Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Law and Politics
Reference:

Fight against corruption – key goal of the Communist Party of Vietnam at present stage of national development

Fam Ngoc Hung

PhD in Politics

Post-graduate student, the department of Government Administration and Political Technologies, State University of Management

109542, Russia, Moscow, Ryazansky Prospekt 99, building #2, office #715/4

haduong2988@gmail.com
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0706.2017.6.23124

Received:

25-05-2017


Published:

30-06-2017


Abstract: The object of this research is the corruption in modern Vietnam, while the subject is the task of the country’s leading party to fight corruption. The goal of this work consists in identification of corruption as one of the pressing issues, which the Communist Party of Vietnam has to face in the difficult economic and social circumstances of the country. Special attention is given to the analysis of state of corruption and its harm to various areas of social life of the modern Vietnam, as well as examination of responsibility of the leading party pertaining to unproductive fight against corruption. The author also reviews the main causes that lead to the uncontrolled acts of corruption in all branches of government authority. Based on examination of relevancy of the problem of corruption in modern Vietnam alongside its comparison with the other regions of Southeast Asia, the conclusion is made that the creation of efficient measures aimed at combating corruption, currently is an unresolvable task for the Communist Party of Vietnam. Corruption and its consequences directly affect the reputation of the Vietnamese government in eyes of the foreign investors, manifest as a primary cause for the drop of people’s trust towards the ruling party, as well as the risk of political instability in the country.


Keywords:

Political reform, Ruling party, Corruption Perceptions Index, Level of competitiveness , Government authority, National assembly, Communist Party of Vietnam, Budget deficit, National debt, Corruption

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

В деле реформирования вьетнамского общества и политической системы имеются несомненные трудности и проблемы, грозящие как успеху реформ в целом, так и социальной стабильности. По общему мнению и вьетнамских, и зарубежных специалистов, одной из таких проблем является коррупция. Это национальное бедствие приобрело повсеместный характер и характеризуется ростом масштабов и все более сложными проявлениями. Коррупция ослабляет поддержку Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) со стороны населения и подрывает сам принцип социализма, который является основополагающей государственной идеологией [1].

В протоколе заседания Центрального комитета КПВ по вопросу подведения итогов 10-летней реализации закона о профилактике и борьбе с коррупцией подчеркивается, что за прошедшее время были усилены меры по профилактике коррупции, реализация которых регулярно проверяется и дополняется. По обнаруженным серьезным случаям коррупции были приняты строгие меры наказания. Выступившие на конференции отметили, что для повышения эффективности работы по профилактике и борьбе с коррупцией в предстоящее время потребуется высокая политическая решимость и активное участие всей политической системы [2].

Следует отметить, что измерить состояние коррупции в стране в целом крайне сложно: согласно официальным данным, во Вьетнаме раскрывается всего 5% случаев коррупции. Это делает целесообразным обращение к признанным международным рейтингам. Они отражают тревожный уровень «восприятия коррупции» во Вьетнаме иностранными экспертами. Индекс ранжирует страны и территории по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора.

Таблица №1. Индексы восприятия коррупции Вьетнама

в последние годы [3].

Год

Индекс

Рейтинг

2016 г.

33/100

113/176

2015 г.

31/100

112/168

2014 г.

31/100

119/175

2013 г.

31/100

116/177

2012 г.

31/100

123/176

В 2016 году Вьетнам получил 33 из 100 баллов, заняв соответственно 113-е место среди 176 стран. Это первый случай за 5 лет, когда индекс Вьетнама незначительно вырос (2 балла по сравнению с периодом с 2012 по 2015 гг.) По данным Международной организации прозрачности за четыре года подряд с 2012 по 2015 гг. индекс восприятия коррупции во Вьетнаме достиг только 31 из 100 баллов (подробнее см. таб. №1.). Это значит, что состояние общества в плане коррупции не ухудшалось, но не проявлялся и прогресс – он был отмечен только в 2016 году, когда Центральный антикоррупционный комитет опубликовал результаты следствия по ряду крупных коррупционных дел и были уволены многие правительственные чиновники. В том же году вьетнамский парламент принял поправки к закону о борьбе с коррупцией, направленные на усиление профилактики, а также на повышение открытости и прозрачности деятельности госучреждений. Высокопоставленные чиновники, госслужащие и члены их семей теперь обязаны декларировать доходы и имущество.

Основными причинами коррупции во Вьетнаме являются ограничения правовой системы, неэффективная политика и недейственные меры предотвращения коррупции, нравственная деградация большой части чиновников и госслужащих, отсутствие прозрачности в работе государственного аппарата, слабое понимание населением серьезных последствий коррупции и др. [4]

Дефекты правового регулирования и низкий уровень нравственного сознания – именно эти факторы зачастую и являются предпосылками к разгулу коррупции. Вьетнам в данном случае не исключение.

