Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Historical informatics
Reference:

Association “History and Computer”: 25 years on.

Borodkin Leonid

Doctor of History

Professor, Historical Information Science Department, Faculty of History, Lomonosov Moscow State University

aud. 454,  27-4, ul. Lomonosovskii Prospekt, g. Moscow, Russia, 119991

lborodkin@mail.ru
Other publications by this author
 

 
Vladimirov Vladimir Nikolayevich

Doctor of History

Professor, Department of Russian History, Altai State University

656049, Russia, Altai Krai, Barnaul, Lenin Avenue, 61, room 312

vvladimirov@icloud.com
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2585-7797.2017.3.24702

Received:

10-11-2017


Published:

17-11-2017


Abstract: The article studies the formation and activity of History and Computer Association (HCA) that is a union of historical information science specialists. The HCA development was accompanied by the formation of historical information science, a historical field employing mathematical methods and computer technologies. The article describes the formation of a new research domain, the main aspects of HCA activity connected to the development of historical information science as well as the main stages of HCA development. The role of the journal “Historical Information Science” for this new domain is emphasized. The research methodology is to analyze the key events and processes of HCA life a scientific community which influenced the formation and development of such a domain as historical information science. Today the association is a professional community developing a topical interdisciplinary field, historical information science, that is increasingly active. By autumn 2017 about 200 people were HCA members. They represent research centers and universities from Russia, the Republic of Belarus, Kazakhstan, Kyrgystan, Latvia and the Ukraine. 


Keywords:

interdisciplinary, journal, the Internet , university , conference , publication, computer, history, historical information science, Association

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Ассоциация «История и компьютер» (АИК) – одна из старейших профессиональных ассоциаций в области гуманитарных наук на постсоветском пространстве. АИК была учреждена в 1992 г. История ее создания и развития тесно связана с процессом становления и институционализации в странах Европы актуального научного направления – “History and Computing” (в русском варианте - исторической информатики). В 1986 г. была учреждена Международная Ассоциация “History and Computing” (AHC). В январе 1992 г. AHC организовала в Зальцбурге (Австрия) международный симпозиум с участием ученых ряда стран Западной и Восточной Европы, применявших компьютерные методы в истории. Результаты этой встречи не замедлили сказаться. Уже к лету 1992 г. в ряде стран Восточной Европы были созданы национальные ассоциации AHC. В июне того же года в Ужгороде под эгидой АНС и при активном участии Лаборатории исторической информатики МГУ имени М.В. Ло­моносова состоялся международный семинар «Новые компьютерные технологии в исторических исследованиях и образовании». Ужгородский семинар собрал специалистов из 13 стран. Впервые ученые Восточной и Западной Европы обменялись опытом своих разработок в области исторической информатики. На семинаре в Ужгороде была создана инициативная группа по учреждению ассоциации «История и компьютер», а уже в сентябре 1992 г. в Москве состоялось учредительное собрание, которое выбрало временный Совет ассоциации, организовавший подготовку документов к регистрации АИК.

11 ноября 1992 г. в Москве было получено регистрационное удостоверение АИК.

Новая ассоциация во многом опиралась на уже сложившееся в нашей стране в 70-80-х гг. сообщество специалистов по квантитативной истории (лидером которого был Иван Дмитриевич Ковальченко). «Квантитативная революция» последних десятилетий ХХ века изменила облик целого ряда областей исторической науки. В отличие от ряда других методологических новаций, которые «входили в моду» в среде историков на несколько лет, а затем тихо «уходили в тень», квантификация заняла прочное место в экономической истории, исторической демографии, в ряде областей социальной истории. Успехи клиометрики - наиболее продвинутой компоненты квантитативной истории – были отмечены Нобелевской премией в 1993 г. Три ведущих в мире топ-журнала по экономической истории сегодня полностью ориентированы на квантификацию, в программе мировых конгрессов по экономической истории в течение последних десятилетий доминируют секции клиометрического профиля. Эволюция квантитативной истории – это «история успеха», причем долговременного. Именно эта модель была положена в основу стратегии развития исторической информатики на заседаниях Совета АИК, в ходе дискуссий на конференциях ассоциации.

