Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Police and Investigative Activity
Reference:

Work with Some Kinds of Traces and Items on the Crime Scene

Khamidullin Ruslan Sibagatullovich

PhD in Law

Head of the Department of Operational Investigative Activities of Internal Affairs Bodies, Ural Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

620072, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, ul. Syromolotova, 7, kv. 11

sledgsugu@mail.ru
Other publications by this author
 

 
Malykh Aleksei Aleksandrovich

senior lecturer of the Department of Forensic Studies at Ural Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

620057, Russia, Sverdlovsk Region, Yekaterinburg, str. Korepina, 66

kriminal2012@inbox.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.25136/2409-7810.2017.4.24523

Received:

23-10-2017


Published:

16-01-2018


Abstract: The subject of the research is the traces of crime left on the scene of the event as well as the condition of modern criminalistic technical means used by Internal Affairs Expert Subdivisions. In addition, the object of the research also involves processes of traces being created as well as particularities of their detection, fixation and extraction. The authors pay special attention to working with biological traces including blood found on the crime scene. The authors describe safety measures to be followed when detecting, extracting and packing weapon or ammunition. In the course of their research the authors have used a set of general and private research methods including standard logical method, systems analysis, synthesis, analysis, deduction, induction and other research methods. According to the authors, one of the most important today's goals of forensics should be improvement of examination tactics and criminalistic technical means that are already being used as well as testing and implementation of new findings in this sphere. Examination is not only the most famous and necessary investigator's action but also complex procedure. 


Keywords:

technical means, traces, forensics, technical support, forensics analyst, investigator, crime scene investigation, experience of foreign states, tactics, examination

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

При совершении ряда преступлений (убийства, причинение телесных повреждений, кражи, дорожно-транспортные происшествия и проч.) на месте происшествия могут быть обнаружены следы биологического происхождения, чаще всего – кровь, которая обнаруживается в большинстве своем визуально, а так же с применением простых технических средств (лупа, осветители). При поиске следов крови на месте происшествия необходимо не только правильно выбрать реагент для обработки поверхностей, но также и метод нанесения реагента. В случае ошибки можно нанести непоправимый вред расположению пятен крови, самим следам крови (может произойти ослабление следов), что может затруднить или сделать невозможным последующее проведение анализа ДНК.

CSAIR – это первая компрессорная установка, специально созданная для использования реагентов (таких как Lumiscene, Bluestar) для поиска следов крови. CSAIR обеспечивает беспрерывную подачу чистого воздуха, так как в установке используется уникальный угольный фильтр [4]. Преимущества данного устройства:

- расходуется минимальное количество реагента, снижается риск уменьшения ДНК в крови, а также уничтожения самих следов крови и нарушения рисунка пятен крови.

- обеспечивается постоянное давление при разбрызгивании реагента, шланг длиной в 9 метров позволяет обрабатывать большие площади.

- установка работает практически бесшумно, не причиняя неудобств экспертам, осматривающим место происшествия.

- как в самой установке, так и в распылителе все патрубки и форсунки сделаны из нержавеющей стали. Благодаря этому исключается химическая реакция с реагентом, также установку легко чистить.

Случаи обнаружения огнестрельного оружия и боевых припасов на местах происшествий довольно редки, но все же необходимо знать некоторые азы по изъятию данных объектов, так как этот вопрос связан не только с техникой безопасности при обращении с оружием, но и с непосредственной жизнью сотрудников правоохранительных органов.

Обнаружение огнестрельного оружия и боевых припасов на местах происшествий производится визуально. При этом необходимо знать:

– всегда помнить, что на оружии могут быть следы рук, в связи с чем работать в перчатках, а при их отсутствии постараться браться за такие части оружия, на которых при обращении с ним оставление следов рук минимально;

– описывается положение частей и деталей оружия, марка и модель оружия;

– обнаруженное оружие подвергается детальному осмотру, при этом надо учитывать, что оно может быть заряжено, в связи с этим после наружного осмотра необходимо произвести соответствующую проверку и разрядить его;

– при наличии патрона или гильзы в патроннике ее следует извлечь, при не возможности извлечения между капсулем и ударником закрепляется твердая прокладка, курок фиксируется в крайне заднем положении с использованием подручных средств (липкая лента, изоляционная лента, веревка и проч.);

– указывается сколько патрон в магазине; в каких каморах револьвера – с фиксацией каморы на против ствола;

– категорически запрещается разбирать оружие!

