Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Modern Education
Reference:

National university education in the area of culture and art

Gemranova Anastasiya Dmitrievna

ORCID: 0000-0003-3934-8795

PhD in Pedagogy

Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy, Ulyanovsk State University

432000, Russia, Ulyanovsk region, Ulyanovsk, ul. Lenin, 144

Shabrova94@gmail.com

DOI:

10.25136/2409-8736.2018.2.25782

Received:

20-03-2018


Published:

18-06-2018


Abstract: This article analyzes the history of establishment and development of the national higher education in the area of culture and art during the Soviet period and modern Russia. Relevance of the topic is defined by the fact that the national university education in the area of culture and art forms the artistic-creative potential of society, reproduces the subject of culture, targeting it directly on the cognition and practical manifestation of the ideals of freedoms, truth, good, beauty and love. The object of this research is the history of national university education in the area of culture and art. The subject is the peculiarities of establishment and development of the national higher education in the area of culture and art during the Soviet period and modern Russia. The present stage marks the emergence of the new paradigms of cultural development and the development of modern education, which undoubtedly requires the consideration of the experience of establishment and development of higher education in the area of culture and art during the Soviet period and modern Russia. The scientific novelty lies in a multifaceted analysis, as well as the study within the framework of a single article of the various aspects of establishment and development of higher education in the area of culture and art. Practical importance of this research consists in the potential implementation of its materials for the more extensive examination of this topic.


Keywords:

university education,, cultural potential, higher education, Soviet education, artistic and creative potential of the society, education, university, culture, art, paradigms of cultural development

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Российская Федерация очень быстрыми темпами меняется, и данный процесс идет вот уже практически тридцать лет. Изменяется при этом все: экономика, общество, люди, и, естественно, изменения затронули и такую очень важную для любого общества сферу, как образование, в частности, образование в сфере культуры и искусства.

Образование в области культуры и искусства, являясь частью культурного процесса, с одной стороны, «питается» им, с другой же – влияет на его сохранение и развитие через личность. Именно человек является одновременно и субъектом культуры, и субъектом образования. По этой причине образование в сфере культуры и искусства, определяя динамику культурных процессов в наибольшей мере, чем иные формы образовательной деятельности, формирует художественно-творческий потенциал общества, воспроизводит субъекта культуры, нацеливая его непосредственно на постижение и практическое проявление идеалов свободы, истины, добра, красоты и любви. Такое единство как ничто иное благоприятно влияет и способствует своевременному преодолению различных кризисных ситуаций и явлений в нашем обществе на современном этапе, наполнению жизни его смыслами гуманистического характера и дальнейшему, беспрерывному «движению вперед» [8, с. 41].

Однако на современном этапе появляются все новые парадигмы культурного развития и развития современного образования, что, несомненно, требует осмысления опыта становления и развития высшего образования в сфере культуры и искусства в советский период и в современной России.

Итак, система образования в период существования СССР, как значится в различных официальных документах того периода, именовалась «система народного образования». С момента зарождения в 1917 году, основная задача системы народного образования заключена была в обучении и воспитании подрастающего поколения согласно определявшей жизнь общества того периода коммунистической идеологией. Главная нравственная цель образования советского периода всех уровней – от детского сада до вуза – заключалась в подготовке достойного участника рабочего коллектива, вместе со всем государством строящего «светлое будущее» [10].

Вершиной системы образования советского периода являлся комплекс высших учебных заведений, выпускавших высококлассных и всесторонне развитых специалистов для каждой из сфер народного хозяйства. В государстве в анализируемый период успешно функционировало более восьмисот институтов и университетов, в том числе, имелись институты и университеты культуры и искусств [3, с. 145].

К примеру, огромным значением в истории отечественного высшего образования в сфере культуры и искусства обладал, да и обладает на данный момент, Московский государственный институт культуры, основанный в 1930 году как Московский библиотечный институт. Сегодня им осуществляется образовательная, научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность на всех уровнях образования по широкому спектру гуманитарных сфер знания. По сей день значимой является уникальная миссия Московского государственного института культуры: «формирование культурного потенциала России во имя гражданского мира и согласия, воспроизводства творческой эли­ты российского общества, способной как к сохранению культурного наследия и культурного суверенитета страны, так и к созданию новых культурных смыслов и реализации социокультурных практик» [7, с. 11].

Санкт-Петербургский государственный институт культуры так же оказал огромное влияние на отечественное высшее образование в сфере культуры и искусства. Датой основания данного вуза стал день издания декрета об учреждении в Петрограде особого института для подготовки инструкторов и работников по внешкольному образованию, который был подписан самим Народным комиссаром по просвещению А. В. Луначарским и Комиссаром по внешкольному образованию Л. Р. Менжинской, а именно – 28 ноября 1918 года [9].

