Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Conflict Studies / nota bene
Reference:

Public opinion of the Russians and Ukrainians on the War in Donbass in the context of V. V. Putin’s decree on a simplified procedure for granting Russian citizenship

Vnukova Liubov

PhD in Politics

Senior Scientific Associate, Federal Research Centre the Southern Scientific Centre of the Russian Academy of Sciences

344006, Russia, Rostovskaya oblast', g. Rostov-Na-Donu, ul. Chekhova, 41

vnukoval@yandex.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0617.2019.3.30946

Received:

02-10-2019


Published:

12-11-2019


Abstract: This article is dedicated to the examination of public opinion of the Russians and Ukrainians regarding the ongoing armed conflict in the Donbass Region in the context of the Decree of the President of the Russian Federation on the simplified procedure for obtaining Russian citizenship for residents of the unrecognized Donetsk People's Republic and Luhansk People's Republic. The author also analyzes the reflection of this political decision in the Ukraine’s media space. For more than five years, the negative image of Russia is consensual in the Ukrainian mass media; however, there is a trend of improving attitude of Ukrainians towards Russians after a sharp decline 2014-2015. For substantiation of the proposed theses, the author uses the data of the Russian and Ukrainian sociological surveys, as well as instruments of the monitoring systems “Medialogy”. Public opinion among the Ukrainians directly depends on place of residence of the respondents: for example, almost three fourth of Donbass population have a positive attitude towards Russia against just a quarter in the west of the country.  Same pattern is traced with regards to the War in Donbass and possible ways for its settlement – the closer to the epicenter of conflict, the lesser people approve the hostilities. The great majority of Russians support the President’s decision on the simplified procedure for obtaining Russian citizenship. The author underlines the direct dependence of the fluctuations in public opinion on the presence or absence of massive propaganda in mass media. The scientific novelty of this article consists in examination of the relevant questions using the most recent data from various sources.


Keywords:

Donbas, issuance of Russian passports, Russia, Ukraine, Donetsk People's Republic, public sentiment, opinion polls, conflict in the Donbas, news analysis, passport system

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Политические процессы в Украине имеют большое влияние на политическую жизнь России, о чем свидетельствует история непростых взаимоотношений двух государств в постсоветский период. Также непоследняя причина кроется и в геополитической роли Украины как пространства пересечения интересов России с западными странами. Дискурсивные практики, сопровождающие информационную войну, отражают остроту взаимоотношений в тот или иной момент. В данной статье мы сконцентрируемся на том, как решение Президента России выдавать паспорта в упрощенном порядке гражданам непризнанных Донецкой и Луганской народных республик отразилось в медийном пространстве Украины по данным Медиалогии, а также каково общественное мнение россиян и украинцев по вопросу продолжающегося конфликта на Донбассе на основе данных российских и украинских социологических опросов.

Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке, был подписан Президентом РФ 24 апреля 2019 г. [1] и сразу же занял центральное место в российских и украинских новостях, потеснив в информационном поле обсуждение разгромной победы В. Зеленского во втором туре президентской кампании, который выиграл у действующего главы государства с трехкратным перевесом голосов (73% и 24% соответственно). Поисковый запрос «выдача российских паспортов» на самом популярном новостном портале Украины «ukr.net» [2] агрегирует более сотни новостных сообщений и комментариев только за 24 апреля [3]. Украинские новостные сайты, оповещая об этой новости, также как и российские используют нейтральные заголовки, однако следом идут одиозные комментарии: «Упрощение выдачи паспортов РФ жителям Донбасса является продолжением российской агрессии — Климкин (ZN,ua)» [4] или «”Новый этап оккупации Донбасса”, — украинская сторона» [5], «Турчинов о российских паспортах в ОРДЛО: Путин создает условия для официальной войны» [6], «Украина обратилась в Совбез ООН в связи с выдачей российских паспортов жителям ОРДЛО (АСПІ)» [7] и «Паспорта РФ для жителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – прим.ав.) — это абхазский сценарий: реакция украинских политиков и экспертов» [8] и т.д. Президент Порошенко прокомментировал это решение в прямом эфире: «Беспрецедентное вмешательство России во внутренние дела независимого государства, грубое разрушение территориальной целостности и независимости Украины». «Кремль осознанно и цинично разрушает международное право». [9] На данный момент консенсусным в медийном пространстве Украины является крайне негативный образ России, что продолжается уже более пяти лет. Для конструирования этого негативного образа используются любые информационные поводы. Далее будет рассмотрено влияние этих процессов на общественное мнение граждан Украины.