Для обеспечения собственной безопасности и сохранности, оружие упаковывается только после того, как оно будет разряжено и поставлено на предохранитель. Перед упаковкой оружия на его дульный срез надевают колпачок из чистой бумаги и обвязывают вокруг ствола ниткой. В канал ствола ничего не вводится! Оружие упаковывается в большие плотные листы бумаги, а затем укладывается в жесткую тару или мягкие пакеты из ткани (полиэтилена).

Упаковку опечатывают и снабжают пояснительными надписями и соответствующими подписями. Обязательно указывается факт наличия патрона в патроннике, если по каким-то не зависящим от специалиста причинам, данный патрон не удалось извлечь. Магазин с патронами и патрон, извлеченный из патронника, упаковываются в отдельные друг от друга свертки, которые в дальнейшем могут быть помещены в один пакет и опечатаны.

Упаковка изъятых из огнестрельного оружия патронов, а так же обнаруженных на месте происшествия патронов, пуль, гильз, составляющих боевых припасов происходит следующим образом:

– каждый объект (пуля, гильза) полностью (включая боковые поверхности, донце) обматывается в несколько слоев (7–9) отдельными фрагментами марли (бинта), который закрепляется (возможно – с использованием липкой ленты). Если объектов много, то в момент обнаружения каждому присваивается свой номер (от 1 и далее). Данный номер наносится на фрагмент бумаги, которая затем прикрепляется с использованием липкой ленты к соответственно упакованному объекту, изначально зафиксированным (описанным, сфотографированным) под данным номером. Не рекомендуется, а иногда и напрямую – запрещается, вкладывать в полость гильзы фрагменты бумаги, ваты и другие материалы, наклеивать ярлыки и наносить отметки (цифры, буквы) непосредственно на поверхность гильз и пуль.

После индивидуальной упаковки объектов возможно помещение их в одну твердую упаковку (коробку), но при этом пространство между объектами должно быть проложено каким-либо материалом (марля, вата, бумага) не допускающим соприкосновения индивидуально упакованных объектов между собой, а также перемещения их внутри упаковки во время транспортировки.

Упаковка заклеивается, опечатывается и на ней делаются пояснительные надписи с указанием: дата, адрес, фабула происшествия, общее количество изъятых объектов, конструктивные особенности каждого объекта в отдельностии место их обнаружения; ставятся подписи лиц, участвующих в следственных действиях (понятых, специалиста и лица, производящего осмотр).

И все же наилучшим способом изъятия всех видов следов с места происшествия является их изъятие вместе с объектом. Преимущество данного изъятия заключается в том, что не всегда на месте происшествия есть возможность применения большинства способов и методов по фиксации и изъятию вещественных доказательств, а в ряде случаев исследование изъятых объектов возможно только в лабораторных условиях, так как исследование их на месте происшествия может привести к потере оставленных следов (например: поиск следов рук на мокрых объектах в дождливую погоду; при низких температурах воздуха).

Остановимся и более подробно рассмотрим изъятие и оформление наиболее распространенных следов преступлений, которые изымаются в большинстве случаев с осмотров мест происшествий. На месте происшествия всегда существует несколько способов изъятия вещественных доказательств, и в зависимости от обстановки применяется наиболее эффективный способ, который позволяет полно и качественно, в зависимости от условий, изъять вещественные доказательства. При этом важно помнить, что общими требованиями оформления любой упаковки с изъятыми вещественными доказательствами является нанесение следующих данных: дата, адрес, фабула происшествия, общее количество изъятых объектов (отрезков), конструктивные особенности каждого объекта в отдельности и место их обнаружения; ставятся подписи лиц, участвующих в следственных действиях (понятых, специалиста и лица, производящего осмотр).

Среди различных следов, оставляемых преступниками на местепроисшествия, наибольшее криминалистическое значение имеют следы рук, и прежде всего – папиллярных узоров пальцев. Для обнаружения которых могут быть использованы современные технико-криминалистические средства, например обозреватель места происшествия RUVIS. Данный прибор определяет местонахождение необработанных скрытых отпечатков пальцев на большинстве непористых поверхностей на расстоянии более 4,5 м при дневном свете или в полной темноте. При этом не требуется предварительное применение порошков, химикалий или какой-либо обработки методом окуривания. Прибор позволяет быстро, обследовать место происшествия, выявить и сфотографировать скрытые отпечатки пальца, которые иначе, возможно, остались бы незамеченными.

