Рус Eng Cn Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Trends and management
Reference:

Competitive ability of a modern region and determinants of its increase

Ran'zhina Irina Vladimirovna

PhD in Politics

Associate Professor at Volgograd State University (Volzhsk Branch), Department of Economics and Management

404106, Russia, Volzhskii, ul. Bol'shevistskaya, 76, kv. 31

iranzhina@mail.ru
Other publications by this author
 

 
Shcherbakov Stanislav Sergeevich

External doctoral candidate, the department of State and Municipal Administration, Volgograd State University

416540, Russia, Astrakhanskaya oblast', g. Znamensk, ul. Komsomol'skaya, 12

stas332@rambler.ru

DOI:

10.7256/2454-0730.2018.1.18466

Received:

24-03-2016


Published:

19-03-2018


Abstract: The object of this article is the competitive ability of a region within the current economic system of the state. The subject of this research is a region as one of the junction centers, which employs territorial state policy, economic interests of the region itself, and large capital. In modern world, the competitive ability of the subjects of the state forms as a result multiple factors, particularly economic, social, and political. Thus, the questions and issues regarding the competitive ability of the regions under the conditions of complicated transformation processes have acquired special relevance in the contemporary economic science. The authors examine the theoretical grounds of development of the competitive ability of a modern region, give analysis to the definitions of the concepts of “competitive ability” and “competition”, suggesting that the latter implies a certain dynamic action of economic subjects, contention between themselves as a competitive process. Competitive ability, in turn, implicates the opportunity for a specific subject to participate in the indicated action, and thus, the possession of certain qualities that provide such opportunity. The analyzed determinants are the basic in determination of the competitive ability given by the authors. The scientific novelty lies in the discovered dependence between the level of competitive ability and availability of the factors of production.


Keywords:

Investments, National competitive ability, Resource potential, Economic development, Innovations, Territorial allocation, Strategy, Determinants, Competition, Region

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

В современном мире происходит заметное усиление политических и экономических позиций регионов в мировой экономике, аналогичные процессы можно наблюдать и в России. Всепроникающая глобализация, являющаяся магистральным экономическим трендом последних десятилетий, закономерно приводит к тому, что регионы начинают играть значительную роль в международной торговле, а соответственно и в международном разделении труда «глобализирующийся мир - это мир городов и окружающих их территорий» [19]. В настоящее время внутренние регионы многих стран становятся полноправными субъектами международной конкуренции, тесня ее привычных участников, занимая собственные уникальные позиции. Как указывает Б. Хеттне, «События на внутригосударственном, субнациональном уровне дали толчок нынешним процессам регионализации» [18].

Интерес к региону и его роли в современном государстве не  случаен, начиная с середины прошлого века происходит усиление значения статуса регионов в современном мире, что дает основание говорить о возможности появления в их лице новых политико-территориальных образований и становления их как субъектов региональной экономической политики и международных отношений [10]. Особенностью формирования регионов является их трансграничная сущность или, по крайней мере, необязательность принадлежности к территории одного государства. Но все это не отрицает сохраняющегося влияния административно-территориального (территориально-политического) деления конкретного государства. Все это заставляет говорить об экономической регионализации,  конституционной основой которой являются статьи конституций, закрепившие право государственных органов устанавливать единую систему денежного оборота, вводить налоги на всей территории государства и регулировать торговлю между субъектами федерации и местным законотворчеством [11].

Но, несмотря на некоторые политические и экономические привилегии в отношении регионов внутри государства, он находится в жесткой зависимости и конкуренции. Ситуация осложнилась и современной экономической несостоятельностью, выраженной в невозможности решать проблемы связанные с импортозамещением. В жестком экономическом противостоянии, которое мы наблюдаем на сегодняшний день, преодолеть санкционное давление западных стран, занять достойное место в мировой экономике и обеспечить достойные условия жизни населения Российская Федерация может лишь добившись наивысшей конкурентоспособности на мировой арене, получив возможность не подстраиваться под мировую конъюнктуру, а самостоятельно диктовать условия. И именно регионам, в конченом счете, предстоит сыграть роль локомотивов в решении этой приоритетной задачи.

