Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Police and Investigative Activity
Reference:

On the Question about the Structural Construction of an Organized Criminal Group

Abdukarimova Nazira Eshmukhamedovna

PhD in Law

Docent, the faculty of Law, the department of Criminal Law and Procedure, Kyrgyz National University named after Jusup Balasagyn

720027, Kirgiziya, g. Bishkek, ul. Kievskaya, 132, of. 22

nazel81@mail.ru
Other publications by this author
 

 
Erdolatov Chynybek Saipidinovich

post-graduate student of the Department of Criminal Process at Osh State University

720027, Kirgiziya, respublika Kyrgyzskaya Respublika, g. Bishkek, ul. Kievskaya, 132

nazel81@mail.ru
Toktorov Altynbek Egemberdievich

post-graduate student of the Department of Criminal Process at Osh State University

720027, Kirgiziya, respublika Kyrgyzskaya Respublika, g. Bishkek, ul. Kievskaya, 132

nazel81@mail.ru
Aliev Abdinabii Turdumamatovich

post-graduate student of the Department of Criminal Process at Osh State University

720027, Kirgiziya, respublika Kyrgyzskaya Respublika, g. Bishkek, ul. Kievskaya, 132

nazel81@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-7810.2018.2.26778

Received:

05-07-2018


Published:

13-07-2018


Abstract: The article is devoted to the topical issues about the structural construction of an organized criminal group. In order to develop an original approach to the problem, the authors analyze positions of the leading scientists regarding the structure of organized criminal groups. They analyze the main views of the lawyers on the matter and create a model of today's criminal pyramid and give a criminological description of it based on the specific features of its actors. The authors explain their reason for why the legal community defines levels of organized crime and carry out a content analysis of the sources that describe positions of the lawyers on the matter. As a result of their research, the authors make a conclusion that the evolutionary development of the society has been having a significant effect on the structural changes of organized crime. The authors also give a scheme of how they view the main areas of criminal behavior of an organized criminal group and describe prerequisites for the extension and reinforcement of the criminal environment. 


Keywords:

organized crime, criminal group, community, criminal activity, crime, a crime, criminogenic situation, accomplices, fight, legislation

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Эрдолатов Чыныбек Сайпидинович

Соискатель Ошского Юридического Института

Токторов Алтынбек Эгембердиевич

Соискатель Ошского Юридического Института

Алиев Абдинабий Турдумаматович

Соискатель Ошского Юридического Института

К вопросу о структурном построении организованной преступности

Аннотация: в статье отражены актуальные вопросы о структурном построении организованной преступности. С целью выработки авторского подхода к поднимаемой проблематике, проведен анализ позиций ведущих ученых относительно структурного построения организованной преступности. Авторы проанализировали основные позиции ученых-юристов и на основе этого отразили модель современной структуры преступной пирамиды и дали ее криминалистическую характеристику исходя из специфики деятельности входящих в нее лиц. Аргументирована позиция по выделению юридической общественностью уровней организованной преступности. Проведен контент-анализ имеющихся источников, на основе которого отражены позиции ученых-юристов по рассматриваемому в данной статье вопросу. Авторы на основе проведенного исследования пришли к выводу, что эволюционное развитие общества оказывает существенное влияние на структурные изменения организованной преступности. Схематично представлено авторское видение на основные направления криминальных действий преступного сообщества, а также на предпосылки разрастания преступной среды и ее укрепление.

Ключевые слова: организованная преступность, преступная группа, сообщество, криминальная деятельность, преступность, преступление, криминогенная ситуация, соучастники,борьба,законодательство

Является аргументированной позиция, что «… в странах СНГ (после распада СССР) требовалось проведение коренных преобразований на основе детально выработанной стратегии и тактики в контексте моделей реформирования экономики зарубежных стран, а также специфики реальной действительности каждого отдельно взятого государства, в том числе менталитета страны. Сложившаяся ситуация в данной сфере привела не только к существенным дефектам и просчетам в области экономики, но и стала значительным криминогенным потенциалом для появления организованной преступности более широкой направленности» [1, с. 119].