В начале 1990-х гг. формировалась новая для науки стран СНГ организационная структура – «горизонтальная», позволившая в течение нескольких лет создать целый ряд сильных региональных центров исторической информатики.

Уже осенью 1992 г. только что учрежденная в Москве АИК и исторический факультет МГУ при активной поддержке AHC организовали первую в Восточной Европе международную осеннюю школу «Историческая информатика: Европейская модель». Опыт оказался успешным, в 1992–1996 гг. школа была проведена пять раз, став заметным событием научной жизни. Занятия проводились лучшими специалистами из университетов стран Западной Европы. За эти годы более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых из России и ряда стран СНГ получили сертификаты об успешном окончании московской школы.

Основной площадкой для «обкатки» новых идей в области исторических IT-приложений стали ежегодные конференции АИК, проходившие, как правило, в Подмосковье (с 2000 г. конференции АИК проводятся раз в два года). Публикации трудов этих конференций дают развернутую картину тенденций развития исторической информатики в России и странах ближнего зарубежья.

Ярким событием в международной деятельности АИК было проведение в 1996 г. очередной, XI ежегодной конференции Международной ассоциации “History and Computing”. Впервые конференция АНС проходила в Восточной Европе. Организаторами этого крупного международного форума, привлекшего 150 участников из 22-х стран Европы, Америки, Азии, явились АИК и МГУ имени М.В. Ломоносова. Выбор места и времени проведения XI Международной АНС-конференции не был случайным. После четырех лет своего существования АИК показала на деле, что в России и странах СНГ достигнут достаточно высокий уровень IT-приложений в истории. АИК стала третьей по численности национальной «ветвью» АНС и первой по объему ежегодных публикаций. В России и других странах СНГ сформировался целый ряд научных центров, активно применяющих методы и технологии исторической информатики в исторических исследованиях и образовании. Московская конференция и последовавший за ней всплеск интереса к исторической информатике дали обширный материал для анализа тенденций развития этой междисциплинарной области.

Заметную роль в развитии ряда направлений исторической информатики сыграли международные семинары, организованные АИК под эгидой АНС. Первый из них («Статистическое программное обеспечение для историков») был проведен в 1994 г. в Барнауле, второй состоялся в Москве в 1996 г. и назывался «Архивы в киберпространстве». Оба семинара получили хороший резонанс в европейском научном сообществе по исторической информатике и способствовали повышению интенсивности контактов специалистов Западной и Восточной Европы. [1]

Основные каналы публикаций АИК – серия «Круг идей» (сборники трудов конференций АИК, 12 томов) и Информационный бюллетень АИК (46 выпусков). За 25 лет существования ассоциации под грифом АИК были выпущены также 20 монографий и сборников «барнаульской» серии и еще около 20 учебников и сборников статей, опубликованных в Москве и региональных центрах АИК. С марта 2012 г. Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

По инициативе Совета АИК за 25 лет в России и странах ближнего зарубежья были изданы 9 учебников по исторической информатике (в их создании приняли участие члены АИК – сотрудники Московского, Белорусского, Днепропетровского, Мордовского и Алтайского госуниверситетов). В 1996 г. открыта специализация по профилю «Историческая информатика» в университетах Беларуси, с 1998 г. эта специализация учреждена и в вузах России.

Последние годы ХХ столетия стали периодом постепенного наращивания качества исследований в университетах, проводимых в русле исторической информатики в странах СНГ. Концентрация основных усилий преподавателей и научных сотрудников – членов АИК – происходила теперь в рамках целого ряда проектов, поддерживаемых как российскими фондами (РГНФ, РФФИ), так и зарубежными (Intas и др.). В рамках одного из грантов в 1997–1998 гг. членами АИК – сотрудниками и студентами исторических факультетов Алтайского госуниверситета и МГУ – была создана первая версия сайта АИК.

Первый этап деятельности ассоциации, связанный в основном с миссией внедрения новых информационных технологий в практику исторических исследований и образования, завершился к началу XXI в. Компьютеры стали непременным атрибутом профессиональной жизни историка, электронные исторические ресурсы стали обыденностью, так же как и исследовательские проекты, ориентированные на приращение научного исторического знания с помощью компьютеризованных инструментов. На конференциях АИК в течение первых десяти лет деятельности ассоциации были представлены и обсуждены более 20 таких коллективных исследовательских проектов.