Это предопределено рядом экономических факторов. В первую очередь тем, что в современной экономической системе регион приобретает роль узлового пространства, на котором взаимодействуют территориальная политика государства, экономические интересы самого региона и крупного капитала.

Другим фактором выступает необходимость опоры крупных корпораций при продвижении своей продукции на интегрированные региональные рынки.

И, наконец, «все яснее становится необходимость придания приоритетного значения территориальному аспекту отраслевого развития. Такой подход обусловливает превращение регионов в статусных - наряду с федеративной властью и крупным капиталом - участников глобализационных процессов» [4].

Таким образом, в современных условиях федеральные субъекты выступают, как полноправные экономические регионы, ведущие самостоятельную экономическую политику, автономно от центральной власти применяющие ряд экономических инструментов для улучшения собственных конкурентных позиций, способные выходить на мировой рынок, в качестве активных участников конкурентных отношений.

«Именно на региональном уровне следует осуществлять добрую часть тех экономических и общественных шагов по адаптации, которые предписывает нам глобализм» [20], указывает германский ученый П. Франкенфельд.

Подходя к понятию «конкурентоспособность региона» необходимо, как определить его содержание, применительно к целям исследования, так и отделить его от такого близкого понятия, как «конкуренция».

Термин конкуренция имеет латинское происхождение. Современное concurrentia восходит к латинскому concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь, и принято для обозначение борьбы между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства. В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкурентоспособность, как следует из самого термина, отражает «способность определенного объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях» [12]. Также конкурентоспособность определяют как «свойство субъекта, указывающее на его способность выдерживать конкуренцию с себе подобными, на его способность совершать конкурентные действия» [5].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что конкуренция, предполагает, некое динамичное действие хозяйствующих субъектов, их борьбу между собой, некий соревновательный процесс. Конкурентоспособность же, подразумевает саму возможность для конкретного субъекта принять участие в данном действии, и, следовательно, обладание рядом свойств, предоставляющими такую возможность.

В контексте проводимого исследования наиболее интересующим нас объектом из обладающих собственной конкурентоспособностью выступает регион. Соответственно рассматриваемым в работе видом конкурентоспособности будет конкурентоспособность национальная.

Национальная конкурентоспособность (National Competitiveness) — многозначный термин, который чаще всего обозначающий:

способность страны добиться высоких темпов экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе;

уровень производительности факторов производства в данной стране;

способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках.

Первые два определения подразумевают повышение национальной конкурентоспособности за счет роста жизненных стандартов внутри страны и ускорение экономического роста

Третье определение связывает повышение национальной конкурентоспособности с поддержкой конкретных компаний — «локомотивов роста» либо успешных экспортеров — а также экономической политикой, направленной на поддержание низкого курса национальной валюты.

Огромную работу в направлении определения конкурентоспособности государств, способов ее повышения и влияющих на нее факторов проделал американский исследователь М.Портер. В своей теории он фокусирует внимание на тех конкретных свойствах, присущих определенным нациям, которые в итоге предопределили успех национальной промышленности в международной конкуренции, на характеристиках политики правительства и сформированной в стране экономической среды, которые стали источником конкурентных преимуществ отдельных отраслей экономики, а также на исключительной важности выработки правильной стратегии в деятельности любого экономического субъекта, стремящегося достичь первенства в конкурентных процессах на местных и международных рынках.

В книге Competitive Advantage of Nations (в русском переводе «Международная конкуренция») М.Портер проводит определенные параллели между конкурентной стратегией фирмы и действиями государства в целом. Говоря о выборе оптимальной стратегии развития отдельного предприятия, он переносит полученные выводы в плоскость определения для страны наиболее выигрышной специализации в международном разделении труда.