Несмотря на то, что во Вьетнаме действует ряд мер и стратегий по борьбе с коррупцией, а также был создан Центральный штаб по борьбе с коррупцией и эта борьба номинально является одной из ключевых задач правительства, значительных результатов в ней добиться пока не удалось. Коррупция по-прежнему процветает, она наносит серьезный ущерб во всех областях жизни общества и нарушает доверие населения к руководству правительства и правящей партии. Проблемы взяточничества и непотизма в стране по-прежнему актуальны.

Вьетнамское общество не считает себя свободным от коррупции. Обычные люди согласны заплатить большую сумму денег, чтобы их дети получили место в детском саду в системе государственных школ; родители платят учителям, чтобы дети получали хорошие оценки; пациенты платят врачам, чтобы те их хорошо лечили; платят полиции и судьям за расследование преступлений, и т.д. Следовательно, коррупция присутствует во всех областях жизни общества, во всех государственных секторах и органах.

Коррупция во Вьетнаме имеет популярный характер: например, взятка полицейскому – вполне приемлемое дело, практически культурный обычай [5]. В целях борьбы с коррупцией депутаты парламента стремятся повысить уровень сознательности населения, вплоть до того, чтобы ввести в школах и институтах новый предмет – противодействие коррупции. Премьер-министр страны даже дал министерству образования поручение пересмотреть учебные планы.

Однако необходимо подчеркнуть, что результаты, достигнутые в борьбе с коррупцией во Вьетнаме, на сегодняшний день представляют собой только верхушку гигантского айсберга. В последние годы были раскрыты крупные коррупционные дела, фигуранты которых понесли уголовную ответственность (смертная казнь и пожизненное заключение) за злоупотребление властью и растрату государственной собственности. Но коррупция все еще остается серьезным вопросом, и цифры показателей коррупции, опубликованные государственными СМИ, являются заниженными по сравнению с реальностью. Во Вьетнаме взяточничество встречается не только в бизнесе. Кроме взяточничества, в обществе присутствует непотизм, протекционизм, казнокрадство, злоупотребление служебным положением и пр.

Коррупция не только влечет за собой серьезные последствия для экономического развития страны и подрывает нравственные ценности общества, но и является самой большой угрозой для политической стабильности Вьетнама. Коррупция и ее последствия могут нарушать работу любых политических институтов. В стране с руководством единой правящей партии, как во Вьетнаме, пандемия коррупции вызывает риск потери власти партией, потому что руководящая власть оказывается под большим политическим и социальным давлением. Коррупция может создать политический кризис из-за снижения доверия людей к руководству КПВ и государственному аппарату.

Таблица №2. Сравнение уровня восприятия коррупции и конкурентоспособности в странах региона Юго-Восточной Азии в 2016 г [6] [7].

Страна

Индекс восприятия

коррупции

Индекс экономической

конкурентоспособности

Индекс по

100-балльной

шкале

Рейтинг

среди 176 стран

Индекс по

6-балльной

шкале

Рейтинг

среди 140 стран

Сингапур

84

7

5,76

2

Малайзия

59

55

5,23

18

Индонезия

37

90

4,52

32

Филиппины

35

101

4,64

37

Таиланд

35

101

4,39

47

Вьетнам

33

113

4,30

56

Лаос

30

123

4,0

83

Бесспорно, коррупция является ведущим фактором, определяющим мнение партнеров и иностранных инвесторов о престиже правительства Вьетнама, а соответственно влияющим на конкурентоспособность Вьетнама по сравнению с другими странами в регионе Юго-Восточной Азии. Очевидно, что прямые иностранные инвестиции, официальная помощь в целях развития и крупные иностранные инвесторы не будут рисковать, инвестируя в страну с коррупционно непрозрачным правительством (см. таб. № 2).

Слабый механизм ответа (или коллективный отвечающий механизм) выступает основной причиной, вызывающей коррупцию и потери государственного бюджета во Вьетнаме.

Относительно государственного бюджета конституции 2013 г. СРВ предусматривает следующее: правительство должно разрабатывать национальный законопроект о бюджете, включающий смету расходов, и представлять его в Национальное собрание в течение 90 дней до начала нового финансового года, а все расходы вне сметы объяснять и отчитываться в них перед парламентом [8]. Однако в последние годы расходы правительства неоднократно намного превышали смету бюджета. При этом депутаты Национального собрания не требовали подотчетности правительства о дефиците и не контролировали результат расходов бюджета, и до настоящего времени ни один орган государственной власти не несет ответственность за подобное превышение.

Таблица № 3. Дефицит бюджета во Вьетнаме с 2011 по 2016 гг.[9].