Запрос в мониторинговой системе «Медиалогия» с 1 марта по 31 мая касательно паспортизации ОРДЛО показывает 1469 сообщений в украинских СМИ (из которых 597 перепечатки) с общим охватом аудитории более 71 миллиона. Причем количество негативных сообщений по объекту «Донецкая Народная Республика» более чем в 10 раз превышает позитивные упоминания. Как было выяснено в процессе исследования, источниковая карта Медиалогии не включает запрещенные в РФ сайты, что отражается на результатах общего количества сообщений и их тональности, то есть таковых сообщений в медийном пространстве Украины на порядок больше. На примере более узкого запроса по вопросу паспортизации (объект - «Донецкая Народная Республика», период 1-23 апреля) хорошо иллюстрируется негативная тональность большинства источников СМИ (без запрещенных в РФ). Источники с положительным Медиаиндексом можно назвать условно «пророссийскими». (Рис.1.)

СМИ по Медиаиндексу.

На графике на рис.2. хорошо видно, что тема паспортизации обсуждалась в марте и апреле и до принятия Указа. Наиболее активно эта тема обсуждалась в течение недели с 16 апреля: «Сразу после выборов украинцам с Донбасса собираются выдавать российские паспорта» [10]. Этот «слив» информации виден на графике, когда множество источников тиражируют новость о подготовке к выдаче российских паспортов на Донбассе. Пример типичной публикации – на сайте Антимайдан (antimaydan.info) от 17 апреля 2019 «В Ростовской области подготовлена инфраструктура для выдачи паспортов жителям ЛДНР» [11], в которой говорится со ссылкой на «Коммерсант» (который ссылается на источники в госструктурах), что российские власти намерены разрешить жителям ДНР и ЛНР в упрощенном порядке получать гражданство РФ. Пишется, что «вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России...». График показывает, что официальное обнародование Указа Президента РФ [1] вызывает резонанс публикаций 24-25 апреля, затем интерес к этой теме постепенно затухает в течение месяца, уступая новым событиям в повестке дня.

Динамика количества сообщений по источникам.

Длительное наблюдение за информационным пространством Украины показывает доминирование негативно окрашенной риторики в отношении России. На этом фоне диссонирует позитивное отношение к России почти половины украинцев по данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в июле 2019 г.: на вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к России?» 46,5% респондентов ответили «очень хорошо» или «в основном хорошо»; 43,6% респондентов ответили «очень плохо» или «в основном плохо» [12]. На рис.3. показано как менялось отношение украинцев за последние десять лет. В феврале 2019 позитивное отношение достигает пика за последние пять лет и впервые превышает 50%, о чем подробно написано в материале УНИАН [13]. Одна из возможных причин того, что за год отношение к россиянам улучшилось с 48% до 57%, по мнению гендиректора КМИС В. Паниотто, связана с активизацией пророссийских политических сил на телевизионных каналах в рамках предвыборной кампании. [13] Однако уже в марте этот показатель падает ниже 40%, что можно объяснить валом негативной информации в СМИ в связи с пятилетием «революции достоинства» и присоединения Крыма. Решение о выдаче паспортов не оказало сопоставимого влияния, судя по динамике мая-июня-июля. Таким образом, заметно проявляется влияние пропаганды на общественное мнение.

Отношение к России. [12]

Следует отметить, что позитивное отношение распределено неравномерно и сильно зависит от места проживания: на Донбассе оно составляет 74,2%, на востоке (71,3%) и юге (60,4%) страны также преобладает позитивное отношение, а вот на западе этот показатель уже меньше четверти 24,2% [12]. Географический фактор прослеживается и в других исследованиях. Например, опрос, проводившийся компанией GfK Ukraine методом телефонного интервью с 14 апреля по 2 мая 2018 г. показал, что по мере территориального отдаления от зоны боевых действий меняется мнение украинцев о методах разрешения конфликта на Донбассе: «военную кампанию украинской армии считают решающей в западном и центральном макрорегионах по 44% опрошенных, на юге – 38%, на востоке – 30%, на подконтрольной территории Донбасса – 23%» [14]. Такое же неравномерное распределение показывают ответы на вопрос «Считаете ли вы Россию страной-агрессором?» на рис.4. [12], на котором хорошо визуализирована поляризация запада и востока страны, где граждане придерживаются противоположных мнений. Обращает внимание, что количество отказа от ответа на востоке и юге страны в несколько раз превышает этот же показатель на западе и в центре. Возможно, граждане не хотят лишний раз или даже бояться высказывать свое мнение, отличающееся от государственной пропаганды, транслируемой СМИ.