Все многообразие различных обстоятельств, сложное переплетение причинно-следственных связей, формирующих экономический климат конкретной страны, М.Портер свел к четырем комплексным свойствам, назвав их детерминантами, то есть определителями (от англ. determinant - определитель, решающий фактор). К детерминантам М.Портер относит: факторные условия, условия спроса, состояние родственных и поддерживающих отраслей хозяйственной деятельности, состояние конкуренции в отрасли и стратегию развития страны. Действие этих детерминантов, каждого в отдельности и всех в совокупности, как системы, определяют ту экономическую, социальную и политическую среду, в которой основываются, развиваются и действуют фирмы рассматриваемой страны [9].

С точки зрения региональной экономики и рациональности территориального размещения производства наиболее интересен в теории М.Портера детерминант факторов. Оставшиеся три детерминанта вряд ли имеют сколько-нибудь выраженное территориальное измерение и поэтому подробно в работе не рассматриваются.

Каждый регион России (применительно к теме исследования под этим термином понимается субъект федерации) в той или иной степени располагает производственными факторами, необходимыми для экономической деятельности практически в любой области. Исключения здесь чрезвычайно редки и касаются крайних случаев, не влияющих на картину в целом. Тем не менее, ошибочно думать, что любые производственные отрасли могут одинаково эффективно развиваться в каждом из регионов. Поскольку те или иные производственные факторы, в зависимости от ряда причин, не во всех областях выражены одинаково, очевидно, что степень наделённости факторами производства оказывает прямое влияние на конкурентоспособность региона.

Согласно теории М.Портера, факторы можно подразделять на основные и развитые, а также, по степени специализации, на общие и специализированные. К основным относят:

географическое положение и климатические условия,

наличие природных ресурсов,

наличие трудовых ресурсов (неквалифицированной рабочей силы) и т.п.

Всё вышеперечисленное существует на территории региона, как данность, либо могут быть получены при незначительных капиталовложениях. Наибольшее значение эти факторы приобретают в добывающих отраслях и в сельском хозяйстве.

Развитые факторы – подготовленная, прошедшая соответствующее обучение высококвалифицированная рабочая сила, развитая современная инфраструктура и т.п. То есть те факторы, которые были сознательно созданы для максимизации конкурентоспособности региона в конкретной отрасли. Это наиболее значимые факторы, позволяющие достичь устойчивого конкурентного преимущества более высокого уровня, чем просто имеющиеся в наличии ресурсы. Тем не менее, не стоит забывать, что базируются они, как правило, все равно на факторах основных. Создать развитые факторы, что называется «с ноля» обычно бывает достаточно затруднительно.

К общим факторам М.Портер относит те, которые могут широко применяться во многих отраслях. В отличие от них специализированные, подразумевают узкое применение, за счет специфических качеств и свойств, действенных лишь в определенных областях производства. Очевидно, что специализированные факторы составляют более прочную и долговременную основу для конкурентоспособности.

Разные отрасли требуют применения разной совокупности производственных факторов. Правильный выбор наиболее выигрышной комбинации и развитие именно тех отраслей, для которых наличествуют дешевые, либо исключительно высококачественные факторы, определяют конкурентные преимущества конкретного региона.

Анализируя процессы развития конкурентоспособности, М.Портер выделил четыре ее характерные стадии:

стадию, движимую факторами;

стадию, движимую инвестициями;

стадию, движимую инновациями;

стадию богатства.

По мнению М.Портера страны в процессе своего развития проходят все эти стадии поочередно. Период нахождения в каждой из стадии достаточно индивидуален и зависит от ряда внешних и внутренних факторов в историческом процессе развития страны. Иногда очередная стадия может быть пройдена быстрым рывком, иногда пребывание в ней затягивается на достаточно длительное время. При этом общий успех страны в международной конкуренции М.Портер прямо связывает со скоростью прохождения очередной стадии основными отраслями международной специализации.