Дефицит

(тыс. млрд. Вьетнам донг)

% к ВВП

2011 г.

-120,6

-5,3

2012 г.

-154,1

-4,75

2013 г.

-195,0

-5,4

2014 г.

-134,5

-5,3

2015 г.

-268,0

-6,11

2016 г.

-254,0

-4,95

Статистические данные показывают, что дефицит бюджета во Вьетнаме в последние годы составляет в среднем 5% ВВП и имеет тенденцию к росту. Дефицит бюджета Вьетнама – самый высокий по сравнению с другими странами в регионе. Хотя Вьетнам имеет стабильно высокие темпы экономического роста, которые в последние 5 лет достигают в среднем 6,8%, дефицит бюджета привел к увеличению источников государственных доходов, особенно налогов и других сборов, что серьезно влияет на социальную жизнь населения. В то время как инфляция, влияющая на национальную экономику, резко возросла, иностранные инвестиции резко сократились.

Политико-правовая система не обеспечивает объективность рыночной экономики, так как рыночная экономика с доминирующим государственным сектором привела к серьезным последствиям. Государственные корпорации всегда получают приоритетные поддержки капитала развития, но большинство из них работает неэффективно, с постоянными потерями: типичными примерами могут служить государственная морская корпорация (Vinalines), государственная корпорация морского корабля (Vinashin), государственная нефтяная корпорация (PVN) и др., которые потеряли десятки тысяч миллиардов вьетнамских донгов государственного бюджета [10]. Показательна статистика долгов в государственных банках: большинство кредитов взяты под государственные компании. В то же время частные компании не имеют доступа к финансам и возможности развития.

Дефицит бюджета и инфляция сопровождаются огромными для Вьетнама показателями государственного долга (см. таб. № 4.)

Таблица №4. Государственный долг Вьетнама [11].

Год

Значение (% к ВВП)

2010 г.

51,7

2011 г.

50,1

2012 г.

50,6

2013 г.

54,2

2014 г.

59,6

2015 г.

61,3

2016 г.

64,7

Исходя из вышеуказанных данных, можно сказать, что Национальное собрание слабо выполняет свою функцию надзора. Этот представительный орган не в состоянии отследить перерасход и требовать подотчетности от правительства, что приводит к потере доверия людей. Главной причиной огромного дефицита бюджета являются неэффективные (невыгодные) инвестиции в область государственных предприятий. В то же время уровень жизни населения не улучшился, налицо низкое качество здравоохранения и образования, отсутствует контроль властных органов в области безопасности пищевых продуктов и загрязнения окружающей среды. Вьетнам возглавил рейтинг стран по количеству летальных случаев среди онкологических заболеваний.

Данная ситуация порождает волну неудовольствия и критики в адрес правящей власти. Гражданские демонстрации содержат в себе протест против некомпетентности Национального собрания и правительства, которые неэффективно управляют и не следят соответствующим образом за деятельностью иностранных корпораций в плане эксплуатации минеральных ресурсов, вызывающей загрязнение окружающей среды в центре Вьетнама. Эти протестные проявления представляют собой лишь верхушку айсберга. Последствия государственного долга и дефицит бюджета в будущем способны нанести сильный удар по экономике и привести к риску экономического кризиса и политической нестабильности.

С точки зрения объективного анализа борьба с коррупцией едва ли может эффективной быть до конца. Причина тому – основное противоречие, существующее в современном Вьетнаме: противоречие между монополией Компартии Вьетнама на власть и принципом верховенства закона. Сегодня теоретически во Вьетнаме все граждане равны перед законом. Но на практике коррупционных разоблачений очевидно, что такое положение соблюдается далеко не всегда. Все выявляемые случаи коррупции, в том числе и те, которые обнаружили партийные комиссии и инспекции, по прописанным правилам должны передаваться в прокуратуру. Но так как подавляющее большинство уличенных в коррупции должностных лиц – это члены КПВ, данными делами занимаются партийные контрольные комиссии, поэтому сначала идет партийное расследование и партийное наказание, а потом уже судебное и уголовное, и то далеко не во всех случаях. На прокуратуру оказывается давление, а в связи с затягиванием рассмотрения дел у взяточников появляется возможность ликвидации части улик. Теоретически члены партии должны отвечать более высоким этическим и профессиональным стандартам, нежели рядовые граждане, но на практике они могут быть избавлены от уголовных наказаний, получив только партийные взыскания. Поэтому, когда высокопоставленного функционера все же снимают с должности и отдают под суд на общих основаниях, в обществе это воспринимается не как торжество закона, а как личное поражение данного чиновника в борьбе за власть.

