Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Administrative and municipal law
Reference:

Definition of the Legal Category 'Circulation of Money' and its Relation to the Legal Category 'Money Turnover'

Krylov Oleg Mikhailovich

PhD in Law

Associate Professor, Department of Financial and Ecological law, Bashkir State University, Institute of Law

450098, Russia, respublika Bashkortostan, g. Ufa, ul. Rossiiskaya, 167 -101

ok2004@list.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0595.2018.3.26187

Received:

03-05-2018


Published:

05-06-2018


Abstract: The subject of the research is the laws and acts that regulate social relations arising in the process of circulation of money. The object of the research is the social relations arising in the process of money turnover. The modern legal approach to the definition of 'circulation of money' derives from the economic theory and does not offer the right description of the legal nature, typical features of the term and differences from the term 'money turnover'. Many researchers do not see the difference between the legal category 'circulation of money' and the legal category 'money turnover'. The methodological basis of the research is the dialectical method allowing to study social, economic and social phenomena in terms of their interrelation and interdependence. As a result of his research, Krylov gives a definition of the term 'circulation of money', describes the main restrictions of the subjective rights to money as well as the main kinds of restrictions thereto that prevent the circulation of money. The author also explains the difference between the term 'circulation of money' and 'money turnover'. 


Keywords:

Money, Confines, Circulation of money, Money turnover, Period, Responsibility, Way, Legal relationship, Ban, Subjective rights

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Понятие "денежное обращение" широко используется в законодательстве Российской Федерации (например, ст. 16 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ; ст. 25 Федерального закона от 10 июля 2007 года № 86-ФЗ; указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1992 года № 636; п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2004 года № 185 и др.). Вместе с тем, в нормативных правовых актах его содержание не раскрывается.

Указанное обстоятельство обуславливает необходимость выявления его правовой сущности и характерных особенностей, поскольку достижение целей и задач, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующим денежное обращение, напрямую зависит от правильного понимания содержания используемых в нем понятий. Целесообразность исследования содержания понятия "денежное обращение" определяется и невозможностью простого заимствования его из экономической теории, поскольку содержание одних и тех же явлений с позиций экономики и права не совпадает, а, чаще всего, различно.

Установление содержания правового понятия "денежное обращение" позволяет определить его границы, что имеет существенное значение для самых различных случаев, например, для квалификации преступления. Судебной практике в Российской Федерации известны случаи, когда ошибочная квалификация преступных действий была обусловлена неправильностью установления факта поступления поддельного денежного знака в денежное обращение [31].

Наконец, определение содержания понятия "денежное обращение" с позиции права имеет и теоретическое значение, поскольку оно является ключевым для исследования формирующегося структурного элемента системы российского права - денежного права (права денежного обращения) (его границ, содержания, места в системе прав и т.д.).

Поскольку в законодательстве Российской Федерации на уровне подзаконных нормативных актов также используется понятие "денежный оборот", являющееся "родственным" с экономической точки зрения понятию "денежное обращение", а в правовой науке не сформировалось какое-либо общее мнение на предмет соотношения этих понятий, автор пришел к выводу о необходимости выявления с правовых позиций отличий между ними.

В экономической науке денежное обращение – это непрерывное повторение денежного оборота, под которым понимается процесс движения денег [7; 35-36],[29; 75-76]. При этом денежное обращение в узком смысле сводится к повторяющемуся обороту наличных денег [8],[12; 164].

Денежное обращение в юридической науке понимается аналогичным образом. Так, В. П. Василец рассматривает денежное обращение как порядок и формы движения денежной массы в пределах государства, которые устанавливаются нормативными правовыми актами [3; 49-50].

Такое понимание содержания категории «денежное обращение» в науке финансового права является широко распространенным [4; 26-29],[5; 3-6],[19; 27-29],[20; 31-33],[21; 14-16],[28; 19-21].