Сложившаяся ситуация безусловно требует более широкого спектра проведения научных изысканий по изучению такого сложного социального явления, как организованная преступность.

Поэтому интерес для совершенствования правового регулирования борьбы с организованной преступностью представляют, на наш взгляд, и общие характеристики организованных преступных групп (далее ОПГ), освещенные в работах известных ученых, где не менее важен позиция авторов относительно структурного построения организованной преступности. Так, рассматривая современное состояние организованной преступности, некоторые авторы [2, с.45-47] выделяют в ней ряд уровней: первый – просто устойчивые организованные группы; второй – организованные группы, имеющие коррумпированные связи; третий – сетевая структура, при которой одно сообщество управляет несколькими.

Вместе с тем преступные группы среднего масштаба являются фундаментом возникновения преступных организаций и сообществ в результате их эволюционного развития и трансформации. Неслучайно создание и деятельность данных преступных групп имеет свои особенности. К ним можно отнести достаточно глубокую предварительную подготовку при их создании, длительный отрезок времени их функционирования, численный состав группы, обеспеченность и многое другое необходимое для активной и прибыльной криминальной деятельности.

Деятельность малых преступных групп носит в основном стихийный характер и как показывает правоприменительная практика, она основывается на принципах выживания и самоорганизации рынка, где спрос рождает предложение. Как правило, к созданию подобных формирований подталкивает сама экономика с ее изменениями и проблемами.

По мнению ученых-юристов, на современном этапе организованная преступность не имеет законченного образа некоего учреждения и окончательно сложившейся структуры со строго определенными функциями его членов. Мысль о том, что организованная преступность в масштабах страны представляет собой единое целое – это миф. И считаем, что это не однородное явление. Помимо центробежных и центростремительных сил в организованной преступности имеет место острое противоборство преступных группировок. В этом смысле организованная преступность привносит специфические причины в комплекс негативных явлений, порождающих преступность [3; 4]. Но пока это, видимо, достаточно аморфное образование с многочисленными внутренними противоречиями, что не снижает исключительной опасности данного явления. Вместе с тем, правоприменительной практике известны многочисленные примеры, когда участники средних и даже малых преступных групп ищут связи среди правоохранительных и финансовых органов для облегчения своей деятельности и обеспечения безопасности [5].

Модель организованного преступного сообщества, по мнению многих ученых и практических работников, может быть представлена в виде своеобразной пирамиды [6, с.80]. В основании этой пирамиды находятся самые низшие слои преступного мира: боевики, вымогатели, квартирные воры и грабители, угонщики и сбытчики автотранспорта, разного рода мошенники и расхитители. То есть непосредственные исполнители поступающих команд сверху.

В группу обеспечения входят лица, так называемые реализаторы идей и установок. Данная категория не принимает участия в конкретных преступлениях, однако, круг выполняемых ими функций достаточно разнообразен.

Группа безопасности включает в себя круг лиц, обеспечивающих сохранность преступной группы, преступного сообщества. Функции данной группы также разнообразны и охватывают различные мероприятия. Например, такие мероприятия, которые позволяют обеспечивать наибольшую эффективность деятельности организованного преступного формирования и престиж лиц элитарной группы. Или мероприятия препятствующие организации эффективной борьбы с данным опасным социальным явлением (нейтрализация работников различных контролирующих, правоохранительных органов: принятие мер по освобождению членов преступного сообщества от уголовной ответственности либо смягчению наказания; обучение членов сообщества формам и методам деятельности органов правопорядка в борьбе с преступностью; обеспечение документами требуемыми для прикрытия и другие).

В верхней части пирамиды сообщества сосредоточилась элитарная группа, в обязанности которой входит организация и управление всей системой. Определение концептуальных направлений развития всего сообщества, поиск новых форм и методов работы, изучение передового, в том числе и зарубежного опыта ведения дел, контрольные функции за нижестоящими структурами и многое другое.