Таким образом, налицо противоречие между доминированием партии и верховенством права. Если признано верховенство закона, то компартия должна подчиняться ему и таким правовым институтам, как прокуратура и суд, а не наоборот. Пока руководство Компартии Вьетнама не согласится войти под контроль и наблюдение беспристрастной и независимой правовой системы, вся юридическая инфраструктура не сможет обеспечивать реальное верховенство закона. Однако подобное согласие может поставить под сомнение ведущую роль КПВ и подорвет основы политической системы в целом, поэтому едва ли стоит надеяться, что эффективность в борьбе с коррупцией во Вьетнам зайдет так далеко.

References
1. Vystuplenie General'nogo sekretarya KPV Nguen Fu Chong na konferentsii osushchestvlenii Rezolyutsii s''ezda XII KPV v Khanoe. [Elektronnyi resurs]. URL: http://vnexpress.net/tin-tuc/thoi-su/tong-bi-thu-dan-giam-long-tin-voi-dang-vi-nhieu-can-bo-thoai-hoa-3410488.html (28.05.2016)
2. Zasedanie TsK Kompartii V'etnama o podvedenii 10 let realizatsii Zakona o predotvrashchenii korruptsii / Gosudarstvennyi audit. [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.sav.gov.vn/4749-1-ndt/hoi-nghi-toan-quoc-tong-ket-10-nam-thuc-hien-luat-phong-chong-tham-nhung.sav (12.07.2016)
3. Indeksy vospriyatiya korruptsii V'etnama / Organizatsiya k transparentnosti V'etnama (Towards Transparency) – chlen Mezhdunarodnoi prozrachnoi organizatsii. (25.01.2017 g.) [Elektronnyi resurs]. URL: https://towardstransparency.vn/vi/chi-so-cam-nhan-tham-nhung
4. Khoang Ch. B. Opredelenie korruptsii vo V'etname, prichiny i metody dlya predotvrashcheniya / Elektronnyi portal Tsentral'nogo departamenta vnutrennikh del V'etnama. [Elektronnyi resurs]. URL: http://noichinh.vn/nghien-cuu-trao-doi/201401/nhan-dien-tham-nhung-o-viet-nam-hien-nay-nguyen-nhan-va-giai-phap-phong-chong-293534/ (03.01.2014)
5. Lyu Zh. V'etnam vkhodit v gruppu stran, imeyushchikh samyi vysokii uroven' vzyatochnichestva i korruptsii v Aziatsko-Tikhookeanskom regione / Gazeta «Intelligentsiya V'etnama». [Elektronnyi resurs]. URL: http://trithucvn.net/chinh-tri-xa-hoi/viet-nam-thuoc-nhom-co-ty-le-hoi-lo-tham-nhung-cao-nhat-khu-vuc-chau-a-thai-binh-duong.html (13.03.2017)
6. Reiting stran mira po urovnyu vospriyatiya korruptsii. Gumanitarnaya entsiklopediya [Elektronnyi resurs] / Tsentr gumanitarnykh tekhnologii, 2006–2017 (poslednyaya redaktsiya: 20.03.2017). URL: http://gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info
7. Vsemirnyi ekonomicheskii forum: Reiting global'noi konkurentosposobnosti 2015–2016 gg. [Elektronnyi resurs] // Tsentr gumanitarnykh tekhnologii. – 30.09.2015. 16:00. URL: http://gtmarket.ru/news/2015/09/30/7246
8. Konstitutsiya Sotsialisticheskoi Respubliki V'etnam 2013 goda. – Khanoi, Natsional'naya politika, 2014. (Hiến pháp nước Cộng hòa xã hội chủ nghĩa Việt Nam năm 2013, nhà xuất bản Chính trị quốc gia, Hà Nội, năm 2014.)
9. Ekonomicheskii intellektual'nyi blok: ekonomika V'etnama. (Economist intelligence unit: Ẹcnomist of Vietnam). URL: http://country.eiu.com/Vietnam (25.06.2016)
10. Bao Chan. Gosudarstvennye korporatsii poteryali desyatki tysyach milliardov / Gazeta «Truda». [Elektronnyi resurs]. URL: http://nld.com.vn/kinh-te/tap-doan-nha-nuoc-thua-lo-chon-von-ca-chuc-ngan-ti-dong-20160711100646857.htm (11.07.2016)
11. Bản tin nợ công №4 của Bộ Tài chính Việt Nam / Cổng thông tin điện tử của Bộ Tài chính. (Byulleten' №4 Ministerstva Finansov V'etnama o gosudarstvennom dolge / Elektronnyi portal Ministerstva Finansov V'etnama). [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.mof.gov.vn/webcenter/portal/btc/r/lvtc/qln/qln_chitiet?dDocName=MOFUCM084850&_afrLoop (30.06.2016)