Рассмотрим наиболее распространенные способы изъятия следов рук: вместе с объектом, фотографирование, копирование.

Фотографирование следов пальцев рук производится по правилам масштабной фотосъемки. Для проведения съемки цифровой камерой необходимо войти в режим «Макросъемка».

При проведении осмотра места происшествия целесообразно производить изъятие следов пальцев рук с объектом-носителем или его частью. Такой объект упаковывают в коробку, которую опечатывают, на ней размещают пояснительную надпись.

Основные правила упаковки:

- поверхность предметов, на которых имеются отпечатки пальцев рук или предполагается их наличие, не должна касаться материала упаковки;

- материал упаковки должен быть достаточно прочным, не пропускать

влагу, пыль;

- предметы закрепляются в упаковке в неподвижном состоянии.

Рекомендации по упаковке:

- посуду (чашки, стаканы, рюмки и др.), банки, бутылки поместить между двумя кусками фанеры или плотного картона с достаточным количеством небольших треугольных вырезов по краям, а затем обвязать по ним частыми стежками всю конструкцию бечевкой;

- холодное оружие, короткоствольное огнестрельное оружие, инструменты, укладываются на тонких подставках в ящик или прочную картонную коробку, неподвижно закрепляются в 2 – 3 местах шпагатом через отверстия в дне и закрываются крышкой;

- внешняя упаковка обвязывается бечевкой и опечатывается. К упаковке прикрепляется бирка, в которой указывается, что, где, когда изъято, а также номер дела, к которому относится упакованный предмет. Текст скрепляется подписью следователя и понятых.

Если невозможно изъять следовоспринимающий объект, то производят копирование следов пальцев рук на дактилоскопическую пленку или ее заменители. Копирование может осуществляться как на прозрачную липкую ленту («скотч») так и на дактилоскопическую пленку светлых и темных тонов. Обязательным способом фиксации следов рук является описание в протоколе. Выбор способа технической фиксации (фотосъемка, видеозапись, составление схем, изготовление моделей) зависит от усмотрения следователя и специалиста.

И все же наилучшим способом изъятия всех видов следов с места происшествия является их изъятие вместе с объектом. Преимущество данного изъятия заключается в том, что не всегда на месте происшествия есть возможность применения большинства способов и методов по фиксации и изъятию вещественных доказательств, а в ряде случаев исследование изъятых объектов возможно только в лабораторных условиях, так как исследование их на месте происшествия может привести к потере оставленных следов (например: поиск следов рук на мокрых объектах в дождливую погоду; при низких температурах воздуха).

Изъятие сухих биологических следов производиться соскобом или смывом. Соскоб с вертикальных поверхностей производится движением снизу-вверх, подставляя при этом снизу чистый лист бумаги. Необходимо так же произвести контрольный соскоб чистым скальпелем на отдельный лист бумаги.

Контрольный соскоб берется с соседнего с пятном участка предмета-носителя таким образом, чтобы не захватить участок со следами крови, но как можно ближе к данному следу крови.

Фрагменты из бумаги сворачиваются в виде упаковок для аптечных порошков, на которых делаются поясняющие надписи, после чего помещаются в общий конверт, опечатываются и оформляются по общим правилам упаковки. Смыв производится на фрагмент марли (использование ваты не допустимо!), сложенной в 2–3 слоя, размером около 2х2 см, не значительно смоченной водой. Можно брать любую чистую воду, но все же предпочтение отдается дистиллированной. Удерживая марлю пинцетом тщательно протирают пятно крови или иного биологического следа. Аналогичным образом производится контрольный смыв с соседнего чистого участка предмета - носителя. Марлю для смыва пятна и для контрольного смыва берут из одного куска. После обязательного высушивания каждый фрагмент марли заворачивают в отдельный фрагмент чистой бумаги, делают поясняющие надписи и помещают в общий конверт, опечатываются и оформляются по общим правилам упаковки.

Плохая сушка марли, упаковка ее в синтетические пакеты может привести к тому, что кровь или иной биологический объект подвергнется гниению с последующей потерей всех данных для исследования.

При обнаружении следов крови на снегу необходимо выполнить следующие действия: след крови с минимальным количеством снега помещают на сложенную в несколько слоев марлю, которую кладут на чистый фрагмент стекла или тарелку. После таяния снега марлю высушивают. Для контрольного исследования направляют кусок марли, пропитанный водой полученной от таяния чистого снега.