На схеме очень четко показана линией сфера действия уголовного законодательства, которая разделяет не только элитарную группу от групп обеспечения прикрытия, но и показывает границу между регистрируемой частью организованной преступности и нерегистрируемой, то есть латентной.

Однако следует обратить внимание, что эта модель организованной преступности заслуживает внимания и на тот период была очень точна и актуальна. Однако, анализ показывает, что указанная модель организованной преступности характерна в основном общеуголовной преступности и не может охватывать особенностей современной организованной преступности. В настоящее время содержание организованной преступности в корне изменилось, оно больше имеет экономический аспект, так как главным источником получения сверхприбыли является экономика. И здесь сложно оспорить позицию К.А. Исаевой и Н.Э. Абдукаримовой, что «…в каждом отдельном государстве существенное значение на рост преступности в целом оказывают свои присущие ей специфические черты и условия, в которых обостряются те или иные явления» [7].

Мы согласны с мнением, что в процессе эволюционного развития организованной преступности наблюдаются такие изменения, как: ухудшение практически всех криминологических показателей и рост криминальной активности и трансформация его в транснациональную организованную преступность [8].

Интересную характеристику построения организованной преступности предложил Г.М. Миньковский, по мнению которого организованная преступная группа характеризуется: а) комплексом признаков организованности, о которых речь шла выше; б) относительно небольшой численностью, в результате чего все ее участники связаны друг с другом; организованное преступное сообщество (организация) характеризуется усложненной структурой и характером связей и является, по существу, объединением (системой) организованных преступных групп под единым руководством единоличного лидера или нескольких лидеров [9].

По территориальному масштабу деятельность организованных преступных формирований можно подразделить на региональные, межрегиональные, действующие в масштабах страны, транснациональные (международные).

По направлениям же преступной деятельности такие структуры подразделяются на функционирующие в сфере: криминального бизнеса; теневой экономики; легальной экономики [6, с. 43-48].

Структура организованного преступного формирования учеными представляется пирамидально. Как верно отмечается: «… сегодняшний день иерархия определяется как достаточно универсальный принцип построения данных организованных систем: биологических, технических, социальных. Применительно же к последним рассматриваемый принцип просматривается на всех его уровнях, т.е. от малой группы до общества. Причем в данном случае акцентируется внимание, что вообще человечество как будто не знает иного способа их объединения, как кроме пирамиды» [3, с.53].

По мнению ученых, функции в социальной системе осознаются ее членами как деятельность, направленная на достижение целей. В сложных системах точно так же функции элементов подчинены функциям более высоких уровней и направлены на их реализацию [5, с.66-67].

Рассмотрение функционирования организованной преступности с позиции соисполнительства, может решить не только проблему основания уголовной ответственности соучастников, но и показать механизм взаимоотношений между собой и взаимодействия с другими субъектами правоотношений.

Как известно, единство в понимании признака совместности отсутствует. Расхождения во мнениях касаются объективно-субъективной природы данного признака.

Интересная точка зрения была высказана П.Ф. Тельновым: «…совместность совершения преступления означает: а) взаимную обусловленность преступных деяний двух или более лиц; б) единый для них преступный результат; в) причинную связь между деяниями каждого соучастника и общим преступным результатом» [10, с.39].

Характерным признаком совместности является общность, коллективность действий соучастников, то есть вступление их в общение друг с другом. Общение характеризуется следующими функциями: а) обмен имеющейся информацией между общающимися индивидами; б) организация взаимодействия между ними, т.е. обмен не только знаниями, но и действиями; в) восприятие друг друга и установление на этой основе взаимопонимания. При этом все названные стороны или функции в реальной действительности существуют не изолированно друг от друга, а в тесном переплетении, взаимосвязи [3, с.95].

Содержание самой деятельности, в рамках которой протекает взаимодействие, может быть различным, но оно не влияет на структуру этого взаимодействия. Л.В. Алексеева отмечает, что констатировать кооперативную форму взаимодействия можно не только в условиях производства, но и при осуществлении каких-либо асоциальных поступков [11, с.91].