К началу 1960-х годов одна из наиважнейших задач, которые стояли перед страной, была заключена в реализации программы культурного развития государства на огромной ее территории: в Сибири и Поволжье, на юге России, Дальнем Востоке и Урале. Являлось необходимым создать территориально распределенную сеть образовательных организаций, учреждений, первым из коих стал Восточно-Сибирский государственный библиотечный институт в городе Улан-Удэ (1960 год), который был переименован в 1964 году вместе с двумя его предшественниками - Московским и Ленинградским библиотечными институтами - в институт культуры [1, с. 169].

Далее, в период с 1966 по 1975 год в российских регионах открыто было еще восемь новых институтов культуры, в таких городах, как: Краснодар (1966), Челябинск (1968), Хабаровск (1968), Кемерово (1969), Самара (1971), Казань (1974), Барнаул (1975), Пермь (1975).

Вохрышевой М. Г. отмечается, что «созданные в 60-70-е годы региональные вузы культуры и искусств отразили объективные условия и целевые установки, характерные для того периода истории страны. Перед ними ставилась задача подготовки кадров для учреждений культуры регионов с целью повышения культурного уровня самых широких слоев населения, распространения лучших образцов книжной и художественной культуры. Этим потребностям общества вполне соответствовал институт с двумя факультетами: библиотечным и культурно-просветительным» [2, с. 25]. В этих учебных заведениях осуществлялась подготовка всесторонне развитых специалистов библиотек (всех типов); обучались руководители, методисты, специалисты учреждений культуры, отделов культуры; художественные руководители коллективов самодеятельности, режиссеры народных (любительских) театров, педагоги детских музыкальных школ и др. [1, с. 171].

Так, по всей стране создана была целая сеть институтов культуры. Содержание и структура их, в достаточно значительной степени, являлась опираемой на сложившуюся в тот период так называемую «типовую» модель:

- организация двух факультетов - библиотечного и культурно-просветительного (просветительского);

- подготовка специалистов для библиотек всех типов и клубных работников высшей квалификации;

- наличие «художественных» кафедр (хорового и оркестрового дирижирования, театрального мастерства, хореографии и т. п.) для подготовки руководителей коллективов художественной самодеятельности.

В период с конца ХХ – начала XXI века стало происходить массовое переименование институтов культуры. Наличие в институтах культуры так называемых «художественных» специализаций являлось первоначально ориентированным на подготовку руководителей коллективов художественной самодеятельности. Но, «подспудно, уже с первых дней существования, стал формироваться фактор, определивший развитие в сторону профессионального искусства» [2, с. 26]. Подобный вектор обусловленным являлся несколькими причинами, которые можно считать основными. Это следующие причины:

- изначально четкое разделение специализаций внутри специальности «Народное художественное творчество» по видам искусства;

- наличие квалифицированных педагогических кадров в регионе;

- трудоустройство большого числа выпускников в профессиональные коллективы [1, с. 172].

Второе направление, которое было связано с потребностью переименования институтов культуры, можно назвать общероссийской тенденцией и обусловлено оно было наличием в Законе «Об образовании» 1992 года не только лишь типов образовательных учреждений (начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования), но так же и видов (для высшего профессионального - «университет», «академия», «институт»), что подчеркивало статус вуза, подтверждаемого комиссией при государственной аккредитации.

С 2013 года начались изменения в отечественном высшем образовании и самой государственной культурной политике.

Одна из основных предпосылок последних изменений в высшем образовании государства в целом и отрасли, в том числе, можно считать, по мнению Буцыка С.В. [1, с. 172], вступление в силу (с 1 сентября 2013 года) нового закона «Об образовании в Российской Федерации» [11].

Статьи 23 и 24 анализируемого закона практически коренным образом изменили подход к определению статуса высшего учебного заведения, так как перестало существовать само понятие вида образовательной организации, а отдельные категории («ведущий классический университет», «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет») установлены были только лишь для достаточно небольшого числа вузов нашего государства. Следствием этого стало то, что подавляющее большинство отечественных образовательных организаций, совершенно независимо от предыдущих их наименований, получили одинаковый статус, определявшийся только лишь их типом - образовательная организация высшего образования.

Согласно статье 108 закона «Об образовании в Российской Федерации», поручением министра культуры РФ В. Р. Мединского, с середины 2014 года начат был процесс внесения изменений в устав подведомственных учебных заведений, в частности, «в части их переименования в соответствии с историческими названиями» [4].

К концу 2015 года большинство из вузов, которые подчинены федеральному Министерству культуры, переименованы были в институты (культуры, кинематографии, художественные, театральные и пр.) или же консерватории.

Итак, на современном этапе систему высшего образования, которое связано непосредственно с отраслью культуры, образуют учебные заведения разных типов: университеты, институты, академии, консерватории, школы-студии. На данный момент функционирует 76 вузов, в частности, 58 вузов федерального подчинения. Наряду с ними — 18 вузов местного ведения [10].