Вывод Л. Л. Арзумановой о том, что денежное обращение представляет собой не только движение национальной валюты, но и движение иностранной валюты, которое урегулировано финансово-правовыми нормами, развивает общераспространенное понимание его содержания [1; 246].

Имеются и иные мнения. Например, Ф. Т. Диланян представляет денежное обращение не как движение денег, а в качестве общественных отношений, связанных с выпуском и обращением денег в Российской Федерации [9; 23].

Е. Р. Денисов рассматривает денежное обращение как элемент денежного оборота, который ограничен по своему объектному составу наличными денежными знаками [6; 102].

Анализируя понятие «альтернативное денежное обращение», авторы Н. М. Артемов и И. Б. Лагутин формулируют его посредством указания на отдельные разновидности операций с деньгами, таких как эмиссия и расчеты [17].

Прежде всего отметим, что из приведенных иных мнений категорически нельзя согласится с позицией Е. Р. Денисова, поскольку содержание денежного обращения неоправданно сужается до оборота наличных денежных знаков, что не соответствует действительности.

Что касается видения денежного обращения Н. М. Артемовым и И. Б. Лагутиным, то автор исходит из того, что определение денежного обращения посредством перечисления операций с деньгами не раскрывает в полной мере содержания этого понятия ввиду множественности таких операций.

Более верным является мнение Ф. Т. Диланяна, однако, как представляется, эти отношения не могут быть урегулированы только нормами финансового права.

Что касается сложившегося понимания денежного обращения в науке финансового права, то оно не отражает содержания используемого в законодательстве Российской Федерации понятия "денежного обращения", поскольку движение денег с точки зрения права представляет собой полную неопределенность. Например, движутся ли деньги, находящиеся у субъекта, если субъект не движется?

Правопонимание категории «денежное обращение» попытался дать Конституционный Суд Российской Федерации, отметив, что денежное обращение лишь одна из форм денежного оборота. В этом качестве каждой сфере денежного оборота соответствует своя форма перемещения денежных средств [13]. Такое правовонимание, на наш взгляд не только не внесло ясности в содержание денежного обращения, а только окончательно все запутало. Денежное обращение в представлении Конституционного Суда Российской Федерации предстает лишь одной из сфер денежного оборота. Что касается второй сферы денежного оборота, то он про нее ничего не указал, лишь сделав выводы о соответствии сфер денежного оборота формам перемещения денежных средств.

Автор исходит из того, что поскольку с экономической точки зрения денежное обращение выглядит непрерывным повторением денежного оборота, логично предположить, что с позиции права денежное обращение также, как и денежный оборот, представляет собой сменяющие друг друга неоднородные имущественные правоотношения с деньгами в качестве их объекта, регулирование которых осуществляется преимущественно нормами гражданского, административного и финансового права. Однако имеется и отличие, заключающееся в том, что указанные правоотношения не ограничены периодом денежного оборота, т.е. отрезком времени существования этого оборота. Иными словами, денежное обращение представляет собой сменяющие друг друга неоднородные имущественные правоотношения с деньгами в качестве их объекта, всех периодов денежного оборота, регулирование которого осуществляется преимущественно нормами гражданского, административного и финансового права.

Содержанием правовой категории «денежное обращение», так же, как и в случае с денежным оборотом, является переход субъективных прав и (или) юридических обязанностей в отношение денег от одних субъектов к другим с установленными законодательством Российской Федерации случаями ограничений субъективных прав. Отличия заключаются в способах ограничения этих субъективных прав, а именно: в денежном обращении не используются способы ограничения субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежных оборотов. Например, ограничение субъективных прав на деньги способом установления запрета на совершение определенных действий с изымаемыми (изъятыми из обращения) деньгами исключает возможность повторения денежного оборота, т.е. перехода субъективных прав и юридических обязанностей на деньги, характеризующихся как «изымаемые либо изъятые из обращения».