Совместная деятельность предполагает воздействие ее участников друг на друга, в связи с чем их действия становятся взаимосвязанными и взаимозависимыми.

Таким образом, преступное сообщество – это устойчивое, сплоченное объединение лиц, характеризующееся вышеуказанными признаками, хотя бы находящимися и в стадии становления. Направления действий сообщества схематично выглядят так: - получение и анализ необходимой информации о выгодных направлениях деятельности; - стремление к коррумпированию и нейтрализации административных, правоохранительных и законодательных органов; - использование легальных форм и структур для создания внешне законной формы своей деятельности и происхождения капитала; - создание такой структуры управления, при которой организаторы в наибольшей степени защищены от закона; - совершение различных преступлений при основной корыстной мотивации; - стремление к монополизации и контролю какой-либо сферы или территории, что невозможно без согласия «силового» блока в своей структуре [12].

Считаем, что понимание социальной сущности данного социального явления как целенаправленной деятельности может быть полезным в противодействии ей на экономическом, политическом, социальном и уголовно-правовом уровнях. Именно несоответствие фундаментальных принципов развития преступности и правоохранительной, а также законодательной систем способствует разрастанию преступной среды и ее укреплению. Не случайно в таких условиях, распространяется мнение о бессилии закона и всесилии организованной преступности. В отсутствие должной защиты со стороны государства все большее число граждан вынуждено обращаться к услугам «теневой экономики и юстиции», что влечет за собой негативные последствия для общественно безопасности в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Исаева К.А., Салиев А.А. К вопросу об основных факторах, детерминирующих торговлю людьми, с участием организованных преступных групп // Международный журнал экспериментального образования. 2017. № 6. С. 118-121. https://elibrary.ru/download/elibrary_29712678_58339517.pdf

2. Лушай Ю. Организованная преступность: степени организованности //Социалистическая законность. - 1989- - № 6. - с. 45-47.

3. Иванцов С.В. Организованная преступность: системные свойства и связи (криминологическая оценка): дисс. ... д-ра юрид. наук: 12.00.08 - Москва, 2009.- 446 с.

4. Раимбердиев Р.Р. Управление подразделениями МВД Кыргызской Республики, осуществляющими борьбу с организованной преступностью: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.11 - Москва, 2009.- 219 с.

5. Савушкин В.В. Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 Москва, 2005. - 172 с.

6. Щербаков А.В. Криминалистическая модель организации управления преступной деятельностью в организованных преступных сообществах и ее практическое применение. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09- Ижевск, 2004. - 161 c.

7. Исаева К.А., Абдукаримова Н.Э., Сейлханова С.А. Основные факторы, детерминирующие совершение отдельных видов преступлений организованной преступностью в Кыргызской Республике // Юридические исследования. 2018. № 1. С. 61-70. // http://e-notabene.ru/lr/article_23913.html

8. Каминский А.М. Методологические и теоретические основания построения криминалистической модели организации преступной деятельности в системе организованного преступного сообщества // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. Юридический журнал. - М., 2008, № 2. - с. 255-257.

9. Миньковский Г.М. Организованная преступность: проблемы и практики // Борьба с организованной преступностью: проблемы теории и практики: Материалы Ученого совета. - М.: Академия МВД СССР, 1999. - с. 2-39.

10. Тельнов П.Ф. Кто отвечает за соучастие в преступлении. - Отв. ред.: Сухарев А.Я. - М.: Юрид. лит., 1981. - 96 c.

11. Алексеева Л.В. Психологическая характеристика субъекта преступления: дисс. ... д-ра психол. наук: 19.00.06, 19.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 450 с.

12. Issayeva K.A., Abdukarimova N.E., Shimeeva Z.S., Toktorova A.E. The main spheres of criminal activity commited by the transnational organized crime on materials of the republics: Kyrgyzstan, Kazakhstan And Russian Federation // The Social Sciences (Pakistan). 2015. Т. 10. № 8. С. 2194-2198 http://docsdrive.com/pdfs/medwelljournals/sscience/2015/2194-2198.pdf

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.