«Россия – страна-агрессор». («згоден» - согласен, «не згоден» - не согласен, «важко сказати» - трудно сказать, «відмова» - отказ). [12]

По данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенном в феврале 2018 г., около 80% россиян хотели бы нормализации отношений с Украиной, 72% следят за политическими событиями в соседнем государстве. [15] Однако позитивно относятся к украинцам только около трети россиян (по данным опроса февраля 2019 г.) [13]

В конце мая 2019 г. Левада-центр провел всероссийский опрос «Донбасс: выдача паспортов и будущее» 77% респондентов в той или иной степени согласны с тем, что решение о выдаче паспортов продиктовано «…желанием помочь людям, живущим в состоянии войны», а также «…стремлением расширить российское влияние на восточную часть Украины» (так считают 59%). [16] Решение Президента частично или полностью поддерживают 70% ответивших. В этом контексте интересна динамика мнений – впервые количество людей, желающих видеть восточные области Украины в составе России, сравнялось с уровнем пятилетней давности и составило 27% (май 2014 г. - май 2019г.), при этом выросла доля тех, кто хотел бы, чтобы регионы остались в Украине на тех же условиях, что и до кризиса (Рис.5.). Можно предположить, что люди не хотят дополнительных бюджетных расходов, о чем косвенно свидетельствует то, что 36% совершенно не готовы оплачивать материальные затраты в связи с присоединением Крыма. [16]

Какой из следующих вариантов вы бы предпочли? Чтобы юго-восток Украины. [16]

В этой связи чрезвычайный интерес представляет мнение жителей самих непризнанных республик ДНР и ЛНР. Достоверных социологических данных крайне мало, так как проведение опросов затруднено, поэтому в данной ситуации обратимся к альтернативным источникам. Интернет-опрос был проведен среди подписчиков Телеграм-канала «DNR LIVE» в начале июня 2019 г. (участие приняли 1365 человек). Распределение ответов на вопрос «Какие действия должна предпринять Россия относительно ДНР и ЛНР?» представлено на рис. 6. [17] Самый популярный ответ – 40% тех, кто желал бы видеть ДНР и ЛНР в составе России, против 14% желающих особого статуса в Украине.

Распределение ответов на вопрос «Какие действия должна предпринять Россия относительно ДНР и ЛНР?» [17]

По данным социологических опросов, выражена тенденция улучшения отношения украинцев к россиянам после резкого падения в 2014-2015 гг. Прослеживается закономерность зависимости колебаний общественного мнения от наличия или отсутствия массированной пропаганды в СМИ. На Украине общественное мнение по тем или иным вопросам сильно зависит от места проживания респондентов: например, почти три четверти жителей Донбасса позитивно относятся к России против всего четверти на западе страны. Такая же закономерность прослеживается и в отношении конфликта на Донбассе и возможных способах его решения – чем ближе к зоне конфликта, тем меньше людей одобряют военные действия. Подавляющее большинство россиян поддерживает решение Президента выдавать паспорта жителям непризнанных республик в упрощенном порядке, россияне следят за событиями в соседней стране и хотели бы нормализации отношений.