Анализ российского законодательства приводит к выводу о том, что ограничения субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежного оборота, устанавливаются преимущественно путем запрета на совершение определенных действий на уровне диспозиции нормы права, возлагающей на субъект юридическую обязанность воздержаться от запрещенных действий. В большинстве случаев таким субъектом является Банк России как публично-правовой субъект с исключительными правами, не являющийся органом государственной власти [15; 35-41].

Указанный способ ограничения субъективных прав на деньги предполагает также закрепление в диспозиции нормы права признаков денег, в отношении которых устанавливается запрет на совершение определенных действий.

Выделим основные виды ограничений субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежного оборота.

Во-первых, ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России старого образца. Наделение этим признаком банкнот и монеты Банка России целиком и полностью зависит от решения Центрального банка Российской Федерации [26].

Банкноты (монета Банка России) наделяются признаком старого образца, как в процессе деноминации, так и в рамках проведения денежной реформы [23],[30]. Деноминация – это операция по замене денежных знаков старого образца на новые денежные знаки. В этом случае происходит приравнивание к большему количеству денежных единиц старого образца одной денежной единицы нового образца. Что касается денежной реформы, то это масштабное преобразование денежной системы, имеющее цель стабилизировать либо укрепить денежное обращение.

Иногда банкноты и монета Банка России признаются банкнотами и монетами старого образца в результате изменения образца банкноты или монеты в целях борьбы с подделками. Все эти процессы относятся к публично-правовой сфере регулирования [14].

Содержанием ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России старого образца является запрет на передачу этих прав иным субъектам от структурных подразделений Банка России по приему и выдаче наличных денег.

Во-вторых, ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России, объявленных недействительными (утратившими силу законного средства платежа). Содержанием этого ограничения является запрет на передачу субъективных прав на банкноты и монету Банка России старого образца, объявленного недействительным любому иному субъекту, в т.ч. учреждениям Банка России по приему и выдаче наличных денег. Например, деньги считаются утратившими силу законного средства платежа при следующих условиях: они должны быть выведены из налично-денежного обращения, погашены, а также иметь надпись «ОБРАЗЕЦ» [25].

Введение этого ограничения субъективных прав может произойти при условии установления достаточно продолжительного срока для обмена денег. Такой срок не должен превышать пять лет, но не может быть менее одного года [26].

В-третьих, ограничения субъективных прав в отношении ветхих и поврежденных банкнот и монеты Банка России.

С течением времени денежные знаки изнашиваются. По этой причине происходит изъятие дефектной монеты либо ветхих, поврежденных банкнот. Такое изъятие носит постоянный характер, а его результатом является обмен этих знаков на платежеспособные денежные знаки [11; 3-8].

К ветхим и поврежденным банкнотам Банка России относят банкноты и монеты Банка России, имеющие повреждения определенного характера в соответствие с указанием Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» [24].

Любая поврежденная монета, в том числе из драгоценных металлов, подлежит обмену по номиналу, однако для монет этого рода действует также правило о том, что если недостатки появились по вине банка-продавца, то покупку можно вернуть по общим правилам возврата товара ненадлежащего качества [2].

Содержанием ограничения субъективных прав в отношении ветхих и поврежденных банкнот и монеты Банка России является запрет на передачу субъективных прав ни них иным субъектам от расчетно-кассовых центров Банка России по приему и выдаче наличных денег. Следует отметить, что существующая правовая конструкция с указанным ограничением субъективных прав не исключает злоупотребления со стороны отдельных субъектов, проявляющиеся в сбыте поддельных банкнот посредством банкоматов, используя норму о том, что купюры, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади, подлежат обмену по номиналу [18; 79-83].

В-четвертых, ограничения субъективных прав в отношении банкнот (монеты Банка России), изымаемыми, (изъятыми из обращения), при условии, что они подлежат обмену.

Законодатель не раскрывает содержание этого понятия, используя его в разных нормативных правовых актах [27],[16].