Новый этап означал переход к новым рубежам: овладению более «продвинутыми» технологиями (например, новыми средствами ГИС, методами виртуальных 3D-реконструкций, сложными нелинейными моделями), разработке новых образовательных программ по профилю «Историческая информатика». На этом этапе проходила дальнейшая институционализация направления: лаборатория исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была преобразована в одноименную кафедру, в ряде университетов открылись профили бакалавриата и магистерские программы по исторической информатике.

Расширялось многообразие исследовательских интересов: к региональным центрам, определявшим вектор развития профессионального сообщества в 1990-х гг. (Москва, Барнаул, Минск, С.-Петербург, Тамбов), добавились новые «точки роста»: Пермь, Ижевск, Петрозаводск, Красноярск, Харьков. В 2017 г. состоялась (уже в восьмой раз) студенческая межвузовская олимпиада по исторической информатике, организованная историческим факультетом Московского университета и АИК. В 2009–2017 гг. были проведены международные конференции и семинары, организованные рядом университетов в сотрудничестве и при координации АИК, посвященных актуальным проблемам развития направления:

  • Международный семинар «Информационные технологии в историческом образовании» (Харьковский госуниверситет, 2009 г.);
  • Международный научный семинар по актуальным проблемам исторической информатики (Петрозаводский госуниверситет, 2009 г.).
  • Международный научно-методический семинар «Образовательные программы по профилю “Историческая информатика”: проблемы и их решения» (МГУ, 2010 и 2012 гг.);
  • Международная конференция «Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях» (Петрозаводский госуниверситет, 2011 г.);
  • Всероссийский научно-методический семинар «Виртуальная реконструкция историко-культурного наследия в форматах научного исследования и образовательного процесса» (Красноярск, Сибирский Федеральный университет, 2011 г.);
  • Международная конференция «Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях» (Петрозаводский госуниверситет, 2013 г.);
  • Международная конференция «История профессий в ретроспективе: от анализа источников к технологиям обработки данных» (Алтайский госуниверситет, 2013 г.);
  • Международная конференция «Геоинформационные системы и технологии в исторических исследованиях» (Алтайский госуниверситет, 2015 г.);
  • Международная конференция «Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях» (Калининград, Балтийский федеральный университет имени И.Канта, 2015 г.);
  • Международная научная конференция «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования» (Национальный исследовательский Пермский госуниверситет, 2017 г.);
  • Всероссийская научная конференция «Демографические и экологические аспекты истории России XVIII-XX вв.: методы, технологии, ресурсы» (Алтайский госуниверситет, 2017 г.).

Значимость подобных семинаров не исчерпывается очередной возможностью обмена мнениями признанных специалистов. Не меньшее, а, скорее, большее значение имеет то обстоятельство, что в этих научных дискуссиях активно участвуют молодые ученые, получающие уникальную возможность представить профессиональному сообществу результаты своих научных изысканий, что дает новый импульс для развития нашего научного направления.

Важнейшим моментом в истории нашего научного сообщества стал процесс учреждения и становления собственного научного журнала. С осени 2012 г. начинается издание журнала «Историческая информатика» (осенью 2017 г. выходит его 16-й номер). Статистика по первым 13 выпускам журнала (2012-2016 гг.) показывает, что за это время опубликовано 120 материалов объемом примерно 120 п.л. Журнал имеет высокую цитируемость и стал значимым в историческом научном сообществе.

Сегодня АИК – научное сообщество, развивающее актуальное междисциплинарное направление – историческую информатику, продолжает активную деятельность. К осени 2017 г. состав АИК включает около 200 членов из научных центров и вузов России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Украины.

Международная конференция «Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)», организованная МГУ им. М.В. Ломоносова и АИК 17-18 октября 2017 г на историческом факультете МГУ, должна дать характеристику четвертьвекового пути исторической информатики и обозначить новые тенденции ее развития, выявить проблемы и наметить пути их решения в условиях «цифрового поворота».

References
1.