References
1. Ukaz ob opredelenii v gumanitarnykh tselyakh kategorii lits, imeyushchikh pravo obratit'sya s zayavleniyami o prieme v grazhdanstvo Rossii v uproshchennom poryadke. URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/60358 (data obrashcheniya: 31.07.2019).
2. Po dannym reitinga internet-servisov ua-ix.biz. URL: https://ua-ix.biz/ru/news/ukraina (data obrashcheniya: 31.07.2019).
3. Poiskovyi zapros «vydacha rossiiskikh pasportov». URL: https://www.ukr.net/news/search/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2/ (data obrashcheniya: 31.07.2019).
4. Uproshchenie vydachi pasportov RF zhitelyam Donbassa yavlyaetsya prodolzheniem rossiiskoi agressii — Klimkin (ZN,ua). URL: https://zn.ua/politics/uproschenie-vydachi-pasportov-rf-zhitelyam-donbassa-yavlyaetsya-prodolzheniem-rossiyskoy-agressii-klimkin-315823_.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
5. «Novii etap okupatsії Donbasu», — ukraїns'ka storona». URL: https://vchasnoua.com/donbass/60527-novyi-etap-okupatsii-donbasu-ukrainska-storona-prokomentuvala-rishennia-putina-shchodo-pasportiv-zhyteliam-ordlo (data obrashcheniya: 31.07.2019).
6. «Turchinov pro rosіis'kі pasporti v ORDLO: Putіn stvoryuє umovi dlya ofіtsіinoї vіini». URL: https://ua1.com.ua/politics/turchinov-pro-rosiyski-pasporti-v-ordlo-putin-stvoryue-umovi-dlya-oficiynoji-viyni-54944.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
7. Ukraїna zvernulasya do Radbezu OON cherez vidachu rosіis'kikh pasportіv zhitelyam ORDLO (ASPІ). URL: https://aspi.com.ua/news/politika/ukraina-zvernulasya-do-radbezu-oon-cherez-vidachu-rosiyskikh-pasportiv-zhitelyam (data obrashcheniya: 31.07.2019).
8. Pasporti RF dlya zhitelіv ORDLO — tse abkhaz'kii stsenarіi: reaktsіya ukraїns'kikh polіtikіv ta ekspertіv. URL: https://racurs.ua/ua/n121196-pasporty-rf-dlya-jyteliv-ordlo-ce-abhazkyy-scenariy-reakciya-ukrayinskyh-politykiv-ta-ekspertiv.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
9. Kommentarii Prezidenta Poroshenko. URL: https://www.5.ua/polityka/zaiava-prezydenta-ukrainy-shchodo-rishennia-rosii-pro-vydachu-rosiiskykh-pasportiv-hromadianam-ukrainy--transliatsiia-191199.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
10. Srazu posle vyborov ukraintsam s Donbassa sobirayutsya vydavat' rossiiskie pasporta. URL: http://treebuna.info/glavnye-novosti/srazu-posle-vyborov-ukraincam-s-donbassa-sobirayutsya-vydavat-rossijskie-pasporta.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
11. V Rostovskoi oblasti podgotovlena infrastruktura dlya vydachi pasportov zhitelyam LDNR. URL: http://antimaydan.info/2019/04/v_rostovskoj_oblasti_podgotovlena_infrastruktura_dlya_vydachi_pasporto.html
12. Suspіl'no-polіtichnі nastroї naselennya Ukraїni: Lipen' 2019 roku. URL: http://www.kiis.com.ua/?lang=rus&cat=reports&id=875&page=2 (data obrashcheniya: 31.07.2019).
13. Otnoshenie ukraintsev k Rossii za god sushchestvenno uluchshilos' – opros. URL: https://www.unian.net/society/10476444-otnoshenie-ukraincev-k-rossii-za-god-sushchestvenno-uluchshilos-opros.html (data obrashcheniya: 31.07.2019).
14. Kakie kompromissy vernut mir na Donbass? Otvechayut ukraintsy URL: http://novosti.dn.ua/article/7071-kakye-kompromyssy-vernut-myr-na-donbass-otvechayut-ukrayncy (data obrashcheniya: 31.07.2019).
15. Izvestiya: Okolo 80% rossiyan khoteli by normalizatsii otnoshenii s Ukrainoi. URL: https://wciom.ru/index.php?id=238&uid=8962 (data obrashcheniya: 31.07.2019).
16. Donbass: vydacha pasportov i budushchee. URL: https://www.levada.ru/2019/06/11/donbass-vydacha-pasportov-i-budushhee/ (data obrashcheniya: 31.07.2019).
17. Kakie deistviya dolzhna predprinyat' RF otnositel'no DNR i LNR? — sotsopros. URL: http://dnr-live.ru/kakie-deystviya-dolzhna-predprinyat-rf-otnositelno-dnr-i-lnr/ (data obrashcheniya: 31.07.2019).