По типам профессиональной ориентации выделяют музыкальные, художественные, хореографические, театральные, вузы искусств, вузы культуры, вузы искусств и культуры, вузы кинематографии. Специализированные вузы культуры и искусства занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров для учреждений культуры и искусства по нескольким направлениям и более семидесяти специальностям. Студенты непрофильных вузов проходят обучение как по сходным для вузов культуры и искусства программам, так и по другим, востребованным в сфере культуры специальностям (культурология, религиоведение, искусствоведение, архитектура, ландшафтное и садово-парковое строительство и т. д.) [10].

Наряду непосредственно с образовательной деятельностью важная роль в современных отечественных вузах отводится как научно-исследовательской работе и организации консультативной помощи учреждениям культуры и искусства, так и просветительской работе, которая направлена на распространение соответствующих знаний среди населения и повышению общего культурного уровня, формирование гармонично развитой личности.

Отличительная черта работы этих учреждений заключена в участии их в художественно-творческой жизни нашего государства и отдельных регионов, в формировании высокопрофессиональных художественно-творческих и исполнительских коллективов из числа преподавателей и студентов. Среди иных учреждений высшего профессионального образования данные вузы отличаются своей нацеленностью на индивидуальную работу со студентами.

Многофункциональность современных вузов культуры и искусства обусловливает приток разнообразного контингента обучающихся. Это студенты разных форм обучения, аспиранты и соискатели ученых степеней, работники учреждений культуры и искусства, работники органов управления сферой культуры и искусства.

При анализе статистики последних лет можно наблюдать заметный рост числа вузов федерального ведения культуры. Изменились также приоритеты в получении высшего образования в данной сфере: увеличилось число студентов элитарных вузов в сфере исполнительских искусств. Численность студентов в вузах федерального ведения культуры, которые обучаются в сфере искусства и культурного творчества, выросла начиная с 2002 года на 9,1%. Указанное объясняется, в первую очередь, тем, что в последние годы заметно возросла практика платного образования. Из общего числа студентов более 40% обучаются с полным возмещением затрат [10]. Важно отметить, что, как результат введения в начале 1990-х гг. в систему образования культурологии, к данному моменту сложилась практически целая сеть вузов, которые дают диплом по данной специальности. В учебных заведениях сферы культуры обучение по культурологическим специальностям производится взамен сложившейся практики подготовки специалистов культурно-просветительского профиля.

Конкурентоспособность выпускников вузов культуры и искусств высока и определяется, помимо прочего, в достаточной степени стабильной и постоянно увеличивающейся профессиональной потребностью учреждений культуры и искусства нашей страны в высококвалифицированных кадрах. Сфера профессиональной деятельности выпускников вузов культуры и искусства – это Дворцы культуры, музеи, библиотеки, федеральные и муниципальные органы управления, вузы и колледжи культуры и искусства, детские школы искусств, научно-исследовательские и научно-методические центры культуры и искусства, учреждения сферы дополнительного образования, театрально-зрелищные комплексы, концертные организации и объединения, концертно-спортивные комплексы, туристические агентства, бизнес-сообщества и др. [6, с. 17].

Закон «О культуре и сохранении культурного наследия» содержит информацию о том, что наше государство в полной мере признает культуру в качестве национального достояния и духовно-нравственной основы развития современного гражданского общества в РФ. В нашем многонациональной, поликультурной стране философия, методология и практика системы высшего профессионального образования в области культуры всегда направлены были на общенациональное самосохранение, на нравственный ответ вызовам времени. Вековые традиции, ценности и идеалы народов нашей страны формировали ядро современной образовательной модели. Как следствие, ценностные ориентиры отечественного высшего образования в сфере культуры и искусства по существу отображают систему символов, идеалов, представлений, норм, верований, образов, смыслов, интересов, которые были сформированы в социокультурной среде нации, отражающей ее культурные традиции.

Тип культуры, сложившийся в нашей стране более чем за тысячелетний период ее истории, сильно отличается от культуры западной цивилизации. Российская Федерация с ее многонациональным населением не является ни азиатским, ни европейским государством и представляет собой культурный феномен, который не имеет аналогов в мире.

Именно данная культурная феноменальность определяет и затем формирует достаточно сложную систему детерминант художественного творчества: моральные нормы и этические принципы; жизненные установки и ценности разных социальных групп; особенность социально-коммуникативных процессов. Для Российской Федерации сочетание общечеловеческих ценностей с особенностями национального характера, который определяется спецификой жизни в государстве суровой природы и необъятных просторов, государстве многонациональном, государстве многих конфессий, всегда было и останется ключевым. Духовность же всегда будет и во все времена рассматриваться будет в качестве основной культурной доминанты [6, с. 17].

«Культура, основанная на знаниях» – есть парадигма системы отечественного высшего образования в сфере культуры и искусства, которая отражает традиционные для нашей страны нормы жизни общества, идеи патриотизма и служения своему Отечеству, воспитания человека ответственного, нравственного, трудолюбивого, знающего, уважающего искусство и культуру как свою, так и иных народов.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.