На стадии, движимой факторами, ключевую роль играет наличие избытка каких-либо из факторов, либо их исключительно высокие качественные характеристики. По сути, на этой стадии находятся те, регионы, которые имеют избыток ресурсов, и этот избыток составляет основу их экономики.

На стадии, движимой инвестициями основным элементом выступает активное инвестирование и привлечение инвестиций. Здесь происходит развитие имеющихся факторов. При этом определенным подспорьем может выступить конкуренция внутри региона и наличие внутреннего спроса.

Стадия, движимая инновациями, требует задействования всех четырех детерминант Портера. Нехватка каких-либо ресурсов легко восполняется за счет импорта, причем сальдо импорта-экспорта положительное, и экспорт основан на более технологичных и, следовательно, дорогостоящих товарах.

Если три рассмотренные стадии М.Портер считает стадиями роста, то стадия богатства – стадия упадка. Отрасли производства теряют свою конкурентоспособность, падает инвестирование, ослабевает конкуренция. На этой стадии необходимо вновь искать конкурентные преимущества и менять стратегию развития.

Беглый анализ экономического развития российских регионов показывает, что в основной своей массе они находятся на первой и второй стадии развития конкурентоспособности. То есть решающими факторами их конкурентных преимуществ выступают наличие ресурсов и инвестиции.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, мы можем подойти к определению конкурентоспособности собственно региона. В отличие от классического определения национальной конкурентоспособности, предложенного М.Портером, определить конкурентоспособность региона предлагается следующим образом:

Конкурентоспособность региона – есть многоплановая, динамически развивающаяся экономическая категория, выражающая меру обладания свойствами необходимыми для использования имеющихся у региона и создания новых конкурентных преимуществ, для успешной конкурентной борьбы на внутреннем и международном рынке с цель получения максимальной прибыли для развития социально-экономического потенциала региона и улучшения качества жизни населения.

Как уже упоминалось, все регионы Российской Федерации достаточно специфичны. В силу различного географического положения, климатических условий и ресурсной базы имеют разный социально-экономический потенциал, а, следовательно, и различные уровни, направления и специфику развития. Отсюда следует, что и факторы, определяющие региональную конкурентоспособность, в отдельных субъектах могут иметь существенные различия.

Учитывая стадии развития конкурентоспособности на которых находятся большинство российских регионов, не вызывает сомнений, что основной упор в вопросе оценки конкурентоспособности конкретного региона необходимо делать на двух основополагающих направлениях:

обеспеченность региона первичными факторами конкурентного развития (географическое положение и климатические условия, наличие природных и трудовых ресурсов);

инвестиционный климат региона (общая инвестиционная привлекательность, наличие инвестиций в основной капитал и средства производства).

В конечном счете, в большинстве случаев конкурентоспособность российского региона определяется наделенностью его первичными ресурсами – размером занимаемой территории, численностью населения, наличием, либо отсутствием природных ресурсов. Проиллюстрировать это положение можно следующим примером, на точечной диаграмме рисунка 1 представлена зависимость уровня выпуска продукции обрабатывающей промышленности в российских регионах от численности их населения. Продукция именно обрабатывающей промышленности в качестве показателя, в данном случае, выбрана из соображений максимального ухода от влияния фактора наличия в регионе какого-либо конкретного сырья либо климатических условий для сельского хозяйства.

Рис. 1. Зависимость доли промышленного производства в регионе от численности населения

Как видно из диаграммы, несмотря на ряд несомненных исключений, в общем случае существует достаточно достоверная линейная зависимость, имеющая математическое выражение. Таким образом, обеспеченность трудовыми ресурсами выступает как решающий фактор конкурентоспособности региона в целом, разом лишая шансов на опережающее экономическое развитие малоразмерные территориальные образования, составляющие большинство среди субъектов Российской Федерации.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.