Землю с впитавшейся в нее кровью насыпают тонким слоем на чистую тарелку, очищают от насекомых и червей, высушивают при температуре не выше +37°С, после чего помещают в бумажный пакет.

Одежда со следами крови после высушивания упаковывается по отдельным бумажным пакетам, участки крови при свертывании прокладываются кусками чистой марли (в исключительных случаях – чистой бумаги). Упаковка в пакеты из синтетических (полимерных) материалов запрещена, так как это может привести к загниванию изъятых следов.

Рассмотрим особенности изъятия следов слюны и волос. Предметами – носителями слюны, наиболее часто встречающимися на месте происшествия, являются недокуренные сигареты. Окурки фотографируют масштабным способом; изымают с помощью пинцета. Если недокуренные сигареты влажные, необходимо их высушить при комнатной температуре. Каждую недокуренную сигарету изымают в отдельный бумажный конверт.

На месте происшествия следы слюны могут быть обнаружены и на других объектах – жевательной резинке, носовых платках, предметах, использованных в качестве кляпа, зубочистках, посуде, остатках пищи, масках преступников и т.д.

Следы слюны в ультрафиолетовых лучах обладают слабой бледно-голубой люминесценцией. Изъятие следов слюны происходит по аналогии со следами крови.

Волосы, как следы, уличающие преступника имеют не только доказательственное, но и разыскное значение. Поиск волос на местности представляет значительные трудности, связанные со спецификой следовоспринимающей поверхности (почва, растения, различный мусор). При поиске волос необходимо применять различны источники освещения (фонари, лампы), также рекомендуется пользоваться лупой с широким полем зрения.

При изъятии волос необходимо пользоваться резиновыми перчатками и пинцетом. За концы волосы брать не следует, так как можно повредить луковицу, если таковая имеется. Изъятые волосы помещают в бумажные пакеты. Причем, волосы обнаруженные в различных местах, необходимо упаковывать в разные пакеты. При описании волос в протоколе осмотра места происшествия длину указывают примерно, цвет волос характеризуют как светлые или темные, количество же волос, при невозможности подсчета, следует описать следующим.

Сегодня становится очевидным, что традиционные способы поиска, фиксации и изъятия вещественных доказательств на месте преступления не отвечают требованиям активизации борьбы с преступностью и укрепления законности. Современное состояние использования в указанных целях технико-криминалистических возможностей оставляет желать лучшего. За последние годы не появилось ничего существенно нового в данной отрасли, хотя ряд отечественных производителей и предпринимают попытку модернизации криминалистической техники. По-прежнему остается на низком уровне оснащение специальными техническими средствами для поиска следов, низкий уровень технико-криминалистической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Важной проблемой совершенствования деятельности судебно-экспертных учреждений является укрепление меж- и внутриведомственного взаимодействия. Приоритетным направлением является широкий обмен информацией с экспертами других ведомств и организаций с целью разработки единых методических рекомендаций, а также с правоохранительными органами и иными правоприменителями с целью улучшения качества подготовки материалов и вопросов, ставящихся перед экспертом.

Отмечается постоянная положительная тенденция к расширению научно- методической и технической базы, освоению и производству новых видов судебных экспертиз, но все равно - не хватает специально разработанных технических средств и приспособлений для обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств с мест преступлений. Если за рубежом уже давно используются аэрозольные баллоны, то у нас до сих пор, например - следы рук, ищут «по старинке» - с использованием кисти и порошка.

В известной мере сложившееся в этом отношении положение является результатом в целом особенностей социально-экономического развития нашей страны, но нельзя не считаться и с тем, что в последнее время в нашей стране почти не ведутся разработки новой криминалистической техники для использования при осмотрах мест происшествий. И здесь надо учесть, что именно создание новой, а не усовершенствование старой, криминалистической техники является основным пунктом в этой задаче.

Но все выше описанное не принесет никакого положительного результата, если не будет решена одна из основной проблем, составляющая судебно-экспертной деятельности – кадровое обеспечение, в отношении которого имеются ряд нерешенных вопросов, и один из них – малое количество высоко классных специалистов, выпускаемых ВУЗами МВД России. Значительное увеличение факультетов подготовки экспертов-криминалистов может привести к тому, что как на осмотрах мест происшествий, так и при выполнении экспертиз, будут работать высоко квалифицированные сотрудники, сводящие к минимуму допущение ошибок, влияющих на расследование и раскрытие преступлений.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.