Представляется, что понятие «банкноты и монета Банка России, изымаемые, либо изъятые из обращения» является обобщающим и включает все случаи закрепления в диспозиции нормы права признаков денег, в отношении которых устанавливается запрет на совершение определенных действий. Таких случаев в российском законодательстве не мало [24],[26],[10].

Содержанием ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России, изымаемыми из обращения, является запрет на передачу субъективных прав на них иным субъектам от структурных подразделений Банка России по приему и выдаче наличных денег.

Соответственно, содержанием рассматриваемого ограничения субъективных прав является запрет на последующую передачу субъективных прав на них от расчетно-кассовых центров Банка России любым иным субъектам (за исключением случаев, когда такая передача производится с целью их уничтожения).

Следовательно, ограничения субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежных оборотов, устанавливаются в Российской Федерации способом запрета на совершение определенных действий на уровне диспозиции нормы права, возлагающей на субъект, которым в большинстве случаев является Банк России, юридическую обязанность воздержаться от запрещенных действий в отношении предметов денежного оборота (банкнот и монеты Банка России), обладающих определенными признаками.

Основными видами ограничений субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежных оборотов, являются ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России старого образца, в отношении банкнот и монеты Банка России, объявленных недействительными (утратившими силу законного средства платежа), в отношении ветхих и поврежденных банкнот и монеты Банка России, а также в отношении банкнот и монеты Банка России, изымаемых, либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену.

Таким образом, денежное обращение представляет собой сменяющие друг друга неоднородные имущественные правоотношения с деньгами в качестве их объекта, всех периодов денежного оборота, регулирование которого осуществляется преимущественно нормами гражданского, административного и финансового права.

Содержанием правовой категории «денежное обращение» является переход субъективных прав и (или) юридических обязанностей в отношении денег от одних субъектов другим с установленными случаями ограничений субъективных прав, за исключением случаев, препятствующих повторению денежного оборота.

Следует отметить, что денежное обращение безналичных денежных средств не содержит случаи ограничения субъективных прав на деньги, препятствующих их повторению. Такой вывод следует из того, что применительно к безналичным денежным средствам исполнение юридической обязанности должника возможно лишь банкнотами и монетой Банка России, которые являются платежеспособными и не имеют признаков, лежащих в основе используемых способов ограничения субъективных прав на деньги в обороте наличных денег, препятствующих их повторению. Указанное обстоятельство позволяет рассматривать категорию «денежный оборот» применительно к безналичным денежным средствам в качестве синонима категории «денежное обращение» [22; 38].

Подводя итоги проведенному исследованию, сделаем следующие выводы:

1. Правовая категория денежное обращение представляет собой сменяющие друг друга неоднородные имущественные правоотношения с деньгами в качестве их объекта, всех периодов денежного оборота, регулирование которого осуществляется преимущественно нормами гражданского, административного и финансового права.

2. Содержанием правовой категории «денежное обращение» является переход субъективных прав и (или) юридических обязанностей в отношение денег от одних субъектов другим с установленными случаями ограничений субъективных прав, за исключением тех, в которых используемые способы ограничения субъективных прав на деньги препятствуют повторению денежного оборота.

3. Ограничения субъективных прав на деньги, препятствующие повторению денежного оборота, устанавливаются в Российской Федерации преимущественно способом запрета на совершение определенных действий на уровне диспозиции нормы права, возлагающей на субъект, которым в большинстве случаев является Банк России, юридическую обязанность воздержаться от запрещенных действий в отношении предметов денежного оборота (банкнот и монеты Банка России), обладающих определенными признаками.

4. Основными видами ограничений субъективных прав на деньги, препятствующих повторению денежного оборота, являются ограничения субъективных прав в отношении банкнот и монеты Банка России старого образца, в отношении банкнот и монеты Банка России, объявленных недействительными (утратившими силу законного средства платежа), в отношении ветхих и поврежденных банкнот и монеты Банка России, а также в отношении банкнот и монеты Банка России, изымаемых, либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.