрительные операции на срок до 5 рабочих дней по запросу Финансовой гвардии, Бюро по борьбе с мафией или по собственной инициативе, при условии, что это не окажет влияния на уже ведущееся расследование.

UIF осуществляет разработку правил подачи докладов о подозрительных операциях, а также проводит исследования существующих тенденций и пробелов с сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Фактически можно сказать, подразделение финансовой разведки Италии – это информационно-аналитический центр.

Согласно отчету о деятельности, осуществленной в 2015 году, опубликованном на официальном сайте UIF, продолжает наблюдаться тенденция к увеличению количества поступающих докладов о подозрительных операциях [2]. Так в 2015 году увеличение составило более 10 000 по сравнению с 2014 годом. (подробнее см. рисунок 1)

Рис. 1. Количество докладов о подозрительных операциях, поступивших в подразделение финансовой разведки Италии в 2014 и 2015 гг., в шт.

За первые 6 месяцев 2016 года было зафиксировано более 50 000 докладов о подозрительных операциях, из чего можно предположить, что по итогам 2016 года также будет зафиксировано увеличение по сравнению с 2015 годом. По состоянию на май 2017 года отчет о деятельности подразделения финансовой разведки Италии за 2016 год не был опубликован.

Если рассматривать структуру поданных в 2015 году в UIF докладов о подозрительных операциях, то следует обратить внимание, что большинство отчетов было подано банками и почтой Италии - 65 860 из общего количества -82 428 [2]. Более подробно со структурой поданных докладов можно ознакомиться на рисунке 2.

Рис. 2. Доля, поступивших в UIF докладов о подозрительной деятельности в 2015 году по секторам, в %.

При этом общая стоимость проведенных подозрительных операций, о которых были поданы доклады в UIF в 2015 году, составила 97 миллиардов евро, а с учетом операций, которые попытались осуществить составила 114 миллиардов евро [2].

Таблица 1. – Стоимостное выражение подозрительных операций, о которых UIF были получены доклады в 2014-2015 гг.

Год

2014

2015

Общая стоимость проведенных подозрительных операций, о которых были поданы доклады в UIF

Около 56 миллиардов евро

Около 97 миллиардов евро

Общая стоимость проведенных подозрительных операций и тех, которые попытались осуществить и о которых были поданы доклады в UIF

164 миллиарда евро

114 миллиардов евро

Также стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет наблюдается устойчивое укрепление взаимодействия с подразделениями финансовой разведки других стран. Об этом свидетельствует статистика полученных и направленных UIF запросов (подробнее см. рисунок 3) [2].

Рис. 3 Сведения об информационном обмене UIF с подразделениями финансовой разведки других стран за период с 2011 по 2015 гг.

Авторы хотели бы отметить, что подразделение финансовой разведки Италии также вовлечено в борьбу сексуальной эксплуатацией детей и распространением детской порнографии в сети Интернет на основании закона 38/2006 [3].

Помимо, упомянутых ранее, UIF, Банка Италии, Министерства экономики и финансов, Финансовой гвардии, Бюро по борьбе с мафией, функции по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, также выполняют:

- Министерство внутренних дел, которое отвечает за поддержание общественного порядка, координирует деятельность 5 национальных подразделений полиции в этом направлении и принимает превентивные меры;

- Министерство юстиции, которое осуществляет надзор за сферами осуществления профессиональной деятельности, подверженные риску быть использованным в целях легализации доходов, полученных преступным путем (например, ведет нотариальные архивы);

- Национальная комиссия по компаниям и фондовой бирже – CONSOB (Commissione Nazionale per le Società e la Borsa Commissione Nazionale per le Società e la Borsa) – государственный орган, ответственный за регулирование итальянских финансовых рынков;

- Институт по надзору за страхованием – IVAAS (Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni) – орган осуществляющий надзор за страховыми компаниями, а также за всеми, на кого распространяются правила о частном страховании, включая страховых агентов и брокеров.

В феврале 2016 года ФАТФ опубликовала доклад по взаимной оценке Италии, в котором было указано, что в Италии функционирует хорошо продуманный режим противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в рамках удачно разработанной правовой базы. Одновременно с этим встречаются попытки легализации, в основном, в сфере организованной преступности [4]. При этом значительное количество схем легализации доходов, полученных преступным путем, используемых в Италии предусматривает вовлечение юридических лиц.

В указанном докладе приводится статистика предикатных преступлений, т.е. тех, доходы от которых в дальнейшем подлежали легализации. В большинстве случаев – 75% легализации подлежат доходы, полученные в результате уклонения от уплаты налогов. Это еще раз свидетельствует о том, что в легализации, как правило, участвуют хорошо образованные слои населения, так называемые «белые воротнички». Более подробно со статистикой предикатных преступлений можно ознакомиться на рисунке 4 [4].

Рис. 4. Соотношение предикатных по отношению к легализации доходов, полученных преступным путем преступлений в Италии, в %.

В указанном докладе ФАТФ определило приоритетные меры, которые должны быть приняты в Италии для улучшения системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем:

1) правоохранительные органы должны прилагать больше усилий при проведении расследований;

2) наказание за легализацию доходов, полученных преступным путем, должно быть ужесточено;

3) подразделению финансовой разведки Италии (UIF) должен быть предоставлен доступ к информации правоохранительных органов и административным базам данных (например, реестру сделок с недвижимым имуществом);

4) правоохранительные органы должны предоставлять качественную обратную связь UIF;

5) регулирующие и надзорные органы должны взаимодействовать с финансовым сектором в целях улучшения понимания и внедрения требований по идентификации бенефциарных владельцев, подаче докладов о подозрительных операциях [4].

Проведенный анализ итальянской системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем позволяет сделать вывод о том, что функционирующее подразделение финансовой разведки Италии осуществляет свою деятельность достаточно эффективно. Отличительной чертой итальянской системы является тесное взаимодействие национального подразделения финансовой разведки с Банком Италии, чьим хоть и формально независимым, но по сути структурным подразделением оно является.

References
1.
2.
3.
4.